Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
амортизации ОС.xls 24 KB открыть | скачать Мария Скубиева 12.07.2015 Читать сообщение

Регистр амортизации ОС для ООО на УСН 6%

12.07.2015, 19:01
Всем здравствуйте!

У нас ООО на УСН 6%. Как я поняла, нет унифицированной формы для учета амортизации ОС. В Сети я нашла образцы регистра для расчета амортизации ОС. Но хотелось бы спросить, а вообще в нашем случае это обязательно вести такой регистр. Может, он только для налогового учета, а ведь нам не надо платить налог на прибыль. Если такой регистр нужен, то тогда я еще уточню кое-что.
Анатолий  f3c2  
12.07.2015, 19:30
А тривиальный счёт 02 Вас не устраивает? Кстати, ОС-1 и ОС-6 никто не отменял.
12.07.2015, 20:59
Про счет то я знаю, но спрашивала про форму.
В Интернете есть формы типа этой (я её попробую сюда прикрепить).
ОС-1 и ОС-6 -- это приёмка и учет наличия. К начислению амортизации они не имеют отношения. Про ОС-1 и ОС-6 я знаю.
Вложения:
открыть | скачать - регистр амортизации ОС.xls (24 KB)
Анатолий  f3c2  
12.07.2015, 22:48
Ну и какое отношение этот регистр, относящийся к 25-й главе, имеет к учёту на УСН 6%?
Понедельник день тяжелый (a6f01)
13.07.2015, 15:33
У меня дело так обстоит, я беру Регистр бух учета и переименовываю его в регистр налогового учета.
Иными словами,беру оборотку и дописываю ,что это регистр налогового учета.

ООО УСН, обязано вести бух учет, значит для БУ регистры у вас есть.

а вот УСН 6 %(доходы) ,интересно, а правда он нужен, регистр налогового учета по амортизации(расходы) ,если объект налогообложения доходы?
я думаю ,что нет.
Только ОС-1 и ОС -6
Nad.K  
13.07.2015, 16:26

, а правда он нужен, регистр налогового учета по амортизации(расходы) 
Какой может быть налоговый регистр по расходам, если при УСН 6% расходов нет в принципе в налоговом учете?
13.07.2015, 17:08
Спасибо за ваши ответы!

В том то и состоит вопрос. Что налогового учета по расходам нет. А как тогда начислять амортизацию ОС, она то есть. При помощи какой формы делать расчет, ведь это, наверное, надо как то оформить документально?
Кенни (18c1b)
13.07.2015, 21:30
Nad.K
Какой может быть налоговый регистр по расходам, если при УСН 6% расходов нет в принципе в налоговом учете?
смайлик ну это я ,как бы наводящий вопрос задавал.
я то знаю что его не должно быть.Но на всякий случай решил уточнить,может чего опять упустил.

Мария Скубиева
В том то и состоит вопрос. Что налогового учета по расходам нет. А как тогда начислять амортизацию ОС, она то есть. При помощи какой формы делать расчет, ведь это, наверное, надо как то оформить документально?
Как я понимаю. В БУ вы амортизацию начисляете. И ведете бух учет и ведете регистры по бух учету.Вот вам и документальное оформление.

А в НУ вам нет необходимости начислять амортизацию.
ОС признаете в расходах для целей налогового учета посредствам амортизации,но у вас нет расходов, а значит в налоговом учете вам нет необходимости учитывать расходы.А значит и учитывать амортизацию.

Есть Бух учет он регулируется всякими ПБУ ,а есть Налоговый учет он регулируется НК РФ.

Вы лучше напишите, откуда у вас такой вопрос появился? тогда ответ быстрее найдется.
У вас кто то подобный регистр запросил?Или почему вы решили ,что он у вас должен быть ?
15.07.2015, 19:48
Спасибо за Ваш ответ! Меня не было пару дней -- была занята с формой 4-ФСС.

Подобный регистр у нас никто не запрашивал. Я вычитала в одной бухалтерской книге, что такие формы должно разработать ООО и в Сети нашла образцы.

Я знаю про контрактивный счет 02. На нем и начисляется амортизация (её денежный эквивалент), который потом вычитается из первоначальной стоимости ОС для получения остаточной (для баланса) стоимости ОС. Проще говоря, значит ООО на УСН 6% в плане бухгалтерского учета ТОЛЬКО должно отражать амортизацию на 02 счёте И ВСЁ? Т.е. больше никаких других форм или документов заводить не надо? Значит, те регистры амортизации, что висят в Сети -- они касаются ТОЛЬКО налогового учета, который в нашем случае неприменим. ТАК???
P.S. По поводу амортизации -- срока, метода и т.д. Это всё прописывается в учетной политике, я так понимаю...? Плюс к этому 02 счет и в нашем случае -- этого достаточно?
Сегодня я буду чай или кофе (a6f01)
15.07.2015, 20:23
Форма ОС-1 и ОС-6 это учет ОС,вести нужно всегда

регистры бух учета, это учет ОС и амортизации по ОС для бухгалтерского учета.
Регистры налогового учета, это учет ОС и амортизации по ОС для налогового учета.

у вас по ОС нужно вести только регистр бух учета. Ваш образец, который вы прикрепили, это регистр налогового учета.
Вам не нужно вести регистры налогового учета амортизации ОС.

Да порядок амортизации , метод амортизации ,способ установления сроков полезного использования, все что касается бухгалтерского учета вашей организации устанавливается в Учетной политики для целей бух учета.
Все что касается налогового учета, устанавливается в учетной политики для целей налогового учета.

P.S. Перечитайте ваш учебник.Может там есть уточнение про регистры.Например пишут, для целей исчисления налога на прибыль.Или может там есть уточнение о том, что регистры для бух учета .

И еще.Учебники очень не редко, пишутся с ошибками.А бывают правильные, но информация общая.Поэтому лучше читать нормативные документы.Я ,к примеру,так делаю. Меньше неясностей.
16.07.2015, 01:46
Спасибо за подробный ответ!

Я в законах понимаю еще меньше, чем в книгах. Да нет, в книгах я не нашла подробных толкований о том, что я тут спрашиваю. Видимо, автор сама слишком хорошо понимает бух. учет и ей невдомёк, что кому то будут такие "простые" вещи не понятны без их "разжевывания". 

Ну, хорошо... Конкретная ситуация. ООО на УСН 6%. Есть объект ОС. Его надо амортизировать. Есть счет 02. Метод амортизации прописывается в учетной политике. А срок амортизации где прописывается? Вы в Вашем ответе писали про "способ установления сроков полезного использования" -- а сами сроки амортизации где прописываются по конкретному объекту ОС? И еще... есть срок полезного использования объекта ОС. Он обязательно совпадает со сроком амортизации?

Есть ОС-1 и есть ОС-6... Кроме этих двух форм, ООО на УСН 6% (в контексте оприходования объектов ОС) должно ли ЕЩЕ оформлять какие либо другие формы или приказы?
Светаа (84bbc)
16.07.2015, 10:16
На каждое новое ОС вам надо оформить приказ о вводе в эксплуатацию. В нем указываете срок службы, который вы установили + дату ввода в эксплуатацию. От этого рассчитываете ежемесячную амортизацию. Форм унифицированных уже давно нет (точнее из закона о бухучете пару лет назад убрали, что их надо обязательно применять), то есть можно брать старые унифицированные формы, которые не обязательны. А можно самим разработать любые нужные бланки. Амортизацию вы 1 раз посчитали, и каждый месяц просто делаете проводку на одну и ту же сумму по ОС. Чтобы проще было ориентироваться, возьмите все-таки ОС-1 и ОС-6 и попробуйте их заполнить. унифицированные формы полезны тем, что в них есть все нужные данные. Из ОС-6 вы увидите, что там вносится как раз приказ о вводе в эксплуатацию и сумма амортизации. в принципе ос-6 или другого подобного документа вам будет достаточно, чтобы подтвердить все по ОС. Если ос-1 и ос-6 вам покажутся слишком громоздкие, то на их основе сделаете свои формы - оставив нужные вам данные. Но вообще формы надо прописывать в учетной политике. И применять их весь год. поэтому вопрос - есть ли у вас учетная политика. если есть, то что в ней прописано про бухучет ОС. 
Nad.K  
16.07.2015, 12:26

А срок амортизации где прописывается? 
А Вы формы ОС-1 и ОС-6 то смотрели? 
16.07.2015, 16:59
Спасибо за ваши ответы!

Да, я посмотрела эти формы и там всё есть.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  **     **  ******** 
 **     **   **   **   **        ***   ***  **       
 **           ** **    **        **** ****  **       
 ********      ***     ******    ** *** **  ******   
 **     **    ** **    **        **     **  **       
 **     **   **   **   **        **     **  **       
  *******   **     **  **        **     **  ******** 
Сообщение: