Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

с/ф на аванс опоздал

Людмила  61c0  
24.07.2015, 16:05
Добрый день,подскажите,как правильно поступить в такой ситуации:Декларацию по ндс за 2кв сдали,а потом по почте получили от поставщика авансовый с/фактуру:мы оплатили 8.04,накладная на отгрузку от 9.04 получена с товаром,а вот с/ф на аванс получена уже в конце июля. 
И еще одна проблема.Фирма торгует оптом и в розницу.Товар,оприходованный в рознице в 2014г нужно передать на опт для продажи,т.е. ндс должно пойти к вычету,но ведь с/ф датирована 2014г ,мы имеем право отразить ндс к вычету после перемещения из енвд в опт по с/ф прошлых периодов.Заранее спасибо.
ash  
24.07.2015, 17:16
По вопросу 2:
Ст.171
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
Ст.172
1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
С 2014 г. еще 3 года не прошли, Вы вполне можете взять этот сф и принять его к вычету в 3 квартале - естественно, только пропорционально той части товаров, которые используются в деятельности, облагаемой НДС. 

С 1-м вопросом непонятно: Вы получили только сф на аванс? А "нормальный" сф на отгрузку, которая была 9.04, сф нет?
Людмила  61c0  
24.07.2015, 17:29
ash, Отгрузочный есть,мы в книге покупок 2кв провели вычет,вот такой поставщик попался присылает почтой авансовые поздно,
ash  
24.07.2015, 17:40
Ну и выкиньте Вы этот никому не нужный авансовый. В чем проблема-то?
Принимать НДС с выплаченных авансов к вычету - это право, а не обязанность.
Если отгрузка уже случилась (в том же периоде), то этот авансовый сф вообще смысла не имеет, даже если во-время пришел. Никому не нужные телодвижения - принимать НДС к вычету и на другой день восстанавливать.
Людмила  61c0  
24.07.2015, 17:58
Спасибо за ответ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **   ******    ******** 
 **     **  ***   ***   **  **   **    **   **       
 **     **  **** ****    ****    **         **       
 ********   ** *** **     **     **   ****  ******   
 **         **     **     **     **    **   **       
 **         **     **     **     **    **   **       
 **         **     **     **      ******    ******** 
Сообщение: