Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Агентский договор налог на прибыль, НДС

НаталияПол (1a15d)
22.07.2015, 15:50
Добрый день,
Помогите в ситуации, по агентскому договору организация "А" поручает организации "Б" осуществить поиск покупателя на долю в уставном капитале организации "В", которая принадлежит организации "С". То есть, вознаграждение Агенту выплачивается за то, что он найдет покупателя на долю в уставном капитале организации, принадлежавшей не принципалу. При этом принципал и организация, желающая реализовать долю в УК организации "В" являются взаимозависимыми лицами (входят в консолидированную группу налогоплательщиков). Интересует вопрос по налогу на прибыль и вычет НДС.
Заранее благодарю за ответы.
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 16:08
НаталияПол
Интересует вопрос по налогу на прибыль и вычет НДС
У кого, у агента?
НаталияПол (1a15d)
24.07.2015, 15:05
Анатолий,у принципала - расходы по налогу на прибыль налоговая скорее всего снимет и НДС вычет....фактически агент ищет покупателя на имущество, которое не принадлежит напрямую принципалу...
елена  f454  
24.07.2015, 15:52
Организация Б (агент) выставляет с/ф на сумму агентского вознагр. в адрес принципала (этот с/ф отражается в декларации по НДС разд. 3 агента и принципала) и составляет отчет агента о понесенных расходах (обычно они возмещаются принципалом), если были расходы с НДС, то полученные с/ф перевыставляются (т.е. составляется такой же с/ф, ему присваивается свой №, в строке покупатель указывается принципал, в строке поставщик - реальный поставщик из полученного с/ф) и эти с/ф отражаются в разд. 10 и 11 декларации НДС (это в том случае, если принципал действует от своего имени и с/ф были выставлены на него). То, что А и С входят в консолидированную группу, на мой взгляд, хоть как-то объясняет почему А (принципал) ищет продавца на имущество организации В и затраты можно включить в расходы по прибыли, но налоговики будут придираться, надо будет бодаться.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **      **  **      **   ******     *******  
       **  **  **  **  **  **  **  **    **   **     ** 
       **  **  **  **  **  **  **  **         **     ** 
       **  **  **  **  **  **  **  **   ****   ******** 
 **    **  **  **  **  **  **  **  **    **          ** 
 **    **  **  **  **  **  **  **  **    **   **     ** 
  ******    ***  ***    ***  ***    ******     *******  
Сообщение: