Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
, входящие в одну группу организаций, заклю.rtf 48.2 KB открыть | скачать Oktopus 19.08.2015 Читать сообщение

Процентные и беспроцентные займы

19.08.2015, 10:15
Подскажите пожалуйста, 
правильно ли я понимаю,

Ситуация - директор дает заем организации.
Если заем беспроцентный, то есть риск, что посчитают материальную выгоду (организации). Или может уже так не считают (?)
А если заем процентный, то директору надо отчитаться за полученные проценты по 3-ндфл?


Нормально, если в договоре указать, что заем процентный, но выплата будет в момент погашения займа?
Анатолий  f3c2  
19.08.2015, 10:32
Обратите внимание: директор и возглавляемая им организация - взаимозависимые лица. Поэтому внимательно прочитайте ст.269 НК РФ.
Что же касается признания доходов и расходов по процентам, то в Вашем случае:
а) доход директора (как кредитора физ.лица) для целей НДФЛ будет признаваться при фактической выплате процентов;
б) расход организации (заемщика) - производится равномерно в течение срока действия договора, не смотря на то, что сами проценты - будут выплачены в конце срока.
Синьор Помидор (a6f01)
19.08.2015, 10:53
Ваниль
Ситуация - директор дает заем организации.
Добрый день
Этот директор,он наемный или он учредитель этой же организации ,если да то какая доля ему принадлежит?

Учредители(физ лица) могут давать беспроцентный займ, без каких либо последствий, для себя и организаций.
Анатолий  f3c2  
19.08.2015, 10:58
Синьор Помидор
Учредители(физ лица) могут давать беспроцентный займ, без каких либо последствий, для себя и организаций.
Увы, это уже не так.
19.08.2015, 11:07
Анатолий
Обратите внимание: директор и возглавляемая им организация - взаимозависимые лица. Поэтому внимательно прочитайте ст.269 НК РФ.
Что же касается признания доходов и расходов по процентам, то в Вашем случае:
а) доход директора (как кредитора физ.лица) для целей НДФЛ будет признаваться при фактической выплате процентов;
б) расход организации (заемщика) - производится равномерно в течение срока действия договора, не смотря на то, что сами проценты - будут выплачены в конце срока.

Спасибо!

А как насчет беспроцентного займа?
Раньше много дискуссий на эту тему было, потом я уже не следила и не знаю чем закончилось.
Можно, чтобы беспроцентный заем был?
19.08.2015, 11:08
Синьор Помидор
Этот директор,он наемный или он учредитель этой же организации ,если да то какая доля ему принадлежит?
Это директор, он не учредитель. Он жена учредителя))
Синьор Помидор (a6f01)
19.08.2015, 11:18
Ваниль
Он жена учредителя))
так пусть тогда не жена даст в займы, а муж.То есть учредитель даст взаймы своей организации.
Мы только сейчас узнаем ,у Анатолия Борисовича,что изменилось.И какие могут быть последствия. Раньше никаких последствий не было.Это был основной способ пополнения денежных средств организации.
Анатолий
Увы, это уже не так.
Подскажите пожалуйста ,что изменилось. Что вы имеете ввиду ?
№ статьи НК РФ напишите, сами прочтем.
Синьор Помидор (a6f01)
19.08.2015, 11:30
Все ясно, Анатолий Борисович имеет ввиду ,взаимозависимых лиц.
Извиняюсь,был не прав, пропустил этот момент.
Анатолий  f3c2  
19.08.2015, 12:38
Синьор Помидор
имеет ввиду ,взаимозависимых лиц.
Именно так!
19.08.2015, 12:41
А...
Ваниль
Можно, чтобы беспроцентный заем был?
Анатолий  f3c2  
19.08.2015, 13:25
Ваниль, не хотите иметь головной боли по ст. 269, делайте не займ, а вклад в имущество от учредителя. И будет Вам счастье.
19.08.2015, 13:42
Спасибо! 
А ограничения по сумме какие-то есть?
Анатолий  f3c2  
19.08.2015, 13:54
Ваниль
А ограничения по сумме какие-то есть?
Ограничения, конечно же, есть всегда. В данном случае - ограничение - это размер суммы средств, которой располагает учредитель.
19.08.2015, 14:04
Анатолий
Ваниль
А ограничения по сумме какие-то есть?
Ограничения, конечно же, есть всегда. В данном случае - ограничение - это размер суммы средств, которой располагает учредитель.

Спасибо!))))))))))))))))
19.08.2015, 14:08
Скажите, а это обязательно должен быть "вклад с имущество"???
Может быть на другие расходы?
На оплаты аренды имущества например?
Или можно оформить как вклад в имущество, а тратить на аренду?
Анатолий  f3c2  
19.08.2015, 15:04
Ваниль
Или можно оформить как вклад в имущество, а тратить на аренду?
Вклад в имущество - это термин. Так обозначаются средства, которые направляют на нужды общества его участники в соответствии с п.п. 3.4 и 11 п.1 ст. 251 НК РФ.
19.08.2015, 15:08
Анатолий
Ваниль
Или можно оформить как вклад в имущество, а тратить на аренду?
Вклад в имущество - это термин. Так обозначаются средства, которые направляют на нужды общества его участники в соответствии с п.п. 3.4 и 11 п.1 ст. 251 НК РФ.

Спасибо большое!
Oktopus  
19.08.2015, 22:07
1. Насколько я знаю, понятие материальной выгоды  к юрлицам не применяется.
2. Что написано в ст 269 даже с литром не разобрать.
3. Во вложенном файле публикация из К+. Посмотрите.
4. А НДФЛ удержит организация при выплате %. Директору ничего не надо будет сдавать.  
Вложения:
открыть | скачать - Юрлица, входящие в одну группу организаций, заклю.rtf (48.2 KB)
Nad.K  
20.08.2015, 00:42
А какие проблемы с займами, если они не будут у автора относится к контролируемым сделкам? 
20.08.2015, 07:16
Nad.K
А какие проблемы с займами, если они не будут у автора относится к контролируемым сделкам? 

Сейчас же можно заключать беспроцентные займы? (между директором и фирмой)
Ничего не насчитают лишнего?
Исправлений: 1; последнее - в 20.08.2015, 07:25.
20.08.2015, 07:23
Oktopus
1. Насколько я знаю, понятие материальной выгоды  к юрлицам не применяется.
2. Что написано в ст 269 даже с литром не разобрать.
3. Во вложенном файле публикация из К+. Посмотрите.
4. А НДФЛ удержит организация при выплате %. Директору ничего не надо будет сдавать.  

Спасибо большое!
Директор и организация - взаимо зависимые? 
Значит беспроцентный заем не прокатит?
Анатолий  f3c2  
20.08.2015, 08:18
Директор и общество - взаимозависимы.
avatar
Татьяна  629e  
20.08.2015, 08:54
Анатолий
Директор и общество - взаимозависимы.

это безусловно так, но не все сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми, не так ли?
а ограничение по заемным средствам применяются только к контролируемым сделкам.
вряд ли такой беспроцентный заем будет контролируемой сделкой
zkaima  
20.08.2015, 09:06
Oktopus
2. Что написано в ст 269 даже с литром не разобрать.
Даже с 2 не разобраться. Я вынесла, что:
1. Суммы процентов должны быть не менее минимум 60млн., а то 1 млрд. в год
2. Если сумма процентов выше, организация в расходы сможет принять проценты, исчисленные с учетом установленных предельных значений, для беспроцентных займов - не актуально
3. У физлица, предоставившего беспроцентный займ, нет никаких рисков.
20.08.2015, 10:16
Татьяна
Анатолий
Директор и общество - взаимозависимы.

это безусловно так, но не все сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми, не так ли?
а ограничение по заемным средствам применяются только к контролируемым сделкам.
вряд ли такой беспроцентный заем будет контролируемой сделкой
Какой же можно сделать вывод?
Если большие суммы - можно без риска давать беспроцентный заем от директора организации? Или все же есть риск и лучше давать процентный. В любом случае они взаимозависимые, и даже при процентном займе может возникнуть вопрос - величины процентов, да?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **         **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **    **   **     **  **   **  
 **     **  **     **  **    **   **     **  **  **   
 **     **  **     **  **    **   *********  *****    
  **   **    **   **   *********  **     **  **  **   
   ** **      ** **          **   **     **  **   **  
    ***        ***           **   **     **  **    ** 
Сообщение: