Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Капитальный ремонт арендованного транспорта

avatar
Ирина  80fc  
29.06.2015, 17:52
Здравствуйте! Арендатор(ООО на ОСНО) арендовал у предпринимателя (Арендодателя) автотранспортную технику. По договору аренды затраты на капитальный ремонт несет Арендатор. В ходе эксплуатации сломался ведущий мост. Арендатор приобрел запасные части и заменил своими силами, без привлечения сторонней организации (был составлены: дефектная ведомость, заказ-наряд на ремонт). Как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете данную операцию? Какие первичные документы необходимы? При возврате техники, запасные части установленные при кап. ремонте остаются у Арендатора?
29.06.2015, 18:27
Ирина
В ходе эксплуатации сломался ведущий мост.
Не рассмотрен вопрос почему сломался мост.
- выработан полностью ресурс
- неправильная эксплуатация
- дефект производителя (бракованная деталь)

Ирина
При возврате техники, запасные части установленные при кап. ремонте остаются у Арендатора?
Как Вы это физически представляете? Вернете машину без моста (в неисправном состоянии)?

Если не изменяет память, то ГК предусматривает возврат техники в том же состоянии что и был ранее получен с учетом естественного износа.
avatar
Ирина  80fc  
29.06.2015, 18:31
ДмитрийП,Я имела в виду, что 
при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендуемое имущество арендодателю в том состоянии, в котором оно было им получено (либо в состоянии, оговоренном в договоре). Это следует из статьи 622 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому при наличии согласия арендодателя на ремонт арендатор, возвращая имущество с замененными запчастями, полностью выполняет свою обязанность, указанную в статье 622 Гражданского кодекса РФ, – вернуть имущество в состоянии, оговоренном в договоре. Положений о том, что арендатор должен вернуть запчасти (детали, комплектующие), которые получены, например, в ходе ремонта объекта аренды, данная статья не содержит. Или я что то недопонимаюто есть?!
avatar
Ирина  80fc  
29.06.2015, 18:38
ДмитрийП, на первый вопрос: Выработан полностью ресурс
Анатолий  f3c2  
29.06.2015, 19:46
Вообще-то, кап.ремонт производит арендодатель, за свой счёт, либо возмещает расходы арендатора.
avatar
Ирина  80fc  
29.06.2015, 20:27
antchr,
Расходы на ремонт основных средств арендатор отражает в налоговом учете в составе прочих расходов, если договор аренды не предусматривает их возмещение арендодателем (п. 2 ст. 260 НК РФ). то есть?!
Анатолий  f3c2  
29.06.2015, 23:51
Обязанность (по ГК) на проведение кап.ремонта лежит на арендодателе. А та норма, которую Вы, Ирина, привели - касается текущего ремонта.
avatar
Ирина  80fc  
30.06.2015, 07:23
antchr,Далее если Договором не предусмотрено иное. А если по Договору стороны договорились что Арендатор несет затраты по кап. ремонту техники?
zkaima  
30.06.2015, 08:47
Стороны могут договориться о чем угодно. Если договорились, что капремонт осуществляет и финансирует арендатор-  значит арендатор. Следовательно, можно эти расходы учесть и в бухгалтерском и в налогом учете. Но есть риски непризнания этих расходов в целях налогообложения. Поскольку капремонт подразумевает какой-то период использования. Допустим, замена моста может понадобиться лет через 7 эксплуатации. А вы арендовали автомобиль на 2 месяца. Тогда экономическую целесообразность расходов на ремонт придется доказывать: зачем соглашались нести такие расходы. Но если взяли автомобиль новым и эксплуатируете его много лет - тогда это обоснованные расходы, по - моему.  Документов, которые Вы указали, достаточно.
Анатолий  f3c2  
30.06.2015, 10:33
zkaima, согласен с Вами в том, что:

zkaima
есть риски непризнания этих расходов в целях налогообложения
многочисленная практика налоговых споров подтверждает Ваше утверждение.
Вместе с тем, в НК - порядок признания вида ремонта (текущий или капитальный) - не определен. Этим можно воспользоваться. Не надо называть ремонт капитальным и будет всем счастье.
avatar
Татьяна  629e  
30.06.2015, 10:37
antchr
Обязанность (по ГК) на проведение кап.ремонта лежит на арендодателе. А та норма, которую Вы, Ирина, привели - касается текущего ремонта.

Анатолий, как же так проколоться? Или Вы ГК не читаете?
Цитирую п. 1 ст. 616 части 2 ГК РФ:
Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Анатолий  f3c2  
30.06.2015, 11:14
Татьяна
Анатолий, как же так проколоться? Или Вы ГК не читаете?
Татьяна, ну неужели Вам хочется пособачиться? Ну неужели Вы думаете, что я не знаю налоговой практики по кап.ремонтам? Ведь человек спрашивает о признании расходов для НУ. И поскольку налоговая никогда не сможет доказать, что замена заднего моста - это кап. ремонт, то достаточно просто не называть этот ремонт капитальным.
А Вы предлагаете с "открытым забралом, с пиками наперевес" - идти спорить с налоговой?
Я не считаю уместным донкихотство в налоговых правоотношениях.
avatar
Татьяна  629e  
30.06.2015, 11:33
А кто собачится?
Не нужно передергивать и давать заведомо неверных советов типа "капитальный ремонт - обязанность арендодателя", поскольку это неверно в принципе (читайте выше цитату из ГК).

И автору еще никто расходы не снимал. 
Поэтому я согласна с тем, что написала zkaima
Анатолий  f3c2  
30.06.2015, 12:06
Татьяна
Поэтому я согласна с тем, что написала zkaima
Удивительно, но ведь и я с этим согласен. Ведь что написала zkaima:
zkaima
Но есть риски непризнания этих расходов в целях налогообложения
Полностью согласен.
avatar
Татьяна  629e  
30.06.2015, 12:19
antchr
Ведь человек спрашивает о признании расходов для НУ
Автор также спрашивал, у кого остаются снятые в процессе ремонта запчасти. На этот вопрос почему-то никто не ответил.

Опять же, нет под рукой Конс+, чтобы обосновать, но я помню, что есть норма, где сказано, что неисправные части являются собственностью арендодателя.
Опять же, договором может быть предусмотрено иное, но там возникают нюансы в виде безвозмездной передачи и пр.
zkaima  
30.06.2015, 12:37
Ирина
При возврате техники, запасные части установленные при кап. ремонте остаются у Арендатора?
ДмитрийП
Как Вы это физически представляете? Вернете машину без моста (в неисправном состоянии)?

Если не изменяет память, то ГК предусматривает возврат техники в том же состоянии что и был ранее получен с учетом естественного износа.
Татьяна, на вопрос о запчастях был ответ.
Анатолий  f3c2  
30.06.2015, 12:45
Ирина
Как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете данную операцию?
Это как три слепых мудреца ощупывали слона: один ногу, другой хобот, третий хвост...
А потом они делились впечатлениями. Первый говорил, что слон похож на колонну; второй говорил, что слон похож на шершавую теплую змею, третий говорил, что слон похож на веревку...
avatar
Татьяна  629e  
30.06.2015, 16:31
zkaima
Татьяна, на вопрос о запчастях был ответ.
это не то. автор ошибся в формулировке вопроса и ниже конкретизирует его именно в том контексте, который я изложила.
как поступать со снятыми в ходе ремонта запчастями.
zkaima  
30.06.2015, 16:57
Наверное, правильным будет вернуть арендодателю.
avatar
Ирина  80fc  
30.06.2015, 19:13
Татьяна, Спасибо всем за ответы! Мои действия: 1. делаем договор аренды сроком на 11 месяцев (чтобы подтвердить экономическое обоснование) в договоре прописываем, что все затраты по текущему и капитальному ремонту несет Арендатор. 2. пишем приказ о текущем ремонте арендованного транспорта, туда прикладываем дефектную ведомость. 3. составляем акт (или заказ-наряд) о замене запасных частей. 
Только до конца не поняла надо в договоре прописывать, что снятые запасные части возвращаются арендодателю? И каким документом делать возврат? И какая проводка у меня должна быть? И надо ли вообще это прописывать и возвращать. Может быть просто прописать, что снятые запасные части уничтожаются или что то вроде того....
30.06.2015, 19:18
Татьяна
как поступать со снятыми в ходе ремонта запчастями.
актируются и утилизируются.
30.06.2015, 19:20
Ирина
1. делаем договор аренды сроком на 11 месяцев (чтобы подтвердить экономическое обоснование) в договоре прописываем, что все затраты по текущему и капитальному ремонту несет Арендатор.
Если у Вас все свои, кто мешает заключить договор на 10 лет и сделать бессрочным? А потом по согласию сторон расторгнуть когда нужно?
avatar
Ирина  80fc  
30.06.2015, 19:23
Или можно просто написать ремонт ??
avatar
Ирина  80fc  
30.06.2015, 19:24
ДмитрийП,Все свои... это идея сделать бессрочным! Но еще не посмотрела можно ли заключить договор аренды спецтехники и автотранспорта на таком условии
avatar
Ирина  80fc  
30.06.2015, 19:28
ДмитрийП,Нашла...
Срок договора
Срок аренды транспортного средства определяется договором аренды.
Если этот срок в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое
время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, если договором не установлен иной срок для предупреждения о его пре кращении.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **        **  ********   **    **  ******** 
 **  **  **        **  **     **  **   **   **       
 **  **  **        **  **     **  **  **    **       
 **  **  **        **  ********   *****     ******   
 **  **  **  **    **  **     **  **  **    **       
 **  **  **  **    **  **     **  **   **   **       
  ***  ***    ******   ********   **    **  ******** 
Сообщение: