Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа спортсмена другому клубу

Полина  f28a  
29.07.2015, 14:31
Добрый день. Кто-нибудь, подскажите, как оформить продажу спортсмена в другой клуб?! Существует договор о переходе спортсмена в другой клуб, где сказано, что принимающий клуб обязуется произвести компенсационную выплату клубу1 в связи с переходом спортсмена. Связана ли эта компенсация с выручкой, или внереализационными доходами, если мы НКО на УСН и все полученные средства отправляем на уставные цели?!
Oktopus  
29.07.2015, 15:07
Я думаю, что когда продаешь раба - это выручка от основной деятельности.
Полина  f28a  
30.07.2015, 08:54
он же не раб и тем более не товар, а полноценный сотрудник.
avatar
Анжелика  db7c  
30.07.2015, 13:56
Вы бы лучше обратились в консультацию, потому что сейчас насоветует
avatar
VIRTushka  
30.07.2015, 15:27
Существующий договор о переходе спортсмена в другой клуб заключен между кем? Между двумя клубами? Или трехсторонний, третья сторона - спортсмен?
И еще, не говорите про продажу спортсмена. После 1861 г. это не актуально, незаконно и аморально. Люди не являются объектами гражданских прав.
JNK (cb8ae)
30.07.2015, 17:11
Полина, это Ваша выручка. Посмотрите Постановление ВАС  №11967/06 от 27.02.2007 г.
Полина  f28a  
31.07.2015, 08:25
VIRTushka
Существующий договор о переходе спортсмена в другой клуб заключен между кем? Между двумя клубами? Или трехсторонний, третья сторона - спортсмен?
И еще, не говорите про продажу спортсмена. После 1861 г. это не актуально, незаконно и аморально. Люди не являются объектами гражданских прав.


Варианты разные. Есть трехстороннее соглашение, клуб1, клуб2 и спортсмен, и есть соглашение между клубами о переходе спортсмена из клуба1 в клуб2(третьей стороны нет), при этом спортсмен ни дня не работал в нашем клубе(клуб1). Получилось так, что сначала был спортивный клуб, и этот спортсмен работал там. Затем клуб1, который был в составе спортивного клуба, решили сделать отдельной структурой, отдельным юридическим лицом, но именно этот спортсмен не успел из спортивного клуба перейти в клуб1, его забрали в клуб2, но компенсацию выплатили не спортивному клубу, а клубу1 и соответственно договор заключен с клубом1.
Полина  f28a  
31.07.2015, 08:35
JNK
Полина, это Ваша выручка. Посмотрите Постановление ВАС  №11967/06 от 27.02.2007 г.
в Постановлении ВАС, по-моему написано, что не выручка это, а внереализационные доходы. Нашла уже и разъяснение МинФина по этому поводу. Возникает только вопрос, почему это внереализационные доходы, учитываемые при исчислении налогооблагаемой базы, если все расходы связанные с подготовкой этого спортсмена осуществлялись за счет целевых средств, которые не учитываются в расходах!?
avatar
VIRTushka  
03.08.2015, 12:52
То, что это НЕ выручка обусловлено следующим.
Выручка - это доходы от реализации товаров, работ, услуг,  имущественных прав (см. гл. 25 и 21 НК).
Ваша компенсация не является доходом от реализации товаров, работ, услуг. Это, безусловно, доход от передачи прав. Но можно ли эти права признать имущественными правами? Очевидно, что нет, поскольку имущественные права - это права на получение (пользование, распоряжение и пр.) неким имуществом (деньгами, вещами и пр.)

Спортсмен не может являться имуществом, поскольку люди (граждане, физ. лица) не могут являться объектами гражданских прав в принципе (см. выше, см. ст. 128 ГК РФ).

Следовательно, указанная Вами компенсация не может быть признана доходом от реализации (передачи) имущественных прав. То есть, она не подпадает под определение выручки (доходов от реализации, если точно следовать терминологии гл. 25 НК РФ). Значит, выручкой не является.
avatar
VIRTushka  
03.08.2015, 12:53
Следующий вопрос: является ли компенсация внереализационным доходом?
Доходом является (есть же  экономическая выгода в виде денег, поступивших от клуба 2, см. ст. 41 НК РФ).
Подлежит ли этот доход налогообложению? Подлежит, если не упомянут в ст. 251 НК РФ. Прямо такие компенсации в ст. 251, конечно, не упомянуты. Но может быть они подпадают под какую-нибудь другую, более общую формулировку, например, целевое финансирование (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК)?
К сожалению, не подпадают, поскольку целевое финансирование подразумевает деньги, которые надлежит потратить на строго определенные цели (расходы). Вы же свободны потратить полученную компенсацию куда угодно.
Может компенсация является целевыми поступлениями (п. 2 ст. 251 НК). Тоже нет, поскольку компенсация - это НЕ пожертвование и НЕ вклад на осуществление уставной деятельности Вашей организации. Это плата Вашему спортивному клубу за то, что он соглашается расторгнуть договор со спортсменом.

Получается, что компенсация подлежит обложению налогом на прибыль как внереализационный доход жаль
Исправлений: 1; последнее - в 03.08.2015, 13:33.
avatar
VIRTushka  
03.08.2015, 13:07
Полина
Возникает только вопрос, почему это внереализационные доходы, учитываемые при исчислении налогооблагаемой базы, если все расходы связанные с подготовкой этого спортсмена осуществлялись за счет целевых средств, которые не учитываются в расходах!?
Вы поэтому и не включали в налоговую базу целевые средства. Это было целевое финансирование на подготовку спортсменов (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК).
Соответственно, не включали в базу ни доходы (целевые средства), ни расходы (затраты на подготовку).

Если Вы будете считать, что расходы на подготовку спортсменов - это затраты, связанные с получением доходов (компенсации), тогда возникает вопрос: а на каком основании вы освобождали от налогообложения целевые средства, если де-факто направили их на расходы, связанные, грубо говоря, с коммерческой деятельностью?
Полина  f28a  
03.08.2015, 17:40
VIRTushka
Полина
Возникает только вопрос, почему это внереализационные доходы, учитываемые при исчислении налогооблагаемой базы, если все расходы связанные с подготовкой этого спортсмена осуществлялись за счет целевых средств, которые не учитываются в расходах!?
Вы поэтому и не включали в налоговую базу целевые средства. Это было целевое финансирование на подготовку спортсменов (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК).
Соответственно, не включали в базу ни доходы (целевые средства), ни расходы (затраты на подготовку).

Если Вы будете считать, что расходы на подготовку спортсменов - это затраты, связанные с получением доходов (компенсации), тогда возникает вопрос: а на каком основании вы освобождали от налогообложения целевые средства, если де-факто направили их на расходы, связанные, грубо говоря, с коммерческой деятельностью?
Это не затраты связанные с коммерческой деятельностью,мы же не могли угадать кто и когда нам компенсирует затраты на подготовку спорсмена. И не готовили спортсмена специально для другого клуба. Готовили для себя, что бы он выступал за наш клуб. Но так случилось, что пришлось с ним расстаться. Только вот деньги в него вложили, в расход не включили т.к. целевые, а налог с "дохода"заплатить должны. 
Полина  f28a  
03.08.2015, 17:45
И  в чем заключается экономическа выгода?!денег потратили, а потом отдали за маленькую такую компенсацию.
avatar
VIRTushka  
04.08.2015, 17:01
Полина
Это не затраты связанные с коммерческой деятельностью


Совершенно согласна и ни в коей мере этого не утверждала. Ключевые слова в посте были "Если " и "Грубо говоря".


rel=4387
Если Вы будете считать, что расходы на подготовку спортсменов - это затраты, связанные с получением доходов (компенсации), тогда возникает вопрос: а на каком основании вы освобождали от налогообложения целевые средства, если де-факто направили их на расходы, связанные, грубо говоря, с коммерческой деятельностью


Тоже считаю, что это затраты, произведенные за счет целевых средств. Вам дали целевые деньги, Вы их и потратили, то есть Вы не в накладе, убытков не понесли.
Но еще сверх того впоследствии получили и компенсацию.
avatar
VIRTushka  
04.08.2015, 17:06
Полина
И  в чем заключается экономическа выгода?!денег потратили, а потом отдали за маленькую такую компенсацию.

Экономическая выгода  - это НЕ прибыль. Экономическая выгода - это доход.
Полученные деньги (компенсация) - этого уже экономическая выгода в терминологии ст. 41 НК.

А деньги потраченные Вы профинансировали за счет целевого финансирования. Повторюсь: Вы не в накладе, убытков не понесли.
Но сверх того получили еще и компенсацию.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **  **     ** 
    **      **   **    **   **    **  **    **   **  
    **       ** **      ** **      ****      ** **   
    **        ***        ***        **        ***    
    **       ** **      ** **       **       ** **   
    **      **   **    **   **      **      **   **  
    **     **     **  **     **     **     **     ** 
Сообщение: