Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как выделить франшизу в документах

11.08.2015, 05:33
Добрый день! Прошу помощи.

Сервисный центр по договору со страховой компанией ремонтирует застрахованный автомобиль юридического лица. Договором предусмотрена франшиза, которую владелец автомобиля оплачивает непосредственно Сервисному центру по окончании работ.

По окончании работ Сервисный центр оформляет заказ-наряд, акт выполненных работ и счет-фактуру на Страховую компанию, с которой заключен договор. А также оформляет 2 счета на оплату - один для Страховой компании и другой для владельца автомобиля (в части франшизы).

Юридическое лицо (владелец автомобиля) хочет, чтобы на ремонтные работы в части франшизы, на него, как на покупателя, были оформлены акт выполненных работ и счет-фактура.

Многие аудиторы советуют покупателям требовать от исполнителя такие документы, чтобы легче было подтвердить расходы на ремонт автомобиля.

А что делать Сервисному центру с такими рекомендациями? Как оформлять документы, если услуга одна, а плательщика два?
Кирилл  a8ac  
11.08.2015, 20:11
а в чем заключается проблема? Вы же, к примеру, выполняете работу на 100 руб., поэтому вне зависимости от того, что, 80 руб. оплачивает страховая компания, а 20 руб. - страхователь, первичный документ и счет-фактура должны быть оформлены строго на всю стоимость работ, т.е. 100 руб. (п. 3 ст. 9 Закона "О бдухгалтерском учете", п. 5 ст. 169 НК РФ).
дополнительно в акте можно расписать, что из 100 руб. стоимости работ 80 руб. оплачивает непосредственно заказчик (страховая компания), а 20 руб. - третье лицо по указанию заказчика (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
12.08.2015, 16:34
Спасибо! Проблема в том, что юр.лицо-владелец автомобиля хочет получить акт и счет-фактуру, оформленные на него, а не на страховую. Он же хочет в расходы их включить и НДС к вычету принять.
Кирилл  a8ac  
12.08.2015, 17:50
вы же сами понимаете, что одна и та же работа не может быть одновременно выполнена для нескольких лиц. раз заказчик по договору - страховая компания, на нее и оформляются документы.
владелец авто никак не может получить вычет НДС, так как счет-фактура будет на заказчика.
что касается налога на прибыль, то франшизу можно учесть в расходах, но через суд (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.09.2007 по делу N А56-20533/2006)
12.08.2015, 18:48
Я бы и рада согласиться с Вашей позицией, но...Рассмотрим ситуацию, что владелец автомобиля выбрал по КАСКО не ремонт, а получение страхового возмещения. Затем приехал с полученным страховым возмещением к нам на ремонт, доплатил еще от себя денег (в размере франшизы) и получил от нас нормальный пакет документов на весь ремонт, по которому и расходы, и НДС можно учесть без проблем.

Казалось бы, действующие лица все те же, и от перемены мест слагаемых сумма не должна измениться, но выходит, что не так.

На тему нашей дискуссии нашла вот такой ответ налогового консультанта, отвечающего владельцу автомобиля:
Аргумент, что "заказчиком выступает страховая компания, а не владелец машины" - в корне неверная. Страховая компания никогда заказчиком по страховым случаям не выступает. Она лишь выступает плательщиком. Основная функция заказчика - контролировать качество услуги, а не оплата этой услуги. Первично тут, как раз, техническая сторона, а не финансовая.
Машину в ремонт передает не страховая компания, а владелец машины. Из ремонта получает тоже владелец. Каким боком страховая компания может выполнять функцию "заказчика".

Соберите все бумаги (пусть даже не нужные), какие есть по этому ремонту - снимите копию и всё в одну кучу. Чем больше бумаг, тем лучше. Тогда можно отнести "франшизу" к расходам на ремонт.
Кирилл  a8ac  
13.08.2015, 18:42
ответ юриста считаю неграмотным. уж юристу-то должно быть очевидно, что первична договорная база. какой договор в данном случае и кто с кем заключает, так и строятся бухгалтерско-налоговые взаимосвязи ситуации. По аналогии, например, с продажей в розницу на ЕНВД товара юрлицу. Как продавец оформит продажу, так и будет трактоваться данная сделка: как заключенная в рамках ЕНВД (т.е. розница), или как заключенная вне рамок ЕНВД (т.е. опт).

насчет этого
Уляль
Рассмотрим ситуацию, что владелец автомобиля выбрал по КАСКО не ремонт, а получение страхового возмещения. Затем приехал с полученным страховым возмещением к нам на ремонт, доплатил еще от себя денег (в размере франшизы) и получил от нас нормальный пакет документов на весь ремонт, по которому и расходы, и НДС можно учесть без проблем.

Казалось бы, действующие лица все те же, и от перемены мест слагаемых сумма не должна измениться, но выходит, что не так.

это называется предпринимательский риск (п. 1 ст. 2 ГК РФ). раз автовладелец решил построить схему работы иным образом, он принимает на себя риск налоговых последствий в виде невозможности вычета НДС и спорности учета франшизы в качестве налогового расхода.
Olimp  
13.08.2015, 21:45
C кем заключен договор, кто является заказчиком на того и выставляйте документы.
В качестве доп. информации можете расшифровать, что услуги оплачены 2 пользователями.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **      **  **     **  ******** 
 ***   **  **     **  **  **  **  ***   ***     **    
 ****  **  **     **  **  **  **  **** ****     **    
 ** ** **  **     **  **  **  **  ** *** **     **    
 **  ****  **     **  **  **  **  **     **     **    
 **   ***  **     **  **  **  **  **     **     **    
 **    **  ********    ***  ***   **     **     **    
Сообщение: