Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Восстановление НДС при оказани услуг по ст. 149

ASD2000  
22.07.2015, 21:14
Мы построили несколько домов (3шт), ввели в эксплуатацию, возместили со стройки НДС.
Спустя год только одно помещение мы могли сдать в аренду, но при этом мы не выставляем НДС на основании ст. 149 (Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
Не попадем ли мы случайно под восстановление НДС по этому домику?
И в каком размере восстанавливать, если этот домик мы сдадим в аренду на год, или на неопределенный срок? (амортизация домика - 20 лет)
Кирилл  a8ac  
23.07.2015, 17:24
а по какому именно пункту/подпункту ст. 149 НК РФ применяется льгота по НДС?

если построенная недвижимость изначально строилась для использования в необлагаемой НДС деятельности, то применять вычеты НДС по расходам на ее строительство было нельзя (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ), т.е. сейчас надо доплачивать этот НДС с пенями (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ), после чего подавать уточненки по НДС с исключением примененных ранее вычетов (п. 1 ст. 81 НК РФ).
ASD2000  
23.07.2015, 17:51
на основании п.1, мы и сейчас еще не знаем на какой период сдаем этот домик в аренду по п.1 ст. 149... дальше вполне можем сдать кому-либо в аренду с НДС.
Кирилл  a8ac  
23.07.2015, 23:23
на дату начала использования построенного здания для предоставления в аренду по п. 1 ст. 149 НК РФ нужно восстанавливать ранее примененный вычет НДС с расходов на постройку данного здания (ст. 171.1 НК РФ).
ASD2000  
23.07.2015, 23:48
я так и думала, только не знаю в каком размере? получается в 4 квартале каждого года я должна буду восстановить 1/10 принятого к вычету НДС?
И перестану восстанавливать, когда начнем сдавать в аренду с НДС, так?
Исправлений: 1; последнее - в 24.07.2015, 00:07.
Кирилл  a8ac  
24.07.2015, 11:24
алгоритм такой:

1) определяется период восстановления НДС - 10 лет с начала амортизации объекта;

2) определяется удельный вес (УВ) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, не облагаемых НДС и отгруженных за календарный год в общей сумме отгруженных за этот год товаров (работ, услуг), имущественных прав;

3) рассчитывается сумма налога, которую нужно восстановить, по следующей формуле:

НДСвосст. = НДСвыч. x 1/10 x УВ,

где НДСвосст. - сумма НДС, подлежащая восстановлению в календарном году расчетного периода;
НДСвыч. - сумма НДС, ранее принятая в отношении данного объекта к вычету;
УВ - удельный вес (УВ) стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, не облагаемых НДС и отгруженных за календарный год в общей сумме отгруженных за этот год товаров (работ, услуг), имущественных прав;

сумма восстановленного НДС показывается в декларации за IV квартал (каждого года из десяти).
ASD2000  
24.07.2015, 11:28
примерно так и поняла, но теперь вообще все по полочкам встало) спасибо)
24.07.2015, 12:42
А Вы раздельный учет по НДС ведете в целом по организации?
Ну раз у Вас есть деятельность облагаемая и не облагаемая НДС
ASD2000  
24.07.2015, 13:47
пока еще договор по аренде в процессе, но я так понимаю, что и с этим столкнемся.
Еще толком не разобралась, нужно ли делить на облагаемые/необлагаемые все расходы или только непосредственно связанные со сдачей в аренду этого дома, 20 или 26 счет тоже....
24.07.2015, 18:32
Я думаю что нужно выбирать что-то одно:
или полноценный раздельный учет и восстановление НДС по зданиям, 
или неведение (если позволяет ограничение - несущественность) и не восстановление НДС.

То что сейчас сдали в аренду иностранцу на короткий период, не значит, что у Вас вся деятельность стала безНДС-ной.

Или у Вас единственный актив этот домик, и эта аренды единственный доход?

Кстати, у Вас и налог на имуществе "уплывет" - недоимка будет, по прибыли переплата за счет большей амортизации
ASD2000  
24.07.2015, 18:49
Не очень понимаю в связи с чем уплывет налог на имущество.....
Активов много, выручки мало, основная будет со сдачи в аренду иностранцу. В 5% не вписываемся...
24.07.2015, 18:55
ASD2000
Не очень понимаю в связи с чем уплывет налог на имущество....
НДС включите в стоимость ОС - стоимость увеличится - налог на имущество и амортизация становятся сразу больше. В цифрах на пальцах не сложно прикинуть:
18*0,22 = 4% - налог на имущество по году на 4% будет больше
18*1/30 = 1% амортизация больше на 1% от стоимости ОС 

А хотя у Вас не восстановление ошибки прошлого периода, тогда да прошлые периоды не уйдут
ASD2000  
26.07.2015, 16:27
ДмитрийП
ASD2000
Не очень понимаю в связи с чем уплывет налог на имущество....
НДС включите в стоимость ОС - стоимость увеличится - налог на имущество и амортизация становятся сразу больше. В цифрах на пальцах не сложно прикинуть:
18*0,22 = 4% - налог на имущество по году на 4% будет больше
18*1/30 = 1% амортизация больше на 1% от стоимости ОС 

А хотя у Вас не восстановление ошибки прошлого периода, тогда да прошлые периоды не уйдут
все равно не понимаю:
абзац 2 п. 5 ст. 171.1:

При этом сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость данного имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.
27.07.2015, 09:32
ASD2000
все равно не понимаю:

Вы все верно пишите, это а я спутал с ошибкой прошлого периода. Привык что в основном исправляются ошибки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   *******   **    **  **     ** 
    **     **        **     **   **  **    **   **  
    **     **        **           ****      ** **   
    **     ******    ********      **        ***    
    **     **        **     **     **       ** **   
    **     **        **     **     **      **   **  
    **     ********   *******      **     **     ** 
Сообщение: