Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Раздел 3 справки 2-НДФЛ

DUCK2014  
13.07.2015, 17:16
Если в каком-то месяце нет облагаемого дохода - этот месяц в разделе 3 вообще не показываем?  Или показываем с суммой=0?

Как-то в порядке заполнения явно ничего не сказано :-(
Анатолий  f3c2  
13.07.2015, 17:31
DUCK2014
Если в каком-то месяце нет облагаемого дохода - этот месяц в разделе 3 вообще не показываем?  Или показываем с суммой=0?
В общем случае - с суммой=0.
Имеет значение при применении льгот и социальных вычетов
DUCK2014  
13.07.2015, 17:40
Хорошо.


«В графе "Код дохода" указываются коды доходов, которые выбираются из Справочника "Коды доходов".»
 
А какой код дохода НЕ получил работник? Все возможные коды с суммой=0 перечислить?
Понедельник день тяжелый (1d419)
13.07.2015, 18:35
DUCK2014
Как-то в порядке заполнения явно ничего не сказано :-(
Все там написано, читайте внимательно.

Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@
(ред. от 14.11.2013)
"Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2010 N 19368)
DUCK2014  
13.07.2015, 19:15
Да нет, именно этого там не написано.
Анатолий  f3c2  
13.07.2015, 19:29
Я бы поставил 2000
Понедельник день тяжелый (1756b)
13.07.2015, 19:30
"В разделе 3 Справки "Доходы, облагаемые налогом по ставке __%" отражаются сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода. В заголовке раздела 3 Справки указывается та ставка налога, в отношении которой заполняется раздел Справки (13%, 30%, 9%, 15%, 35% или ставка, исходя из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения).

Прям сразу же пишут. Нигде не написано ,что отражается не получение дохода.


"Далее последовательно отражаются суммы доходов, полученные физическим лицом в налоговом периоде, отдельно по каждому полученному доходу."

Последовательно ,без пропусков.

"В графе "Месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями статьи 223 Кодекса."

Только тот месяц ,в котором есть доход.
Понедельник день тяжелый (1756b)
13.07.2015, 19:34
"В разделе 3 Справки "Доходы, облагаемые налогом по ставке __%" отражаются сведения о доходах, полученных физическими лицами в денежной и натуральной форме, по месяцам налогового периода. В заголовке раздела 3 Справки указывается та ставка налога, в отношении которой заполняется раздел Справки (13%, 30%, 9%, 15%, 35% или ставка, исходя из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения).

Из это же текста видно, что справка заполняется только на доходы, которые облагаются налогом по ставке 13%, 30%, 9%, 15%, 35% или ставка, исходя из соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения.
Поэтому ,даже ,если вы получили,доход,который не облагается НДФЛ, то согласно порядку заполнения, у вас нет возможности отразить этот доход в справке 2-НДФЛ.
DUCK2014  
13.07.2015, 19:36
1С в таком случае действительно пропускает месяц?
Понедельник день тяжелый (1756b)
13.07.2015, 19:45
Да, 1 С или Налогоплательщик ЮЛ , при заполнении справки пропускают такой месяц.В этих программах для таких, необлагаемых доходов, предусмотрен "код дохода" 0000.
DUCK2014  
14.07.2015, 15:24
Понедельник день тяжелый
Да, 1 С или Налогоплательщик ЮЛ , при заполнении справки пропускают такой месяц.В этих программах для таких, необлагаемых доходов, предусмотрен "код дохода" 0000.

Пропускают - это понятно, это главное, что я хотел услышать.

Про код 0000 - не совсем понял. Он ставится прямо в справке?
Понедельник день тяжелый (1756b)
14.07.2015, 16:24
DUCK2014
Про код 0000 - не совсем понял. Он ставится прямо в справке?
Забудьте,что бы не путаться.. Не во всех версиях 1 С этот код есть.

Важно ,когда вы вводите в программу вид дохода,в настройках этого дохода,нужно указать, что доход не облагается НДФЛ. В таком случае программа ,при формирование справки, пропустит этот вид дохода и не отразит его в справке.

Еще раз. В справке 2-НДФЛ, не указывается доход который не облагается НДФЛ и ,не указывается период в котором не было дохода или был доход только необлагаемый НДФЛ.

P.S. По вашему вопросу, существует много писем Мин.Фин ,если порядка заполнения справки 2-НДФЛ, недостаточно. Странно ,что пользователь профессионального форума с таким большим кол-ом сообщений, не может их посмотреть.
DUCK2014  
14.07.2015, 16:42
Для примера - можно ли получить реквизиты хотя бы одного письма МинФина, в котором содержится ответ на мой вопрос?

Ну и попутно - в каких версиях 1С есть код 0000?
Понедельник день тяжелый (6fed2)
14.07.2015, 17:06
DUCK2014
Для примера - можно ли получить реквизиты хотя бы одного письма МинФина, в котором содержится ответ на мой вопрос?
Письмо Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327
Письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118
Письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03-04-06/9-54

DUCK2014
Ну и попутно - в каких версиях 1С есть код 0000?
1c 7.7
DUCK2014  
14.07.2015, 18:22
А вы сами эти письма Минфина читали? Или просто вывалили все, что нашел Яндекс?
Понедельник день тяжелый (6fed2)
14.07.2015, 18:33
DUCK2014
А вы сами эти письма Минфина читали? Или просто вывалили все, что нашел Яндекс?
Да,читал.А вы не согласны,с мнением Мин Фина?Или что именно вам не понравилось в этих письмах?

А с этим документом тоже не согласны?

Приказ ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@
(ред. от 14.11.2013)
"Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2010 N 19368)
DUCK2014  
14.07.2015, 19:48
Я со всеми согласен. Но если Вам нечего сказать по теме - лучше промолчать.
Понедельник день тяжелый (6fed2)
14.07.2015, 19:57
Разве вы не получили ответ на свой вопрос?
DUCK2014  
14.07.2015, 20:05
Практически нет. Но кое-что понял.
Понедельник день тяжелый (18c1b)
14.07.2015, 23:42
Разве,не получили ответ?
DUCK2014
Если в каком-то месяце нет облагаемого дохода - этот месяц в разделе 3 вообще не показываем?
Ответ, да. Ниже чуть более развернутый ответ.А выше я писал почему это так.
Понедельник день тяжелый
В справке 2-НДФЛ, не указывается доход который не облагается НДФЛ и ,не указывается период в котором не было дохода или был доход только необлагаемый НДФЛ.
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.