Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вопрос в ситуации с импортом не исключительных прав при УСН

OOOBSh (73aea)
23.06.2015, 15:02
Прошу помощи в следующей ситуации:
 
Мы покупаем у «Одесса» киноленту по лицензионному договору на ограниченное число показов, мы на УСН, регистрации у не резидента нет, вопрос:
  1. какой НДС??
 я надеялась, что такой предмет подпадает под пп. 26 п. 2 ст. 149, и соответственно декларация по НДС и оплата самого НДС не требуется, выписываем агентскую счет-фактуру с пометкой «Без НДС» для контрагента и все, насколько это верно?
 
  1. налог на прибыль?
 так как не исключительные права по ст. 148 это Услуга, то территория ее оказания определяется по покупателю, т. е. мы являемся источником дохода для не зарегистрированного в налоговой не резидента и должны перечислить в бюджет 20% налога?  (при соглашении о двойном налогообложении)
 
  1. вопрос по декларациям, изначально мы на УСН к электронным каналам связи не подключены, нужно нам подключатся?
Нужно сдавать декларацию по НДС?
Нужно сдавать декларацию по прибыли?
Сроки сдачи как у всех ОСНО? До 25 и 28 чисел после квартала?
 
 

Заранее спасибо за помощь!!!
Кирилл  a8ac  
24.06.2015, 15:17
льготы по пп. 26. п. 2 ст. 149 НК РФ нет (Письмо Минфина РФ от 01.12.2009 N 03-07-08/243), поэтому прокатчик является налоговым агентом по НДС (пп. 4 п. 1 ст. 148, п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ), т.е. исчисляет, удерживает из вознаграждения правообладателю, уплачивает в бюджет НДС и представляет декларацию в общие сроки (до 25 числа) на бумажном носителе (п. 5 ст. 174 НК РФ; п. 1 Письма ФНС России от 08.04.2015 N ГД-4-3/5880@).

вознаграждение облагается также налогом на прибыль у налогового агента - прокатчика (пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ), по ставке 10% (п.п. 1 и 2 ст. 12 Соглашения от 08.02.1995 между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов), при условии получения от правообладателя документов, указанных в п. 1 ст. 312 НК РФ.

Вместо декларации по налогу на прибыль прокатчик в установленный срок (до 28 числа) сдает налоговый расчет по форме, утв. Приказом МНС России от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286@ (п. 4 ст. 310 НК РФ).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  **     **        **   ******  
 **     **  **  **  **  **     **        **  **    ** 
 **         **  **  **  **     **        **  **       
 ********   **  **  **  *********        **  **       
 **     **  **  **  **  **     **  **    **  **       
 **     **  **  **  **  **     **  **    **  **    ** 
  *******    ***  ***   **     **   ******    ******  
Сообщение: