Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Гражданско-правовой договор

17.08.2015, 11:17
Подскажите пожалуйста,

Можно ли людей, оформленных по гражданско-правовому договору отправить работать в другой регион, но не оформлять им командировку и не оплачивать суточные?
А расходы на их перелет и проживание поставить в расходы, уменьшающие прибыль?
Nad.K  
17.08.2015, 12:36
Отправить Вы их никуда не можете, поскольку отправить куда-то Вы можете только работников.  Вы можете только в договоре прописать, что работы будут производится там-то и что оплата перелета и проживания входит в стоимость договора. А подписывать такой договор или нет, уже дело сторон. 
17.08.2015, 12:45
Спасибо!
Если в стоимость договора, то нужно со стоимости билетов и гостиницы удержать НДФЛ и начислить взносы?

Или все же только на стоимость работ - НДФЛ и взносы???

Как быть с билетами и гостиницей???
avatar 17.08.2015, 14:42
Ваниль,
уже много лет идут споры по этому вопросу. И к сожалению, Минфин настаивает, на том, что НДФЛ нужно удерживать с компенсации исполнителю расходов по ГПД. 

Если интересна эта тема, читайте на http:
[www.taxadvisormoscow.com]

А вот по страховым взносам на сумму таких расходов:
Также страховыми взносами не надо облагать компенсации расходов, возникающих у граждан в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по договорам гражданско-правового характера (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Например, если при выполнении договора подряда исполнитель понес расходы на проезд, приобретение материалов и т. д., а заказчик возмещает ему эти расходы. При этом важно, чтобы выплата компенсации была предусмотрена в договоре отдельно от вознаграждения, а расходы, понесенные исполнителем, подтверждены документально. Если «объединить» компенсацию с вознаграждением, то страховые взносы придется заплатить со всей суммы (письмо Минтруда России от 26 февраля 2014 г. № 17-3/В-80).
17.08.2015, 15:48
Спасибо большое!
19.08.2015, 13:06
Подскажите,

А если мы этих людей примем к себе временно на работу и оформим им командировки (чтобы не платить НДФЛ и взносы с гостиниц и билетов)???

Можно так? Или налоговая расценит, что неправомерно их так оформили?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  **    **  ********  **      ** 
 **     **        **   **  **   **        **  **  ** 
 **     **        **    ****    **        **  **  ** 
 **     **        **     **     ******    **  **  ** 
 **     **  **    **     **     **        **  **  ** 
 **     **  **    **     **     **        **  **  ** 
 ********    ******      **     **         ***  ***  
Сообщение: