Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ЕНВД и опт, что делать??

Татьяна  4990  
07.07.2015, 12:39
Добрый день!
ИП на ЕНВД занимался купле-продажей стройматов (покупка с НДС, продажа - без) ИФНС требует 3-НДФЛ и НДС. По НДФЛ суммы без НДС при расходах (закупка у "юриков"), а по доходам как? НДС при продаже оптом не выделял, на р/с платежи без НДС (2-3 платежа с НДС из 40) и с декларацией по НДС как быть, как заполнять. 
Простите, если спрашиваю очевидное, "чайник" я )), как теперь отчитываться ума не приложу...
ash  
07.07.2015, 12:52
Несколько непонятно изложено.
Давайте по порядку.
  1. ИП давно зарегистрирован?
  2. Я правильно понимаю, что кроме той деятельности, которая на ЕНВД (розница или что-то другое?) он еще и продавал стройматериалы оптом?
  3. При регистрации (или позже) заявление на УСН подавал или нет?
Татьяна  4990  
07.07.2015, 13:01
ИП с 2010 года. 
В 2014 были обороты по р/с с юриками. Купили у одних, продали другим. Т.к. продажа была юр.лицам и в большом объеме, ИФНС как розницу конечно не пропустит, доже при наличии грамотного договора. 
На УСН не переходили, обороты никто не планировал.
Теперь думаем как снизить налоги. 
Мне еще интересна правомерность выставления доков без ндс покупателям -юрикам.  
ash  
07.07.2015, 13:19
За 2014 год налоги уже никак не снизить.
Татьяна
Мне еще интересна правомерность выставления доков без ндс покупателям -юрикам.  
Абсолютно неправомерно.
Ваш ИП является плательщиком НДС и за прошлые периоды с этим ничего сделать нельзя.
На будущее:
  • Сейчас можно получить освобождение от обязанностей налогоплательщика (по НДС) в соответствии со ст.145, если обороты позволяют (за 3 предшествующих месяца выручка не превышает 2 млн. руб. В принципе можно получить освобождение начиная с июля, если до 20-го июля отправить в налоговую уведомление и документы по п.6 из ст.145.
  • На следующий год рекомендуется подать заявление на УСН (если обороты позволяют) до 31 декабря. 
А сейчас нужно срочно сдавать декларации по НДС начиная с прошлого года (уплатив при этом налог и пени). Засада в том, что декларации подаются только в электронном виде, т.е. нужно подключаться к оператору связи или обращаться в специализированную фирму.
Nad.K  
07.07.2015, 14:05
Я бы попробовала получить освобождение от НДС задним числом  (если обороты позволяют). Ввиду наличия положительной практики

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33 указано, что при толковании нормы пункта 3 статьи 145 Кодекса судам необходимо исходить из того, что по смыслу указанной нормы налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
Аналогичные выводы содержатся в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 3365/13. Так, в данном постановлении указано, что для случаев, когда о необходимости уплаты налога на добавленную стоимость предпринимателю становится известно по результатам мероприятий налогового контроля, проведенных инспекцией, порядок реализации права на освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость Кодексом не предусмотрен. Однако отсутствие установленного порядка не означает, что указанное право не может быть реализовано предпринимателем.
Письмо Минфина  от 18 марта 2015 г. N 03-07-15/14580
Татьяна  4990  
07.07.2015, 14:31
Еще вопросик: при подтверждении расходов я могу включать затраты на ремонт техники, покупку з/частей, гсм, или если пришли деньги за плиты от покупашки, то и плитами их перекрывать от поставщика, соляркой нельзя? 
ash  
07.07.2015, 14:40
Татьяна, доходы от оптовой торговли Вы можете уменьшать на расходы, непосредственно связанные с этой оптовой торговлей. На себестоимость плит, например.
Вы обязаны организовать раздельный учет расходов, которые напрямую относятся к разным видам деятельности.

Про ремонт техники: если эта техника используется только в оптовой торговле, то можно включить в расходы.
Но если она используется и в оптовой, и в розничной торговле, то расходы на ремонт, ГСМ и прочее нужно делить по пропорции.

На самом деле Вам сейчас, видимо, лучше или обратиться в бух. фирму, или нанять бухгалтера, который разбирается в этом раздельном учете (хотя бы по разовому договору ГПХ). Пусть все это разгребут и покажут, как и что делать в будущем.
igor125 (14f3a)
07.07.2015, 15:48
Добрый день Татьяна!
Я бы посоветовал заменить фактуры у покупателей и в них указал в т.ч. НДС (если это возможно), что бы налоговая не накручивала НДС(у них это практикуется). С Уважением Игорь.
Татьяна  4990  
07.07.2015, 16:21
Дела в том, что покупашки в назначении платежа указывали "оплата за кирпич, НДС не облагается"
Igor125 (14f3a)
07.07.2015, 17:01
Не столь важно как указанно в платежном поручении, самое главное исправить счета и выписать фактуры правильно. Вы все равно будете отчитываться по новой декларации и в ней показывать книгу покупок и продаж. И незабудте добровольно уплатить, сумму рассчитанного Вами налога и обязательно пени до окончания налоговой проверки, тогда можно попробовать избежать штрафа 20%от суммы доначисления.(в до судебном порядке). Если еще входящий НДС    и расходы соберете, по этой сделке то можно еще с экономить и на НДФЛ. (То же придется уплатить налог и пеню). С Уважением Игорь.
Татьяна  4990  
08.07.2015, 09:31
Есть сч-фактуры с завода, только они выписаны на Иванова И.И., мне сказали на консультации что д.б. ИП Иванов И.И. - только тогда примут к вычету. Как доказать что эти Ивановы один и тот же человек. Оплата заводу шла на р/с от ИП, в наз. платежа Оплата жби за Иванова И.И.. Отчет буду сдавать за 14 год, Д по НДС по старой форме д.б., без книги К-П?? Верно.
Nad.K  
08.07.2015, 12:06

мне сказали на консультации что д.б. ИП Иванов И.И. - только тогда примут к вычету. 
Это полная ерунда. ИП Иванов и просто Иванов это одно лицо. Что тут доказывать-то? Нет такого лица как ИП в принципе.  
Если счет-фактуры правильно заполнены, то нет никаких проблем с принятием их к вычету.
Татьяна  4990  
08.07.2015, 13:27
То есть, я могу вносить деньги авансом на завод в кассу, разом 500 тыс.руб. как физ.лицо, а затем выбирать товар в течении месяца, а в бухгалтерии забирать тн и с-ф в дни отгрузки и эти доки при заполнении 3-НДФЛ и Декл. по НДС принимать к вычету? 
Nad.K  
08.07.2015, 14:22
ИП и  есть физлицо. Нет такого лица как ИП. Ни в гражданском законодательстве, ни в налоговом. Есть физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью и зарегистрированное в установленном порядке как ИП.
ИП это человек. 
Но чтобы бухгалтерия правильно выписала все документы, надо обозначать себя как ИП в договорах. Потому что просто физлицам обычно ни ТТН, ни с-фактуры не выдают. Потому что обычным физикам всё это без надобности. 
Татьяна  4990  
08.07.2015, 14:46
Я же как ИП не могу больше 100тыс. вносить в кассу, а мне проще 500тыс. 1 числа месяца аванс отдать заводу, а по мере поступления заявок на кирпич выписывать и забирать 3 числа на 50тыс.  7-го на 130 и т.д. УПД выписывают по отгрузке, я собираю и по ним налоги считаю.    
Nad.K  
08.07.2015, 15:00

Я же как ИП не могу больше 100тыс. вносить в кассу, 
Не более 100 тыс. по одному договору. И мало ли что Вам проще. Вы в суде что будете потом рассказывать? Что Вы не ИП или что?
Не вносите в кассу, перечисляйте безналом
Татьяна  4990  
08.07.2015, 15:28
Я правильно поняла: пришла 1-го числа покупать, 100 тыс. оплатила и забрала сразу на 100 тыс., пришла 2-го покупать, еще на 100 тыс. 
Извините, что "туплю" - и скидку охота (она при нал. расчете только) и в налоговой потом не оч. хочется с большими глазами сидеть.
Nad.K  
08.07.2015, 18:40
Если покупки по разным договорам (а каждый отдельный счет может быть отдельным договором), то превышения лимита расчетов наличными не будет.
А вот при наличии скидки при наличных расчетах я бы серьезно задумалась. Поскольку она имеет смысл только тогда, когда продавец скрывает выручку. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  ********  ********   **    ** 
       **  ***   ***  **        **     **  **   **  
       **  **** ****  **        **     **  **  **   
       **  ** *** **  ******    ********   *****    
 **    **  **     **  **        **         **  **   
 **    **  **     **  **        **         **   **  
  ******   **     **  ********  **         **    ** 
Сообщение: