Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

налог на прибыль

avatar
Вера  9f7e  
02.07.2015, 12:48

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста: Будет ли облагаться налогом денежные средства из местного бюджета переданные НКО за организацию и проведение проекта в рамках этой общ. инициативы ? Наша общественная организация находится на общем налогообложении. Спасибо
15454 (129f9)
02.07.2015, 12:52
Добрый день,налогами не облагаются -  это финансирование
как помню на 86.1.1
15454 (129f9)
02.07.2015, 12:54
Вот подробнее
Самое важное при расчете налога на прибыль – безошибочно классифицировать доходы, которые поступают в компанию. Ведь по правилам некоммерческие организации должны уплачивать налог только с прибыли, полученной от предпринимательской деятельности.
 Если поступления предусмотрены уставом, обязанности перечислить с них налог нет. Но и тут доходы должны соответствовать статье 251 НК РФ.
Так, например, целевое финансирование (гранты, инвестиции) и целевые поступления (пожертвования, вступительные и членские взносы) не будут облагаться налогом, если отвечают следующим требованиям:
– получены безвозмездно;
– использованы в срок по целевому назначению;
– потрачены на ведение уставной деятельности или содержание НКО.
И последнее важное условие: организация, которая получает целевые средства, обязана вести раздельный учет доходов и расходов от предпринимательской деятельности (если она ведется) и от уставной. Об этом сказано в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Ведь если средства одновременно используются целевым и нецелевым образом, компания вправе уплачивать налог только с части, задействованной в предпринимательской деятельности.
В каком случае доходы НКО будут облагаться налогом, а в каком нет, можно сказать только при детальном анализе каждого из финансирований. Ведь здесь все зависит не только от конкретного вида целевых поступлений. Но и от организационно-правовой формы некоммерческой организации.
Вот, например, ассоциации и союзы не вправе заниматься бизнесом. Все поступления должны быть связаны с их уставной деятельностью. И уж далеко не все некоммерческие организации могут получать пожертвования. С добровольных взносов, скажем, потребительские кооперативы должны будут заплатить налог на прибыль.
15454 (129f9)
02.07.2015, 12:56
Теперь обратимся к внереализационным доходам, с которыми часто сталкиваются некоммерческие организации. Здесь речь пойдет об имуществе, которое получено безвозмездно, но к целевому отношения не имеет.
 Стоимость таких объектов в налоговом учете признавайте исходя из рыночных цен. Их может подтвердить либо получатель, либо независимый оценщик.
Особое внимание обратите вот на какой момент. Повсеместно в своей деятельности НКО используют офисную технику или мебель бесплатно. Как правило, они принадлежат учредителям или сотрудникам организации. Так вот, если передача имущества не оформлена как пожертвование или организация не платит за пользование арендную плату по договору, то имущество считается безвозмездно полученным. С него придется заплатить налог на прибыль. Так установлено пунктом 8 статьи 250 НК РФ.
А вот если кто-то на безвозмездной основе оказал некоммерческой организации какую-то услугу или выполнил работу, то с этого платить налог не нужно. Так сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ.
Пару слов скажем о процентах, полученных по банковским счетам. Обычно банк начисляет проценты с той суммы, что хранится на расчетном счете. Если так, то НКО должна учесть полученную прибавку в составе внереализационных доходов. Ведь этого требует пункт 6 статьи 250 НК РФ.
Причем, следовать этому правилу придется вне зависимости от того, предназначены деньги для целевого использования или коммерческого.
avatar
Вера  9f7e  
02.07.2015, 13:01
Смутило, то что Эта организация затребовала с нас акт о выполненных услугах по нашему договору на организацию и проведение проекта в рамках этой общ. инициативы. А Акт подразумевает выгоду, которую мы получили. Хотя сколько пришло столько и израсходовано согласно смете... Как ваше мнение?
15454 (129f9)
02.07.2015, 13:51
Акт они просят, чтобы вы отчитались по выполненным обязательствам
у вас деятельность по уставу какая? благотворительность ?
Nad.K  
02.07.2015, 14:03
veravika
Будет ли облагаться налогом денежные средства из местного бюджета переданные НКО за организацию и проведение проекта
Вот при таких формулировках будет. Потому что это оплата ваших услуг.
avatar
Вера  9f7e  
03.07.2015, 11:44
Да Благотворительность!
avatar
Вера  9f7e  
03.07.2015, 11:45
В договоре написано они нам финансируют расходы в соответствии с графиком и сметой в рамках общ. инициативы
avatar
Вера  9f7e  
03.07.2015, 11:47
Простите, а можете пояснить, что подразумевается под "чтобы вы отчитались по выполненным обязательствам" - это надо или не надо платить?
Nad.K  
03.07.2015, 13:04
Предмет договора какой? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  ********   **     **  **        
 **     **  **        **     **   **   **   **    **  
 **     **  **        **     **    ** **    **    **  
  ********  ******    ********      ***     **    **  
        **  **        **           ** **    ********* 
 **     **  **        **          **   **         **  
  *******   ********  **         **     **        **  
Сообщение: