Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договр аренды транспорта с экипажем

avatar
Ирина  80fc  
25.06.2015, 21:17
Обязательно ли условие разделение суммы договора на 2 части: 1.-за аренду,2.-за управление транспортом?
25.06.2015, 22:25
люди говорят, что если не разделять, то могут начислить страховые взносы на всю сумму вознаграждения (аренды). Что можно оспорить в суде.
Поэтому если хочется развлечься в суде, поблистать знаниями нормативных актов, то не нужно делить.
ash  
25.06.2015, 22:28
ДмитрийП
люди говорят, что если не разделять, то могут начислить страховые взносы на всю сумму вознаграждения (аренды). Что можно оспорить в суде.
Хмм... Чисто из любопытства - а что суд сказал, с какой суммы страховые начислять? Или вообще не начислять, если разделить невозможно?
avatar
Ирина  80fc  
25.06.2015, 22:38
ash,Я вот что прочитала:
По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает свои­ми силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).
Порядок определения арендной платы предусмотрен ст. 614 ГК РФ. При этом обязательного разделения суммы арендной платы на составляющие — плату непосредственно за аренду транспортного средства и вознаграждение за услуги по управлению им — названной нормой не предусмотрено.
Таким образом, стороны договора вправе самостоятельно, исходя из своих интересов, установить, каким образом они будут определять размер арендной платы — по составляющим или общей суммой.
И тоже думаю , как мы заранее можем проставить в договоре сумму начисленной заработной платы ?  Все услуги по управлению у нас входят в сумму арендной платы. И  как ПФР может доначислить налоги? Вправе ли они?  У нас есть водители по штату мы им начисляем з/плату и на нее страховые взносы.
avatar
Татьяна  629e  
26.06.2015, 09:03
Ирина, уточните пож вы арендатор или арендодатель?
avatar
Ирина  80fc  
26.06.2015, 11:24
Татьяна,
Татьяна,  Мы Арендодатели.
Tata10 (8e814)
26.06.2015, 12:55
Ирина,
Разделить сумму в договоре, значит избежать возможных претензий со стороны ПФР. По такой ситуации достаточно обширная судебная практика, из чего следует, что в ходе проверки претензии могут возникнуть с высокой вероятностью.
avatar
Ирина  80fc  
26.06.2015, 12:58
Tata10,А если договор заключен между двумя юр.лицами? Арендодатель начисляет и выплачивает з.пл. своим работникам согласно штатного расписания. Для чего нужно разделять?
Tata10 (8e814)
26.06.2015, 13:24
Ирина,
в вопросе не было информации, что у вас с водителями трудовые отношения установлены. Тогда, вообще не вижу здесь рисков в части страховых взносов, страховые взносы уплачиваются с зарплаты в рамках трудового договора. А ГК РФ действительно не предусмотрено обязательного разделения на аренду и вознаграждение.
avatar
Ирина  80fc  
26.06.2015, 13:26
Tata10,Спасибо!
avatar
Татьяна  629e  
26.06.2015, 14:53
Ирина
Татьяна,
Татьяна,  Мы Арендодатели.

в таком случае для вас нет никаких рисков в части разделения арендной платы на собственно аренду и оплату услуг экипажа.
zkaima  
26.06.2015, 14:58
Нет необходимости делить на аренду и оплату труда, поскольку договор заключается между юридическими лицами. Риски возникают только для арендатора при заключении договора с физическим лицом - не предпринимателем.
avatar
Ирина  80fc  
26.06.2015, 17:20
Всем большое спасибо за ответ!круто!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **        **  **     **  **    ** 
 ***   **  **   **         **   **   **   ***   ** 
 ****  **  **  **          **    ** **    ****  ** 
 ** ** **  *****           **     ***     ** ** ** 
 **  ****  **  **    **    **    ** **    **  **** 
 **   ***  **   **   **    **   **   **   **   *** 
 **    **  **    **   ******   **     **  **    ** 
Сообщение: