Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

сделки между взаимозависимыми лицами

afalina  
23.08.2015, 11:52
Добрый день. Помогите, пожалуйста,

- сделки между взаимозависимыми лицами согласно ст. 105.3 НК РФ с любой суммой нужно облагать налогами по рыночным ценам или все-таки, если такие сделки (пусть в совокупности) превышают 1млрд.руб (для 2015г)?
afalina  
23.08.2015, 18:43
уточняю вопрос - не пойму -про любые сделки между взаимозависимыми лицами сообщается в ст. 105.3 НК РФ (даже 100тыс.руб.) или только о контролируемых сделках
( больше млрд.руб.)?  Например,в Письме Минфина России от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137 на эту тему тоже не ясно, речь идет о всех сделках или только о контролируемых между взаимозависимыми лицами? Заранее всем благодарна за помощь
Nad.K  
23.08.2015, 22:13
 Либо сделки контролируемые и по ним можно что-то доначислить, либо доказано получение необоснованной налоговой выгоды. Просто так доначислить что-то при сделках между взаимозавимыми лицами нельзя.
avatar
Chilli  
24.08.2015, 03:54
Любые сделки между зависимыми должны быть по рыночной. Но свыше определенной суммы о них необходимо уведомлять.
Nad.K  
24.08.2015, 12:36

Любые сделки между зависимыми должны быть по рыночной
Вообще-то цена любой сделки считается рыночной. Пока не доказано обратно. А доказывать далеко не всегда имеют право подмигнул 
afalina  
24.08.2015, 22:31
Простите, например, беспроцентные займы между взаимозависимыми юрлицами, не подпадающие под критерий контролируемых сделок считаются сделками по рыночной цене? Сами юрлица (взаимозависимые) ничего себе не доначисляют согласно ст. 105.3 НК РФ?
Nad.K  
25.08.2015, 00:07

считаются сделками по рыночной цене?
У них цены нет. Они безвозмездны. 
На той неделе только обсуждали тему, Вы бы хоть темы в форуме посмотрели, не начинать заново же жаль
afalina  
26.08.2015, 00:50

спасибо за ссылку на недавнюю тему. Всю ветку  прочла,     не нашла веских нормативных аргументов против

однозначной позиции Минфина (выше ссылка на одно из писем по данному вопросу)- по беспроц.займам между взаимозависимыми лицами  по неконтролируемым  сделкам в свете п. 1 ст. 105.3 НК РФ. Очень надеялась на это. Еще раз   спасибо, и извиняюсь, что не просматривала темы, буду исправляться .
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ******    ********  ********   ********  
 **    **  **    **      **     **     **  **     ** 
 **        **            **     **     **  **     ** 
 **        **   ****     **     ********   **     ** 
 **        **    **      **     **     **  **     ** 
 **    **  **    **      **     **     **  **     ** 
  ******    ******       **     ********   ********  
Сообщение: