Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

требование из налоговой по льготе - подскажите, плиз

Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 09:50
Добрый день! Пришло требование предоставить пояснения по льготе по налогу на имущество ( куплено после 01.01.13г). Просят акт о вводе в эксплуатацию - достаточно будет ОС-1 или надо еще в произвольной форме написать акт какой-нить и так и озаглавить?
И второе : в ОС-1 есть графа "Утверждаю" -руководитель организации-сдатчика. Мы это не заполняли, и боюсь, проблемно теперь найти эту контору. Это очень чревато? И как можно выкрутиться? 
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 09:59
Обратите внимание: ОС-1 используется при покупке ОС у предшествующего владельца. Если Вы купили ОС у торгующей организации, то Вам нужно Торг-12 или М-15, а Ваш документ - ОС-6.
Льгота не распространяется на объекты, приобретённые у аффилированных лиц, полученное при реорганизации и т.п.
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 10:18
Да, купили у торгующей организации, они же его нам монтировали (кондиционер). У нас есть от них ТОРГ-12  и акт о монтаже. А на ввод в эксплуатацию что тогда нужно сделать?
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 10:26
Вот сижу, думаю - может, я не права вообще? Это даже не кондиционер, по документам называется "система вентиляции воздуха". Это же движимое имущество?
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 10:30
Да нет, все-таки движимое - в здание не вмонтировано, и можно снять без ущерба для здания.
Остается только вопрос - ввод в эксплуатацию каким все-таки документом сделать?
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 11:12
Бухгалтер_22
Это даже не кондиционер, по документам называется "система вентиляции воздуха". Это же движимое имущество?  
Все-таки нужно быть очень аккуратным в названиях, терминах, обозначениях.
Если объект поименован "система вентиляции воздуха", значит - это элемент инженерных систем здания; соответственно - льгота по налогу на имущество на него не распространяется.
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 11:27
Почему? По мнению Минфина : если системы инженерно-технического обеспечения функционально связаны со зданием, и их перемещение причинило бы ему несоразмерный ущерб, то эти объекты — недвижимые.  Все остальное является движимым имуществом. В том числе отделимые улучшения арендованного помещения. Система вентиляции не является частью здания, она смонтирована отдельно, может быть демонтирована в любой момент без ущерба для здания. Почему она не является движимым имуществом?
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 11:45
Вот еще нашла пояснение: Применение льготы по кондиционерам зависит от того, являются ли они составной частью системы инженерно-технического обеспечения. Проще говоря, вмонтированы ли они в здание при его постройке, или установлены позже как отдельные объекты.
Если кондиционеры встроены в стены и представляют собой единую вентиляционную систему здания, то они относятся к недвижимости и подпадают под налог.  Но если указанные выше объекты - самостоятельные, и их можно демонтировать без ущерба для здания, то это движимые основные средства
В чем я не права? У нас полный аналог - дополнительная вентиляция смонтирована не при постройке здания, а как отдельный объект, демонтировать ее можно. Почему она должна облагаться налогом?
avatar 22.07.2015, 12:15
Главное доказательство того что кондиционер не недвижимость - это то что его в Росреестре регистрировать не надо 
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 12:19
Колобок - это, безусловно, аргументсмайлик Спасибо! Но : ведь всякие там инженерные сети-водопроводы-канализации тоже не регистрируютсмайлик) А они недвижимые, по мнению Минфина. Прям не знаю, что и делатьсмайлик Буду благодарна любым аргументам как за, так и против - чтоб представить, что наложка скажет, и что ей можно противопоставить.
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 12:29
Бухгалтер_22
Если кондиционеры встроены в стены и представляют собой единую вентиляционную систему здания, то они относятся к недвижимости и подпадают под налог.  Но если указанные выше объекты - самостоятельные, и их можно демонтировать без ущерба для здания, то это движимые основные средства
Вот именно это Вам придется доказывать налоговикам: что все, что Вы смонтировали может быть не только отделено от здания, но и сохранит свои функциональные качества после демонтажа.
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 12:38
1) А как же то, что эта система смонтирована позже здания, и не входит в систему общей вентиляции здания?
2) Какими могут быть доказательства? Достаточно будет письма от  поставщика, который проводил монтаж, или от организации-изготовителя системы?
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 12:40
Колобок
Главное доказательство того что кондиционер не недвижимость - это то что его в Росреестре регистрировать не надо
Колобок, Вы уверены, что Вашу шутку поняли?
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 12:52
Да поняли шутку, поняли... Просто сейчас не до шутокжаль Хочется реальных аргументов
22.07.2015, 13:31
Анатолий
Вот именно это Вам придется доказывать налоговикам: что все, что Вы смонтировали может быть не только отделено от здания, но и сохранит свои функциональные качества после демонтажа.
Я бы акцентировал не на возможность демонтажа, а на технические особенности конструктивного элемента здания - системы кондиционирования и вентиляции.

Если дополнительный блок для увеличения производительности существующей конструктивного элемента, то данное приобретение нужно проводить как модернизацию здания (можно как отдельное ОС как недвижка с обоснованием из ПБУ про разные сроки амортизации).

Если же купили блок, который повесили за окном, то отдельное ОС и движимое имущество, но тогда первичку нужно переделать, чтобы название было однозначно трактуемо.
22.07.2015, 13:37
Бухгалтер_22
ришло требование предоставить пояснения по льготе по налогу на имущество ( куплено после 01.01.13г). Просят акт о вводе в эксплуатацию - достаточно будет ОС-1
Мне приходило подобное требование, но запрашивали инвентарные карточки (ОС6) и выписку со счетов бух.учета, используемых для учета ОС и амортизации (карточку счета из 1С).
Причем запрашивали сведения, а не документы. Я сделал выгрузку из 1С в эксель и отправил по Контуру.

У Вас точно ОС-1 как письменный документ запросили?
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 13:45
ДмитрийП - спасибо! У меня просят ОСВ (не знаю, общую или по счету 01?), акт ввода в эксплуатацию ОС, пояснения со ссылками на законодательство - на основании чего применена льгота и "иные документы, подтверждающие льготу". Вот что такое иные - не знаю. Возможно, ТОРГ-12 и договор, подтверждающие дату приобретения после 01.01.13? По сути это вот что: это приточная вентиляция, которая "черпает" воздух с улицы и гоняет по нашему офису. Никакого отношения к общей системе вентиляции здания она не имеет. Что бы Вы им отправили?
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 14:00
ДмитрийП
Если же купили блок, который повесили за окном, то отдельное ОС и движимое имущество, но тогда первичку нужно переделать, чтобы название было однозначно трактуемо.
Я, собственно, об этом и написал. И, все-таки, сдается мне, что "_22" недоговаривает. Похоже, что речь идет не о кондиционере, а о системе вентиляторов и коробов, т.е. со здания эту вент.систему снять можно, но после съема - эта система придет в негодность, ибо короба подгоняются под индивидуальные особенности здания.
Отсюда вывод: вент.система - это модернизация/реконструкция собственного (или арендованного) недвижимого имущества; поэтому - каяться и доплачивать налог на имущество
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 14:50
Я не недоговариваю, я не специалист в технике. Исходя из накладной в состав входит: вентилятор, автоматика для его включения-выключения, воздуховод, имеющий прямые секции и угловые (вдоль стен тянется). Безусловно, длина воздуховода рассчитана под данное помещение. Но это не значит, что его нельзя использовать в другом помещении, если добавить/убрать секции. Технически перенести и установить в другом офисе можно, как мне объяснили. Снять без ущерба для здания - само собой можно. То есть улучшение точно отделимое. Как тогда это классифицировать?
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 14:58
Бухгалтер_22
Технически перенести и установить в другом офисе можно, как мне объяснили. Снять без ущерба для здания - само собой можно. То есть улучшение точно отделимое. Как тогда это классифицировать?  
Сомневаюсь, т.к. после отделения упомянутых Вами улучшений - они просто превратятся в хлам, хотя самому зданию ущерб нанесен не будет.
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 15:06
Ну есть где-то четкие критерии отделимого/неотделимого или нет?? Весь день ищу - на всех сайтах мнения ровно 50/50 делятся.
В хлам  - вряд ли. Вентилятору ничего не будет, воздуховод висит на хомутах (уже ходим тут всем офисом , рассматриваемсмайлик), ему тоже ничего не будет. Где все-таки критерий взять, законодательно установленный?
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 15:16
Бухгалтер_22
Вентилятору ничего не будет, воздуховод висит на хомутах
Вентилятор расчитан на объем (кубатуру) помещений, длину и сечение воздуховодов. Безболезненно снять эту вент.систему и установить ее заново (или продать) - невозможно, только, в лучшем случае как материалы на запчасти.
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 15:25
Но кондиционер тоже рассчитан на определенный объем(кубатуру) помещения, разве нет? Хорошо. Вы считаете, что это не является движимым имуществом. А куда тогда платить налог, если юр.адрес у нас один, а вентиляция установлена по фактическому адресу?
Анатолий  f3c2  
22.07.2015, 15:33
Бухгалтер_22
Но кондиционер тоже рассчитан на определенный объем(кубатуру) помещения, разве нет?
И может (после того, как его снимут) - работать в другом помещении, в отличие от приточно-вытяжной вент.системы.
Бухгалтер_22 rel=
А куда тогда платить налог, если юр.адрес у нас один, а вентиляция установлена по фактическому адресу?
Это - совсем другой вопрос. Если Вы арендуете недвижимость в которой ведете деятельность, либо владеете недвижимостью по адресу, который не совпадает с юридическим (местонахождением по регистрационным документам), то Вам обязательно нужно зарегистрироваться (либо переехать, либо открыть обособленное подразделение) по адресу аренды/владения. Если Вы этого не сделаете, то рискуете получить санкции, размер которых значительно превысит сумму налога на имущество по этому объекту.
Бухгалтер_22 (f2286)
22.07.2015, 15:41
Открыть обособленное и т.д. - это вопрос не быстрый. В данный момент что тогда можно сделать? Офис арендуем. Вентилятор там установлен.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  ********   *******  
 **        **     **  **     **     **     **     ** 
 **        **     **  **     **     **            ** 
 ******    **     **  **     **     **      *******  
 **        **     **  **     **     **            ** 
 **        **     **  **     **     **     **     ** 
 ********  ********    *******      **      *******  
Сообщение: