Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Создание резервов

avatar 12.08.2015, 16:05
Добрый день! Мы с коллегами разошлись во мнение или не поняли друг друга L Когда мы впервые создаем резерв (например, на оплату отпусков), то мы создаем его на какое число? Например, в УП на 2016 год говорится, что организация создает резерв на оплату отпусков. В предыдущие годы резерв не создавался. Вроде все понятно, что раз УП начинает действовать с 1.01.2016 года, то резерв и не может быть создан раньше этой даты, но вот мои коллеги говорят, что резерв должен быть создан на 31.12.2015 г.
avatar
Chilli  
13.08.2015, 02:50
если уп на 2016, создать резерв можно начиная с 01.01.2016.
А потом, если вы не малое, в балансе придется делать ретроспективный пересчет, как будто вы этот резерв создавали в 2015 и 2014
Налоговая кстати вам исключит из расходов резерв на 31.12.2015, т.к. не предусмотрен УП на 2015
 
avatar 13.08.2015, 09:54
Chilli
если уп на 2016, создать резерв можно начиная с 01.01.2016.
А потом, если вы не малое, в балансе придется делать ретроспективный пересчет, как будто вы этот резерв создавали в 2015 и 2014
Налоговая кстати вам исключит из расходов резерв на 31.12.2015, т.к. не предусмотрен УП на 2015
 

Спасибо за ответ!
Дайте, пожалуйста, ссылку на НПА, который обязывает нас делать в данном случае ретроспективный пересчет.
Наталья  4add  
13.08.2015, 11:14
пункт 10 ПБУ 4/99
ПБУ 22/2010
avatar
bogidar  
13.08.2015, 12:07
Ну и п. 15 ПБУ 1/2008

Так что еще и на 31.12.2014 было бы неплохо ретроспект применить.
avatar
Татьяна  629e  
13.08.2015, 12:12
теперь, кстати, ссылки на малые предприятия из ПБУ убрали.
в данной ситуации ретроспективный пересчет обязаны делать организации, которые не имеют право применять упрощенные способы бух.учета
ash  
13.08.2015, 22:04
Соглашусь с вышесказанным, за исключением ПБУ 22/2010.
Это не ошибка, а изменение учетной политики, поэтому ПБУ 22/2010 здесь неприменимо.
Нужно использовать  п. 15 и п. 15.1 ПБУ 1/2008.

И нужно еще иметь в виду Письмо Минфина от 10.10.2012 N 07-02-06/236  О порядке ретроспективного отражения последствий изменения учетной политики организации.

В любом случае, если у Вас УП меняется в 2016 году, то Вы начинаете применять эти изменения с января. В том числе все начисления отпускных (и страховых взносов) Вы делаете проводкой Д96 - К70,69. Если Вы будете ждать с формированием этого "резерва" до 31.12.16, то у Вас в учете фигня получится - на 96 еще ничего нет.

Поэтому по-любому нужно определить этот резерв по состоянию на 31.12.15 (или на 1.01.16).
Если влияние изменений УП отражается "перспективно", то соответствующая запись делается 1.01.16. Если ретроспективно - в межотчетный период (т.е. 31.12.15, но после формирования отчетности за 2015 год, т.к. в отчетности за 2015 год этого резерва быть не должно).

И bogidar правильно говорит, что если изменения будут отражаться ретроспективно, то надо этот резерв оценить и на 31.12.14, потому что данные на 31.12.14 и за 2015 год в отчетности за 2016 показываются с учетом изменений УП.
avatar 13.08.2015, 22:26
Спасибо за  подробное разъяснение!
avatar
bogidar  
14.08.2015, 10:12
Хм... На самом деле это может быть и ПБУ 22 (ошибка применения учетной политики), и ПБУ 1 (изменение учетной политики). Все зависит от конкретной ситуации с отпусками.

С точки зрения последствий - результат будет вроде бы один: ретроспект с учетом существенности и рациональности. Если несущественно, да и еще нерационально (результат (ценность) работы не сопоставим с трудозатратами), то вообще не надо напрягаться с пересчетом. Раскрыть только данный факт в пояснениях к отчетности за 2015 и 2016 годы.

Хотя разница таки есть (ПБУ 22 или ПБУ 1): в разделе 2 формы 3 и в пояснениях раскрываться будет по-разному. Но кто на это будет обращать внимание...

ИМХО конечно.

И вот еще позанудствую: это - не резерв в б/у. Это кредиторка (хоть и расчетная). Потому и "оценочное обязательство".
ash  
14.08.2015, 11:56
bogidar
И вот еще позанудствую: это - не резерв в б/у. Это кредиторка (хоть и расчетная). Потому и "оценочное обязательство".
Да, мне очень хотелось про это написать. Но сходу подвернулся документ от Минфина, в котором ЭТО называлось "оценочный резерв". Поэтому у меня "резерв" в кавычках смайлик

Про ошибки: если в учетной политике русским языком написано, что это оценочное обязательство не формируется, то какая ж тут ошибка.
avatar
bogidar  
14.08.2015, 12:26
Потому что есть императивное ПБУ 8/2010.

Поэтому отсутствие порядка формирования ОО по отпускам (при существенном значении данного объекта учета) является ошибкой УП.

Или как в армии - мы сделали все, что себе написали, т.е. ничего? Ну так можно вообще ничего толком не делать, если УП вообще не писать. Ага - "а какие последствия?"... Ну, для начала, недостоверная БО.
Если речь об АО, то уже можно и на 700 тыс.руб. напороться за недостоверные сведения в ежеквартальном отчете. А нарушение длящееся...

Неправильное применение УП включает в себя ненадлежащую УП.
Включение в УП норм по формированию ОО может быть и изменением УП, и исправлением ненадлежащей УП. Зависит о конкретных обстоятельств.

ИМХО конечно.
avatar
Татьяна  629e  
14.08.2015, 14:17
мне в данной ситуации ближе позиция bogidar
поскольку формирование оценочного обязательства в виде резерва на оплату предстоящих отпусков не является элементом учетной политики. это обязанность. поэтому если организация его не формировала - это ошибка.
Наталья  4add  
14.08.2015, 15:30
Элементом УП является метод оценки данного обязательства.
ash  
14.08.2015, 18:10
Соглашаюсь с доводами bogidar, с утра голова была занята совсем другим.
avatar
Татьяна  629e  
18.08.2015, 10:15
Позволю себе еще раз поднять тему.
Насколько коллеги согласны с применением методики создания резерва на отпуска, закрепленной в НК РФ, для целей резерва в БУ?
avatar
bogidar  
18.08.2015, 13:33
А почему бы и нет.

С точки зрения самого ОО - то, если ничего не поменялось за лето, в целом, результаты должны быть идентичны (если в УП стоит расчет по каждому по средней, а не выбран метод оценки по укрупненным группам, по усредненным зарплатам или что еще в таком духе).
avatar
Татьяна  629e  
18.08.2015, 14:10
это вытекает из методики расчета резерва, заложенного в 1С.
эска берет одинаковый порядок в БУ и в НУ отталкиваясь от НУ - т.е. процент от ФОТ. считает по каждому человеку.
Наталья  4add  
18.08.2015, 14:21
Для НУ резерв на конец года обнуляется - т.к. признаются расходы, а для БУ - должен быть начислен. Соответственно, должны возникать разницы по ПБУ 18/02 - ОНА.

1С - часто неадекватно запрограммирована на различные "тонкости" учета - программистам просто задачу грамотно некому поставить, видимо.
avatar
bogidar  
18.08.2015, 14:35
Ага. Это смешной момент в НК. Но все как-то переносят.

А на 31 декабря все равно должно быть уточнение размера ОО в б/у (резерва в н/у) через инвентаризацию по каждому работающему.
Процент от ФОТ в течение года - так на то оно и оценочное.
Так что все равно ОО на отчетную дату будет сформировано одинаковое.

Только что объекты отнесения расходов (НЗП, ГП, себестоимость) могут немного поплыть. Но вряд ли это существенно.

Базовая конфигурация 1С берет прицел на упрощение работы бухгалтера. Сближение б/у и н/у, нет разниц... Но в данном случае - почему бы и нет
Исправлений: 1; последнее - в 18.08.2015, 14:43.
Наталья  4add  
18.08.2015, 14:50
В БУ и НУ будут разницы возникать - т.к. для НУ резерв уточняется и расходы относятся на расходы прошедшего периода, а в БУ возникает обязательство в балансе (которое в НУ отсутствует).
Как можно таким образом сближать учет?
avatar
bogidar  
18.08.2015, 15:34
Вопрос знаком. Недавно его с нашим главным консультантом обсуждал. И со мной вроде как согласились.

Не стоит путать объекты учета по б/у и н/у.
В НК ключевыми объектами являются доходы и расходы. Но тем не менее в налоговых регистрах формируется и сальдо по резерву. Иначе что вообще инвентаризируется по ст. 324.1?
В ПБУ 8/2010 объектом является ОО. Но оно тоже включается в активы и в расходы.

Так что это один вопрос, к которому подходят с разных сторон в н/у и в б/у. Но с одинаковым, в целом, результатом.
Наталья  4add  
18.08.2015, 16:02
По ст. 324.1:
3. На конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию указанного резерва.
Недоиспользованные на последнее число текущего налогового периода суммы указанного резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода.

Т.е. резерв есть, но суммы включаются в расходы прошедшего года и в итоге сальдо не остается.
Или Вы его оставляете на конец года в НУ, а на расходы не принимаете? Тогда это НК противоречит.
avatar
Татьяна  629e  
18.08.2015, 16:29
меня интересует не результат на конец года, а именно возможность использовать методику налогового кодекса (процент от ФОТ) для целей БУ.
коллега настаивает на том, что в БУ это способ неприменим и надо делать по неиспользованным дням. но это получается фактически инвентаризация на каждую дату создания резерва (ежемесячно/ежеквартально). аргумент - п. 15 ПБУ 8:
Оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете организации в величине, отражающей наиболее достоверную денежную оценку расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Наиболее достоверная оценка расходов представляет собой величину, необходимую непосредственно для исполнения (погашения) обязательства по состоянию на отчетную дату или для перевода обязательства на другое лицо по состоянию на отчетную дату.
какие привести контраргументы?
avatar
bogidar  
18.08.2015, 16:50
Наталья, а как можно недоиспользованные суммы резерва включить в расходы? Тогда уж, видимо, в доходы. Для этого и нужна инвентаризация. Если резерв недостаточен, то доначислить и в расходы, а если излишки, то в доходы. А сам уточненный резерв переносится.

Так и не понял, как это "резерв есть, но суммы включаются в расходы прошедшего года и в итоге сальдо не остается".
Резерв нельзя сформировать, не включив в качестве расхода в объекты учета по н/у (это могут быть и расходы, и НЗП, и ГП...).

Татьяна
, при получении достоверной оценки, то стоит учитывать принцип рациональности (оценочное, а " не копейка в копейку"). А на отчетную дату - уточнение. Да уже обсуждалось это и на этом сайте еще на заре применения ОО.

Многие вообще создают ОО раз в год на 31 декабря. И при этом этот ОО в разы меньше расчетного от оборота начислений по К70. И даже не скрывают, что "нельзя убыток". Вот это грустно. А не % от ФОТ с несущественной корректировкой на 31.12.
Наталья  4add  
18.08.2015, 17:48
ну да, если придираться к словам - да, ошибка вышла :-)
А буквально если по статье 324.1 - в налоговую базу. Суть не меняется - сначала считается резерв на конец года, а потом разница - включается в налоговую базу периода. Вопрос - что остается в остатке после корректировки для НУ? Если читать ст. 324.1 НК
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********  ********  ******** 
 **     **  **   **   **        **        **    ** 
 **     **  **  **    **        **            **   
 **     **  *****     ******    ******       **    
 **     **  **  **    **        **          **     
 **     **  **   **   **        **          **     
  *******   **    **  ********  **          **     
Сообщение: