Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Требование из налоговой о предоставлении документов. Можно отказать?

Natalka  
28.07.2015, 22:16
Здравствуйте.
Пришло требование из налоговой о предоставлении документов, проверяют контрагента. Просят прислать документы по отгрузке  (нормально) и просят прислать документы где МЫ этот товар закупали в случае, если мы не производители. Со всеми ТТН-ками и проч. А вот это уже лениво выбирать.

В требовании указано, что проверяют покупателя за 2012-2013г., и документы по взамоотношениям с ним просят предоставить за этот период, а документы о том, откуда у нас товар, который мы продаем этому покупателю просят предоставить за 2012-2014г..

Вопрос: имею ли я право собрать им документы только по конкретным взаимоотношениям с конкретным покупателем или я обязана собрать всю тучу документов еще и от поставщиков ??
И вот ели покупателя проверяют до 2013 года, то почему я им должна документы предоставлять еще и за 2014, причем не по покупателю, а по своей закупке?

Если имею права не предоставлять документы, то как покорректнее отказать? На что сослаться?
Недавно видел правовые разъяснения на эту тему.
Достаточно привести уважительную причину: пожар, затопление архива и т.п.
Штрафы по 200,0 руб. в суде снимаются.

В моей практике был случай.
ИФНС запросила документы. Налогоплательщик - промышленное предприятие эти документы не предоставил.
Тогда ИФНС в акте указала, что не представлено ровно 700 документов.
На вопрос в прениях - откуда взялось ровно 700 ответили, что если недовольны, то еще больше напишем.
Вышестоящее ГУ ИФНС на жалобу снизило кол-во непредставленных документов до 80.
Защита оказалась удовлетворенной.
В суд вопрос о 80 непредставленных документах не выносился.

Нравственное начало.
Если этим инспекторам нужны сведения о Вашей отгрузке, то это нормально.
Однако весь путь происхождения товаров - это не входит в обязанности налогоплательщика согласно подп. 6 п. 1 ст. 23 НК:

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики обязаны:
6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

Если требования ИФНС далеко уходят от непосредственной налоговой проверки контрагента, то, выходит, им можно отказать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  ********  **        
 **     **     **     **   **   **        **    **  
 **     **     **     **  **    **        **    **  
 **     **     **     *****     ******    **    **  
 **     **     **     **   **   **              **  
  *******      **     **    **  ********        **