Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Существенные ошибки в формировании резерва по сомнительным долгам

Irina36 (82012)
28.07.2015, 09:20
Добрый день!
Ситуация такая: предыдущий главный бухгалтер формировала в 1С резерв по сомнительным долгам автоматически. При этом как таковой долгов не было, просто у нее оплата и реализация были на разных договорах. Вернее в реализации она указывала договор, а при оплате ничего не указывала. Соответственно, программа думает, что оплаты не было. И так с 2012 года. Бухгалтер набрала резерв на 6 млн руб. При этом фактически фирма работает только с предоплатой. Предполагаю, мне нужно убрать эти 6 млн руб. В отчете о финансовых результатах только за 2014 год из-за формирования резерва по сомнительным долгам убыток 2,5 млн. Каким образом мне это исправить? Исправлять в текущем году и отражать во внереализационных доходах кажется не очень уместным (сумма большая). Заняться ретроспективным восстановлением?
Благодарю!
ash  
28.07.2015, 11:24
Смотрите ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)", раздел II.

Порядок исправления зависит, в частности, от уровня существенности (подозреваю, что ошибка существенная) и от того, имеет ли Ваша организация право на применение упроченных способов ведения учета и упрощенную отчетность.
Обратите внимание: речь идет не о том, применяете ли Вы этот упрощенный учет/отчетность, а имеете ли на это право.

PS Считаю, что даже если будете исправлять по п.14, то допустимо отражать это не через прочие доходы/расходы, а через нераспределенную прибыль. Потому как формулировка в п 9 "организации ... могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета."
Исправлений: 1; последнее - в 28.07.2015, 11:29.
ash  
28.07.2015, 14:12

14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
Прочие доходы и расходы в соответствии с Планом счетов - счет 91.
С моей скромной бухгалтерской точки зрения, формулировка достаточно однозначная.
PS Если Вы проведете это через 99, как будет выглядеть Отчет о финансовых результатах?
ash  
29.07.2015, 10:44
29 июля
Если провести через 99 счет, то Отчет о финансовых результатах ,будет выглядеть, точно так же ,как если бы я провел через 84 счет .

Неверно. Сейчас нет времени на объяснения, попробуйте самостоятельно.

PS Ну Вы уж как-то с никами разберитесь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  ********  **        
 **     **  **     **   **  **      **     **    **  
 **     **  **     **    ****       **     **    **  
 **     **  *********     **        **     **    **  
 **     **  **     **     **        **           **  
  *******   **     **     **        **           **