Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сделка безвозмездной передачи между аффилированными организациями

Елена  4e69  
07.08.2015, 00:46
Добрый день. Необходимо передать товар(урожай) между аффилированными КФХ и ООО. (ООО на ОСНО, КФХ платит НДС) для последующей продажи его с ООО. Глава КФХ имеет долю 10% в УК ООО. Можно ли в данной ситуации оформить безвозмездную передачу урожая с КФХ, на увеличение чистых активов ООО, согласно пп.3.4. п. 1 ст. 251 НК РФ? Если да, то в качестве передаваемой стороны будет КФХ или глава КФХ, он же соучредитель ООО с долей в УК 10%? Какие проводки и на основании каких документов? Хотим оформить КФХ в качестве подрядчика для ООО. КФХ выращивает и передает в ООО для продажи. Это возможно? Какие еще возможны варианты? И как выгоднее с точки зрения налогового учета?
Nad.K  
07.08.2015, 13:02

 он же соучредитель ООО с долей в УК 10%?
Так кто все-таки учредитель? Физлицо или КФХ (если КФХ юрлицо, конечно)?

КФХ выращивает и передает в ООО для продажи.
Даром что ли передает? 
Елена  4e69  
07.08.2015, 14:27
Добрый день! Соучредитель ООО = глава КФХ. Может ли глава КФХ передать безвозмездно урожай в ООО? Я не совсем понимаю: передаваемая сторона-это крестьянско-фермерское хозяйство или его глава, как физ. лицо?
Не даром, а безвозмездно на пополнение чистых активов ООО (дарение и безвозмездная передача-это не одно и то же, как я понимаю)
12125 (129f9)
07.08.2015, 14:52
а этот глава КФХ сам вырастил этот урожай или спер где-нибудь? ))) Урожай это собственность КФХ, а не главы
Елена  4e69  
07.08.2015, 15:41
Понятно, что урожай собственность КФХ. КФХ-это как и ИП. Доходы КФХ-это доходы главы КФХ. Вопрос в том, легитимна ли вообще эта сделка, подпадает ли она под условия пп. 3.4 п.1. ст. 251 НК РФ? Как правильно передать и кто передает? Прошу ответить, КТО ЗНАЕТ. Времени на пустую болтовню нет.
Nad.K  
07.08.2015, 16:03
КФХ бывает еще и юрлицом (те, кто не перерегистрировался). У вас КФХ как ИП зарегистрирован?
Учредителем ООО является физлицо, как физлицо. А не как глава КФХ. Если КФХ юрлицо, то оно может быть учредителем ООО. А вот глава КФХ как глава никак не может быть учредителем
Учредитель может передать в ООО только своё личное имущество. А не имущество КФХ. Т.е. сначала этот урожай должен стать личным имуществом физлица, а уж потом это физлицо может что угодно с ним делать
Елена  4e69  
08.08.2015, 12:19
Спасибо. Видимо, я не понятно объяснила ситуацию, попробую еще так:
Глава КФХ  Иванов И.И. (кфх оформлено, как ИП). Он имеет долю в другой организации ООО 10%. Т.е. Соучредитель ООО тоже Иванов И.И. Т.к. Иванов И.И. является собственником урожая своего хозяйства, он безвозмездно передает свой урожай в другую свою организацию ООО. Только передает в качестве учредителя ООО (физ. лица). В каком документе нужно прописать, что глава КФХ Иванов И.И., он же учредитель ООО на праве собственности урожая передает его на ООО? Или как это лучше прописать? 
Вопрос в ВОЗМОЖНОСТИ такой сделки  между аффилированными лицами и если да, то в ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ.
Nad.K  
08.08.2015, 19:35

Т.к. Иванов И.И. является собственником урожая своего хозяйства,
Если он является единственным в КФХ, то является. А если не единственный, то урожай принадлежит не только ему.
Елена
В каком документе нужно прописать, что глава КФХ Иванов И.И., он же учредитель ООО на праве собственности урожая передает его на ООО?
Забудьте Вы про главу КФХ когда речь идет об учредителе. Он учредитель ООО как обычное физлицо. Просто Иванов. И аффилированность тут ни при чем. Поскольку речь идет о внесении имущества в ООО учредителем, что прямо предусмотрено законом. 
Но если такое собираетесь практиковать постоянно, то вопросов не избежать. Почему это один единственный учредитель все время передает своё имущество для увеличения чистых активов, а другие нет? И зачем существует КФХ, если оно не продает своё имущество, а раздаривает? 
Елена  4e69  
08.08.2015, 19:52
Как тогда отразить эту операцию безвозмездной передачи бухгалтеру в КФХ? С ООО все понятно: 
Дт 75.1-Кт 98.2
Дт 41-Кт 75.1
Дт 98.2-Кт 91.1
Такие будут проводки у ООО?
Постоянно-это раз в год. КФХ и ООО заключили договор подряда. КФХ будет выращивать для ООО урожай и передавать в ООО, а ООО для КФХ закупать все необходимые семена и материалы. А в конце года взаимозачет требований.
Елена  4e69  
08.08.2015, 19:58
P/s: ООО открыли для того, чтобы участвовать в тендерах, а также вывозить на экспорт с 0 ставкой НДС. Думаю, что противозаконного здесь нет ничего или есть?
Спасибо Вам большое за ответы!!!
zkaima  
08.08.2015, 22:09
Если ООО будет покупать для КФХ все необходимое, а затем производить зачет, а КФХ производить продукцию по договору подряда, то о безвозмездности нет и речи. КФХ получит доход. Насчет договора подряда я сомневаюсь. По-моему, обычная купля-продажа. Но при чем здесь вклад на увеличение чистых активов, если потом будет произведен зачет за поставленные материалы?
Nad.K  
09.08.2015, 00:05

Как тогда отразить эту операцию безвозмездной передачи бухгалтеру в КФХ? 
У Вас безвозмездностью и не пахнет. У Вас же встречное обязательство в виде закупки материалов. Какая безвозмездность?
Nad.K  
09.08.2015, 01:13

Прочтите пожалуйста изначально тему полностью, прежде чем отвечать.
Так не он один читает, я вот тоже читаю и понимаю так, же как и он.
Так что дело не в читателях, а в писателях. А Вы еще и хамите. Вы сами-то читали, что пишете? 
Шли бы Вы куда-нибудь в платную консультацию... Потому что на форуме Вы даже изложить "конкретный вопрос" не смогли, чтобы Вас поняли жаль 

 
zkaima  
09.08.2015, 11:50
Nad.K, полностью с Вами согласна.
Olga Buh 123 (b92a5)
09.08.2015, 16:56
Елена
Как тогда отразить эту операцию безвозмездной передачи бухгалтеру в КФХ? С ООО все понятно: 
Дт 75.1-Кт 98.2
Дт 41-Кт 75.1
Дт 98.2-Кт 91.1
Такие будут проводки у ООО?
Постоянно-это раз в год. КФХ и ООО заключили договор подряда. КФХ будет выращивать для ООО урожай и передавать в ООО, а ООО для КФХ закупать все необходимые семена и материалы. А в конце года взаимозачет требований.

Я бы не говорила, что с ООО всё понятно. При передачи имущества в счет увеличения чистых активов, на мой взгляд должен появиться 83 счет, а не 91 и 98.

Смотря на ваши проводки и учитывая долю 10% - это просто безвозмездная передача и льготы по налогу на прибыль не пройдут.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.