Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Услуги украиской компании

Лариса  e124  
03.08.2015, 10:31
Добрый день! Мы на УСН. Украинская компания оказывает нам некие услуги.Выставили счет с НДС (20%) в рублях. Есть 2 вопроса
1. Являемся ли мы в данном случае налоговым агентом по НДС.
2. Этот платеж обычной платежкой нужен отправлять?
ash  
03.08.2015, 11:57
1. Зависит от того, что за услуги.
В НК есть целая статья Статья 148. Место реализации работ (услуг)
По ней нужно определить, считается местом реализации Россия или нет.
Если Россия - тогда Вы налоговый агент.

2. А Вы куда будете платить: их представительству (филиалу) в России или на Украину?
Стоимость услуг какая?
Лариса  e124  
03.08.2015, 12:31
Спасибо за ответ! услуга в счете определена как изготовление штрихкодов ISSN для журналов.(подробности уточняю) .Сумма всего 4 тыс руб., паспорт не нужен, если вы об этом.
По поводу перечисления они указывают реквизиты в Украине. ( на сколько я поняла из реквизитов мы перечисляем на счет банка украинского и в назначении платежа пишем для зачисления на счет конкретной компании....)

И если все же местом релизации услуг признается территория РФ, мы должны "удержать" НДС с них ? и потом за 3 кв.2015 г. подать декларацию по НДС?
Анатолий  f3c2  
03.08.2015, 12:40
Лариса
И если все же местом релизации услуг признается территория РФ, мы должны "удержать" НДС с них ? и потом за 3 кв.2015 г. подать декларацию по НДС?
           
   
Если все обстоит так, как Вы написали, то местом реализации может признаваться территория РФ (если журналы будут распространяться на территории РФ). И тогда - Вы налоговый агент, хотя и находитесь на УСН.
Но если журналы будут распространяться на территории Украины - то Вы не являетесь налоговым агентом, операция (внутри РФ) будет считаться необлагаемой по НДС.ЕЕ
Лариса  e124  
03.08.2015, 12:43
Журналы распространяются на территории РФ. Т.е. все же мы налоговый агент, не зависимо от места оказания услуги получается?
Анатолий  f3c2  
03.08.2015, 12:47
Лариса
Т.е. все же мы налоговый агент, не зависимо от места оказания услуги получается?
           
   
Ну почему же независимо? Как раз-таки зависимо: украинская сторона оказывает услуги российской стороне, и эти услуги относятся к операциям, от которой российская сторона извлекает доход (распространение печатной продукции). Вот именно об этом ст. 148 НК РФ.Н
Лариса  e124  
03.08.2015, 13:03
Теперь понятно, спасибо. И еще вопрос все же мы должны удержать у них НДС, а не за свой счет его перечислить в бюджет? и от укр. компании нам нужен документ о том, что они зарегистрированы на Украине, чтобы не удерживать налог на прибыль? Для банка (для валютного контроля) нам нужен счет, контракт и впоследствии акт на выполненные услуги?
Анатолий  f3c2  
03.08.2015, 13:11
НДС - нужно удержать из суммы причитающейся зарубежному контрагенту (в нормальном банке Ваш платеж просто не выпустят за границу, если Вы не предъявите доказательства оплаты НДС в качестве налогового агента). Для избежания двойного налогообложения (налог на прибыль) вам действительно нужны доказательства налогового резидентства Вашего контрагента. И для валютного контроля - Вы все правильно написали.
Лариса  e124  
03.08.2015, 13:29
Спасибо Вам большое за помощь!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********   ********    ******  
 **     **     **     **     **  **     **  **    ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **       
 **     **     **     **     **  **     **  **       
  **   **      **     **     **  **     **  **       
   ** **       **     **     **  **     **  **    ** 
    ***        **     ********   ********    ******  
Сообщение: