Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчет НДС с валютных операций на территории РФ

19.08.2015, 10:40
Доброе утро.
У меня следующий вопрос.

В 2014 году был заключен договор с иностранной компанией на оказание услуг в их адрес нами на территории РФ, мы ООО на ОСНО. Договор заключен в евро, 100% предоплата.
С 2015 года внесены изменения при расчете НДС с реализаций в иностранной валюте.

Пример:
В ноябре 2014 получили предоплату 2400 евро, курс = 59,6215. Заплатили НДС с аванса в размере 21 827,53 (2400*59,6215*18/118).
В январе 2015 оказали услуги на 2400 евро, курс = 77,5690. Программа НДС рассчитывает в размере 28 398,14 (2400*77,5690*18/118).

Соответственно в декларации по НДС за 1кв 2015 года: в стр.010  НДС с реализации попадает 28 398,14 руб., а в стр.170 НДС с авансов попадает 21 827,53 руб.

Такая же ситуация происходит и с дальнейшими предоплатами и реализациями. 

Налоговые инспекторы утверждают, что НДС в реализациях должен быть равен НДС, который рассчитан с предоплат, а не должен пересчитываться по курсу ЦБ РФ на дату реализации.

Повторюсь договор заключен в 2014 году и в 2014 году данный расчет считался верным, НДС рассчитывались два раза по курсу на момент предоплаты и по курсу на момент реализации.

Объясните, как верно рассчитывать НДС в данной ситуации?помогите!
Кирилл  a8ac  
20.08.2015, 17:33
у вас все посчитано и задекларировано верно, а налоговики неправы. причем правила в 2015 г. по сравнению с 2014 г. не менялись.

на основании пункта 3 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при выполнении работ (оказании услуг), установленному статьей 167 Кодекса. В целях определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость на день получения оплаты (частичной оплаты) в иностранной валюте в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату ее получения. При определении налоговой базы на день выполнения работ (оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выполнения работ (оказания услуг). При этом на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты (частичной оплаты), полученные в счет предстоящего выполнения работ (оказания услуг), при соответствующем выполнении работ (оказании услуг) подлежат вычетам (Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-07-15/130).
20.08.2015, 17:48
а ещё бывает обратная ситуация, когда курс по предоплате выше, чем курс по отгрузке. Из того же примера если брать цифры, только НДС с предоплаты  28 398,14, а при отгрузке НДС 21 827,53. Тогда как быть с НДС? Имею ли я право НДС с предоплаты полностью взять в декларацию в стр. 170 - 28 398,14 руб. Или только в размере НДСа по отгрузке и вместо 28 398,14 руб, в стр. 170 попадёт только 21 827,53 руб?

Извиняюсь за назойливость, но очень волнует данная ситуация с валютами и НДС эээ
Кирилл  a8ac  
21.08.2015, 16:33
имеете право применить вычет НДС с аванса в той сумме налога, которая была исчислена при получении аванса вне зависимости от последующего уменьшения курса и, соответственно, начисленного при отгрузке НДС. Хотя если добуквенно читать новую редакцию п. 6 ст. 172 НК РФ (которую вводили совсем по другому поводу), то можно придраться к вычету, превышающему налог с отгрузки.
21.08.2015, 17:25
т.е. следую из п.6 ст.1752 НК РФ мы не имеем право использовать полностью вычет по НДС по предоплате, не смотря на то что до момента реализации, мы заплатили в бюджет НДС полностью с предоплаты по курсу который был на день предоплаты.
Кирилл  a8ac  
24.08.2015, 16:13
еще раз. я считаю, что вы имеете право в полной сумме применить вычет НДС с аванса в периоде отгрузки. налоговики с этим никогда и не спорили.
но вот новая редакция п. 6 ст. 172 НК РФ, которая должна была решить совсем другую проблему (как применять вычет НДС, если отгрузка идет частями), создала проблему именно вам. теперь там дословно написано, что вычет применяется в  размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора. Т.е., исходя из этой редакции, сумма вычета не может превышать сумму НДС, начисленную с реализации.
считаю, что это техническая ошибка законодателей и, на практике, налоговики не должны буквально толковать эту норму. но налоговые риски присутствуют и есть основания написать запрос в Минфин
24.08.2015, 16:35
спасибо Вам за отклики!
VSS  
01.09.2015, 16:58
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, те сейчас правила, которые действовали для расчетов в уе (когда налоговая база при 100 процентном авансе не пересчитываются по курсу отгрузки или пересчитывалась только часть постоплаты) не действует? теперь на каждую дату определяется своя налоговая база?

Спасибо
Dark Angel (66bf7)
02.09.2015, 13:47
VSS
Добрый день,

подскажите, пожалуйста, те сейчас правила, которые действовали для расчетов в уе (когда налоговая база при 100 процентном авансе не пересчитываются по курсу отгрузки или пересчитывалась только часть постоплаты) не действует? теперь на каждую дату определяется своя налоговая база?

Спасибо

Можно узнать, откуда сделан такой вывод?
VSS  
02.09.2015, 14:53
потому что они были одинаковыми для валюты и для уе. Прочитав предыдущие комментарии к вопросу я подумала, что что-то изменилось, но в НК никаких изменений не нашла...
Dark Angel (66bf7)
02.09.2015, 15:07
Я тоже не слышала ни про какие изменения.
Просто правила для целей НДС и прибыли слегка различаются
VSS  
02.09.2015, 15:24
так про прибыль никто и не говорит...выше обсуждался НДС с авансов
02.09.2015, 15:34
А как Вы трактуете письмо Минфина от 04.10.2012 N 03-07-15/130 ?
В части " При определении налоговой базы на день выполнения работ (оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выполнения работ (оказания услуг). "
Dark Angel (66bf7)
02.09.2015, 15:45
VSS
выше обсуждался НДС с авансов
Так НДС по авансам всегда рассчитывался дважды: по курсу ЦБ на дату получения аванса и по курсу на день отгрузки.
а для прибыли не пересчитывается.
shadowcat1987
А как Вы трактуете письмо Минфина от 04.10.2012 N 03-07-15/130 ?
В части " При определении налоговой базы на день выполнения работ (оказания услуг) в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты) сумма полученной иностранной валюты пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выполнения работ (оказания услуг). "
Вы правы
VSS  
02.09.2015, 16:01
Dark Angel
VSS
выше обсуждался НДС с авансов
Так НДС по авансам всегда рассчитывался дважды: по курсу ЦБ на дату получения аванса и по курсу на день отгрузки.
а для прибыли не пересчитывается.

всегда рассчитывался дважды по валюте?? или по уе тоже?
Кирилл  a8ac  
03.09.2015, 14:41
всегда дважды - по валюте (п. 3 ст. 153 НК РФ). при расчетах в у.е. аванс не переоценивается по курсу на дату реализации (п. 4 ст. 153 НК РФ)
УчУсЬ (ca49a)
09.09.2015, 15:16
Подскажите, пожалуйста, как быть, если мы получили долларовый материал 20 июля с вложенной счет- фактурой от 10 июля, соответственно с расчетом курса на 10-е число. Мы оприходовали на склад с привязкой к новому курсу на 20-е. В итоге несоответствие в НДС в счет- фактуре и разнесенным в 1С. как быть? Технически занести документ 10-м числом в программу не получается? Заранее спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **               **  ********   ********  
 **     **  **    **         **  **     **  **     ** 
 **     **  **    **         **  **     **  **     ** 
 *********  **    **         **  ********   **     ** 
 **     **  *********  **    **  **         **     ** 
 **     **        **   **    **  **         **     ** 
 **     **        **    ******   **         ********  
Сообщение: