Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Применять или не применять ККТ?!

Полина  f28a  
16.07.2015, 10:50
Добрый день, нужна консультация специалистовсмайлик Ситуация такая:
1. Мы НКО на УСН-15%. ОКВЭД 92,62 прочая деятельность в области спорта.
2. При проведении массовых спортивно-зрелищных мероприятий, продаем сувенирную продукцию команды.
вопрос: нужно ли открывать новый оквэд для торговли сувениркой и входными билетами, и применять ККТ?! Руководствуясь ФЗ о ККТ по п.2 продавая входные билеты мы можем заменить кассовые чеки БСО, по п. 3 в силу специфики своей деятельности можем не использовать ккт при осуществлении следующих видов деятельности...."...торговле на рынках, ярмарка, в выставочных комплексах, а также  на других территориях, отведенных для осуществления торговли...(за исключением ...обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест...), наши прилавки никакой сохранности обеспечить не могут. Можем ли мы применять эту норму закона?! в п. 3 говориться о осуществлении  "следующих видов деятельности", а ОКВЭДа с содержанием "торговле на рынках, ярмарка, в выставочных комплексах" НЕТ. 


 И еще вопрос: в каких случаях НКО обязана провести аудит!?
avatar
Елена  4756  
20.07.2015, 15:34
Про аудит. Посмотрите свой баланс. Если активы более 60 млн.руб., то ваша организация попадает под обязательный аудит.
 По общему правилу согласно пп. 4 п. 1 ст. 5 Закона об аудиторской деятельности <8> провести аудит отчетности за 2011 г. необходимо, если по данным отчетности за предыдущий год был превышен хотя бы один из двух показателей:
- выручка - 400 млн руб.;
- активы (валюта) бухгалтерского баланса - 60 млн руб.
--------------------------------
<8> Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности".


Эти критерии применимы абсолютно ко всем организациям вне зависимости от их организационно-правовых форм и особенностей деятельности. Кроме того, в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 5 Закона об аудиторской деятельности обязательный аудит проводится во всех случаях, когда это прямо предусмотрено конкретными федеральными законами.
avatar
Елена  4756  
20.07.2015, 15:36
Сорри за ссылку из Консультант+, там речь про 2011г, но на сегодняшний день эта норма работает и не менялась. Вряд ли у Вас продажа сувенирки достигает 400 млн.руб. в год, а вот по активам можете попасть.
avatar
Елена  4756  
20.07.2015, 15:47
Без ККМ за наличные можно торговать на рынке с открытого лотка (не обеспечивающего сохранность) и в виде разносной торговли (с ручных тележек, корзин, лотков, в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) - п. 3 ст. 2 54-ФЗ.
 Развозная торговля потребует уже применения портативной ККТ.
avatar
Елена  4756  
20.07.2015, 15:52
Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2006 года № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» утверждены специальные формы, на основании которых вносится информация в ЕГРЮЛ. При этом в форме № РН001 «Заявление о государственной регистрации некоммерческой организации при создании» на листе Ж раскрываются сведения об экономических видах деятельности некоммерческой организации с указанием кода из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 06.11.2001 г. № 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД».   При изменении видов экономической деятельности некоммерческая организация подает в регистрирующий орган Форму № РН0004 «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в учредительные документы».
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  ********  **      ** 
       **   **   **   **     **     **     **  **  ** 
       **    ** **    **     **     **     **  **  ** 
       **     ***     *********     **     **  **  ** 
 **    **    ** **    **     **     **     **  **  ** 
 **    **   **   **   **     **     **     **  **  ** 
  ******   **     **  **     **     **      ***  ***  
Сообщение: