Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Декларация по НДС за 2кв. при реорганизации

Annaбух. (6d0e4)
16.07.2015, 00:21
Добрый день.
Прошу совета, как лучше поступить при сдаче декларации по НДС .
Реорганизация путем преобразования прошла в нашей организации в середине июня.
За 2 кв.2015 года, лучше сдать одну декларацию от имени ООО, или две, одну за ЗАО от имени ООО вторую от ООО за самого себя.
В соответствии с  55 статьей НК РФ  вопрос сдачи нужно согласовать с ИФНС, но узнала я об этом слишком поздно.
Нашла письмо налоговой с разьяснениями ,но оно от 2014 года, на момент его написания  в титуле декларации не были предусмотрены отметки о реорганизации, сейчас они есть.
Как лучше поступить?
Елена  31ed  
16.07.2015, 14:35
Правильнее подать отдельные декларации. Объединение показателей двух самостоятельных налогоплательщиков в декларации по одному из них за налоговый период, предшествующий реорганизации, не основано на нормах действующего законодательства, тем более период с налоговой не согласован. То, что в титульном листе не было отметки о реорганизации ни о чем не говорит. Всегда были отдельные коды для последнего налогового периода. Они и применялись для реорганизованных организаций.
Дана  
17.07.2015, 16:00
Annaбух.,позвоните в свою ИФНС и узнайте как правильнее сделать. Лицевой счет старой организации может быть уже закрыт и у Вас просто "не ляжет" отчет по старой организации.
У меня была трансформация ЗАО в ООО в конце прошлого года. Я руководствовалась вот этим письмом Письмом ФНС России от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8919 когда подавала декларацию по НДС (подавала одну с оборотами двух фирм). И  Письмом ФНС России от 11 ноября 2010 г. № ШС-37-3/15203.при подаче декларации по прибыли (подавала две декларации). Все "село" красиво, правда потребовалось перебрасывать остатки. Но это Вы в своей налоговой узнавайте, лучше.
Annaбух (d8850)
20.07.2015, 08:56
Спасибо  за помощь. Позвонила в налоговую, сказали сдавайте одну декларацию, но я прекрасно понимаю что звонок назвать согласованием нельзя.С другой стороны оштрафовать за не предоставление декларации ведь тоже нельзя?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **   *******   **     **        ** 
 **     **  ***   **  **     **   **   **         ** 
 **     **  ****  **  **     **    ** **          ** 
 **     **  ** ** **   ********     ***           ** 
 **     **  **  ****         **    ** **    **    ** 
 **     **  **   ***  **     **   **   **   **    ** 
 ********   **    **   *******   **     **   ******  
Сообщение: