Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Займы полученные и раздел 7 в декларации по НДС

Васаби (0da7a)
19.08.2015, 11:53
Уважаемые бухгалтера, всем добрый день!

Просьба помочь разобраться в следующей ситуации, мы организация - плательщики НДС, в этом году не было выручки, следовательно декларацию сдавала пустую, 19 счет оставляю дебетовым до лучших времен, суммы небольшие и с возмещением заморачиваться неохота).

На расходы получаем займы от другой организации, из налоговой мне пришло требование о предоставление пояснений почему у меня на расчетный счет деньги поступают , а декларация пустая. Требуют сдать уточненный вариант, с разделом 7. В разделе 7 отражаются не облагаемые НДС операции, займы выданные и %% по ним.

Вопрос - следует ли мне сдавать уточненку и как отразить полученные займы, везде речь идет только про выданные.

Заранее всем спасибо.
Исправлений: 1; последнее - в 19.08.2015, 13:13.
avatar
Татьяна  629e  
19.08.2015, 12:37
напишите им письменный ответ на требование, что денежные средства вы получаете по договорам займа. к разделу 7 полученные займы не имеют отношения, т.к. данный раздел, как вы правильно заметили, относится к необлагаемым операциям.
необлагаемые операции по ст. 149 это в том числе и выдача займов, поэтому подавать уточненную декларацию вам не требуется.
вот как то так...

ПиЭс иногда меня ставят в тупик запросы из налоговой. неужели тупость работников ИФНС не знает границ(???)
Исправлений: 1; последнее - в 19.08.2015, 12:46.
Анатолий  f3c2  
19.08.2015, 12:41
Татьяна
неужели тупость работников ИФНС не знает границ(???)
У Вильяма (нашего) Шекспира, в "Укрощении строптивой", в последнем монологе главной героини - есть финальная фраза: "Наша сила - в нашей слабости, а слабость наша - безмерна!..."
Васаби (0da7a)
19.08.2015, 13:11
Уважаемые гуру бухучета, спасибо Вам!

Я догадывалась, что так и есть, поэтому придется потратить полдня, чтобы им это объяснить, пойду на прием со всеми пояснениями.
avatar
Татьяна  629e  
19.08.2015, 13:14
Ув. Васаби. удачи Вам. Если полдня, то это еще малой кровью отделаетесь. Мож еще и целый день потребуется смайлик но будем надеяться на лучшее смайлик
manaager  
27.08.2015, 17:06
Татьяна
напишите им письменный ответ на требование, что денежные средства вы получаете по договорам займа. к разделу 7 полученные займы не имеют отношения, т.к. данный раздел, как вы правильно заметили, относится к необлагаемым операциям.
необлагаемые операции по ст. 149 это в том числе и выдача займов, поэтому подавать уточненную декларацию вам не требуется.
вот как то так...

ПиЭс иногда меня ставят в тупик запросы из налоговой. неужели тупость работников ИФНС не знает границ(???)

выдача была в прошлой редакции

15) операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме;
(пп. 15 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)


сейчас так

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:


15) операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.

44. Раздел 7 декларации заполняется налогоплательщиком либо налоговым агентом.
44.1. При заполнении раздела 7 декларации необходимо отразить ИНН и КПП налогоплательщика (налогового агента); порядковый номер страницы.
44.2. В графе 1 отражаются коды операций в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.


1010292
Операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО
Статья 149 Кодекса, пункт 3, подпункт 15
Исправлений: 1; последнее - в 27.08.2015, 17:16.
avatar
Татьяна  629e  
28.08.2015, 08:17
а что между предоставлением и выдачей такая огромная разница?
в любом случае у автора темы нет обязанности заполнять раздел 7
28.08.2015, 09:55
manaager
выдача была в прошлой редакции
я что то не совсем поняла, вы наМякиваете, что под данное требование попадают любые займы (и выданные и полученные)?
manaager  
28.08.2015, 10:33
я Вам ничего не намякивал, мы не настолько близко знакомы
Гость13 (d4cc5)
03.09.2015, 16:10
У. Васаби! Расскажите: чем закончилось Ваше посещение налоговой? Пришлось сдавать уточненку? Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********  **     **  **    ** 
 **        **     **  **        ***   ***   **  **  
 **        **     **  **        **** ****    ****   
 ******    ********   ******    ** *** **     **    
 **        **         **        **     **     **    
 **        **         **        **     **     **    
 ********  **         ********  **     **     **    
Сообщение: