Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Комплектация товара в 1С

Оксана Александровна (253e4)
06.07.2015, 17:14
Добрый день! Нужна помощь!!! Помогите разобраться! Покупаем товар Кольцо №1 (приходуем на 41 счет Поступление ТиУ), которое реализуется как отдельно, так и входит в состав комплекта. Также производим продукцию Кольцо №2 (43 счет Отчет производства за смену), которое тоже может продаваться по отдельности, а может входить в состав комплекта. Заранее сказать, сколько будет продано каждого вида колец в комплекте, а сколько по-отдельности нельзя. Не могу понять, как теперь правильно из Кольца №1 и Кольца №2 создать комплект Набор колец для продажи в 1С бухгалтерии? Какие счета использовать и какими документами проводить? Подскажите, пожалуйста!!!
Юлия К. (68fe7)
06.07.2015, 17:46
Добрый день!
в 1с есть документ "Комплектация номенклатуры", вкладка "склад". В него добавляете товар (ставите кол-во и счет 41), далее добавляете продукцию (кол-во и счет 43), даете название комплекту "набор колец 1-2" и присваиваете счет учета комплекта общий для этих двух позиций- скорее всего 41, раз вы продаете скомплектованный товар. Проводите документ, он формирует проводки (41 и 43 закрываются, а на 41 отразится комплект, после продажи и он закроется), при этом среднюю себестоимость программа сама посчитает. Документ просто распечатываете, подписываете и подшиваете в папочку.
Оксана Александровна (253e4)
06.07.2015, 18:35
Я так и сделала первоначально, но при проведении экспресс-проверки выходит ошибка "Ошибка корректности в корреспонденции счетов в проводках":
Дт 41.01 КТ 43 "На предприятии производится готовая продукция, а не товар"
07.07.2015, 09:51
Доброе время суток! Помогите пожалуйста у меня 1 контрагент ИП а у него несколько магазинов с разными адресами но одним ИНН не могу магазинам присвоить адрес.Завожу 1 контрагента, а в нем договора на каждую точку могу присвоить только юридический адрес, адрес фактический торговой точки проставить не могу , но могу сформировать акт сверки по каждой точке и по контрагенту в комплексе.Если завожу разных контрагентов то не могу сформировать акт сверки в комплексе по ИП. Вот как то так может быть мне кто нибудь поможет , зарание большое спасибо. Программа 1 с 8,3 УПП 1,3
07.07.2015, 11:25
Все правильно Вам машина "пишет". С точки зрения, методологии, любая комплектация должна рассматриваться как переработка. Хотя, по сути, купив отдельно изделие 1, изделие 2 и изделие 3, и сложив его в один мешочек никакой переработки нет.
Таким образом, в Вашем случае уместны следующие проводки:
(идеальный вариант) Д 20 К 41 - передано кольцо 1; Д 20 К 43- передано кольцо 2; Д 43 К 20 - поступил комплект колец (документы передача в производство, отчет за смену)
либо через комплектацию номенклатуры: Д-43 К 41 - кольцо 1; Д 43 К 43 кольцо 2; Д 43 К 43 - комплект колец
Оксана Александровна (33e0b)
07.07.2015, 12:49
Белоснежка
Все правильно Вам машина "пишет". С точки зрения, методологии, любая комплектация должна рассматриваться как переработка. Хотя, по сути, купив отдельно изделие 1, изделие 2 и изделие 3, и сложив его в один мешочек никакой переработки нет.
Таким образом, в Вашем случае уместны следующие проводки:
(идеальный вариант) Д 20 К 41 - передано кольцо 1; Д 20 К 43- передано кольцо 2; Д 43 К 20 - поступил комплект колец (документы передача в производство, отчет за смену)
либо через комплектацию номенклатуры: Д-43 К 41 - кольцо 1; Д 43 К 43 кольцо 2; Д 43 К 43 - комплект колец
Белоснежка, спасибо!
Тогда, если я правильно поняла, по идеальному варианту получается, что я завожу комплект как Продукцию на 43 сч. и делаю к нему спецификацию из комплектующих с 41 и 43 счетов, потом делаю Отчет производства за смену? (И не нужно никаких 10.02 и 21 счетов) А по второму варианту комплект тогда нужно было на 43 счет сажать, а не на 41 как у меня было ранее? 
07.07.2015, 14:04
Да, Вы правильно все поняли. Только учтите тот момент, что, если Вы будете указанную операцию проводить как выпуск новой продукции, то в данном случае у Вас будет увеличение себестоимости комплекта за счет включения в нее Оплаты труда, взносов и так далее. При отражении данной хозяйственной операции как "комплектация номенклатуры" производится только перемещение внутри счета (группы счетов) с одной аналитики на другую.
ash  
07.07.2015, 14:16
Белоснежка
Только учтите тот момент, что, если Вы будете указанную операцию проводить как выпуск новой продукции, то в данном случае у Вас будет увеличение себестоимости комплекта за счет включения в нее Оплаты труда, взносов и так далее.
Почему? Если завести для комплектов отдельную аналитику на сч.20, то если туда не "отправить" зарплату, то она там и не появится.

Вообще от программы зависит.
07.07.2015, 14:20
Тогда у Вас будет нарушен порядок формирования себестоимости готовой продукции.
(нарушение п. 6 ПБУ 5/01).
ash  
07.07.2015, 14:29
Белоснежка
Тогда у Вас будет нарушен порядок формирования себестоимости готовой продукции.
(нарушение п. 6 ПБУ 5/01).
В каком месте?
В фактическую себестоимость включаются фактически произведенные затраты.
На сч.20 учитываются прямые затраты, связанные с изготовлением данного вида продукции.

Если у автора вопроса существует отдельно выделенная оплата труда "комплектовщиков" - конечно, это ее нужно отдельно включать в себестоимость комплектов (вместе с взносами).
Но что-то я сомневаюсь, что речь идет о таком варианте. 
Расходы на оплату труда по изготовлению колец (которые учитываются как ГП) уже учтены в их стоимости. Вы хотите повторно какую-то зарплату туда включить?

Или мы друг друга не понимаем?
Оксана Александровна (33e0b)
07.07.2015, 15:33
ash
Расходы на оплату труда по изготовлению колец (которые учитываются как ГП) уже учтены в их стоимости. Вы хотите повторно какую-то зарплату туда включить?
Комплекты собирает тот же, кто и производит ГП. Оплата труда на 20.01. Мы же должны увеличить себестоимость готового комплекта на трудозатраты, ведь затрачивается доп. время на сборку. Или я что-то не до понимаю?
ash  
07.07.2015, 15:44
Оксана, у Вас эти "трудозатраты на сборку" где-то фиксируются? Ведется учет рабочего времени, потраченного именно на сборку? Или этим занимаются специально выделенные люди? Или у работников сдельная оплата труда и Вы при расчете зарплаты выделяете эти суммы?
Оксана Александровна (33e0b)
07.07.2015, 17:39
ash
Оксана, у Вас эти "трудозатраты на сборку" где-то фиксируются? Ведется учет рабочего времени, потраченного именно на сборку? Или этим занимаются специально выделенные люди? Или у работников сдельная оплата труда и Вы при расчете зарплаты выделяете эти суммы?
Есть отдельный человек, который на производстве занимается обработкой готовой продукции, сборкой комплектов, а также упаковыванием ГП в мешки. 
ash  
07.07.2015, 17:56
  1. У Вас эти комплекты всегда есть?
  2. Куда Вы (без учета комплектов) относите зарплату этого человека?
  3. Как начисляется этому человеку зарплата: оклад, сдельно (с определенными расценками за комплектацию) или еще как-то?
  4. Ваше предприятие относится к субъектам МП или нет? Имеет право применять упрощенный б/у и отчетность? (Я не про то, что применяет или нет, а про право на применение)
Оксана Александровна (33e0b)
07.07.2015, 18:14
ash
У Вас эти комплекты всегда есть?

Куда Вы (без учета комплектов) относите зарплату этого человека?

Как начисляется этому человеку зарплата: оклад, сдельно (с определенными расценками за комплектацию) или еще как-то?

Ваше предприятие относится к субъектам МП или нет? Имеет право применять упрощенный б/у и отчетность? (Я не про то, что применяет или нет, а про право на применение)
Спасибо, что уделяете столько времени моему вопросу!!!
1. Комплектующие есть всегда, комплекты собираются по поступающим заявкам, заказы ежемесячно.
2. З/пл на сч.20.01
3. Оплата работника по окладу
4. Мы - субъект МП на ОСНО.
ash  
07.07.2015, 18:49
Понимаете, в чем дело. Вы зарплату этого работника уже учли в составе себестоимости. Вы ее не на о/х, не на коммерческие разносите - все попадает именно через 20 на 43.
Т.е. речь только о том, чтобы перекинуть часть этой зарплаты со стоимости продукции "вообще" на продукцию "в комплекте".

Попробуйте оценить уровень существенности. Возьмите карандаш и посчитайте.
  • Какую часть своего рабочего времени этот человек тратит именно на "комплектацию"?
  • Ведется ли отдельный учет его рабочего времени по "видам занятий"?
  • Какой процент в стоимости ГП составляет его зарплата (+взносы)?
  • Какой процент составляет "комплектная" часть его зарплаты (+взносы) в стоимости комплектов?
  • Какой уровень существенности определен у Вас в УП?
Вот мне почему-то кажется, что все это ниже уровня существенности. 
Более того: нет четкого критерия, по которому какая-то часть зарплаты будет выделяться (как Вы будете процент определять - по времени, по продажной стоимости комплектов или еще как?) Так вот - эта неопределенность критерия может создать гораздо большие искажения себестоимости, чем если вообще этим не заморачиваться.

Так что мой совет: не заморачивайтесь. Прописав это в учетной политике.

PS Кстати, может быть другая проблема. Некоторые конфигурации 1с некорректно закрывают месяц, если на сч.20 списывается ГП. Вы где-нибудь в тестовой базе поэкспериментируйте.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  **     **  ******** 
 ***   ***  **        **   **    **   **   **       
 **** ****  **        **  **      ** **    **       
 ** *** **  ******    *****        ***     ******   
 **     **  **        **  **      ** **    **       
 **     **  **        **   **    **   **   **       
 **     **  ********  **    **  **     **  ******** 
Сообщение: