Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Гражданско-правовой договор с физ.лицами .Налоги

avatar
Тэсс  
23.06.2015, 11:42
Добрый день, коллеги.
Помогите с ситуацией.
Хотим принять физ.лиц на работу по ГПД. 
Мое представление об этом:
Начисляю на сумму выплаты в момент выплаты все страховые взносы (кроме ФСС 2,9%). Читала , что НС и ПЗ тоже могу не начислять, если прописать в ГПД. Далее, удерживаю НДФЛ как налоговый агент и все.  То есть, все налоги начисляю , как если бы физ.лицо был бы работником. Кроме ФСС. 
Все ли верно?
Поправьте меня, если что-то не так..
Спасибо.
avatar
Татьяна  629e  
23.06.2015, 11:50
в принципе все верно. за исключением того, что СВ начисляются не по моменту выплаты, а по моменту начисления оплаты физ.лицу. НДФЛ да, удерживается при выплате.
и еще есть один скользкий момент. Органы ФСС очень любят придираться к договорам ГПХ и пытаться их переквалифицировать в трудовые, чтобы доначислить взносы. Поэтому к составлению договоров ГПХ надо подходить с особой тщательностью.
Основным отличием договора ГПХ от трудового является то, что по договору ГПХ исполнителю поручается выполнить определенный объем работ (услуг).  Например, расфасовать 500 кг сахара. И сроки, например с 01.07 по 05.07.
Если договор  заключается на выполнение трудовой функции (например, исполнителю поручается выполнять обязанности сторожа), то такой договор вполне может быть переквалифицирован в трудовой.
Нюансов очень много.
У Вас какие договоры ГПХ предполагаются?
avatar
Тэсс  
23.06.2015, 12:33
Татьяна
У Вас какие договоры ГПХ предполагаются?
Собственно говоря, на выполнение услуг по фасовке готовой продукции. И на производство продукции.
Словом, весь производственный цикл от начала до конца. 
Единственное, я сомневаюсь, что можно весь цикл перевести на ГПД... Не знаю как быть.. Сторонний юрист говорит, что все будет "хорошо". Но я уже усомнилась в его словах, так как Вы верно написали- много тонкостей. И этот же юрист сказал, что налоги вообще платить не нужно.
Как быть, посоветуйте, пожалуйста.Если есть хороший договор ГПД отправьте , пожалуйста.
Всегда спасибо)))
КнязЪ (90695)
23.06.2015, 12:38
Татьяна, день добрый.

Начинаю заниматься аутсорсингом/аутстаффингом, хотел уточнить, если с сотрудниками заключить ГПХ и передать сторонней организации, большие риски, что органы ФСС переквалифицировают в трудовые ?
avatar
Татьяна  629e  
23.06.2015, 13:14
Тэсс
Словом, весь производственный цикл от начала до конца.
у вас очень большие риски по переквалификации. потому как я уже отмечала выше, что договор ГПХ подразумевает выполнение разовой работы с заранее оговоренным объемом.
Тэсс
И этот же юрист сказал, что налоги вообще платить не нужно.

срочно расторгайте договор с таким юристом.
Тэсс
Как быть, посоветуйте, пожалуйста
в такой ситуации самым безопасным будет заключение трудовых договоров. если есть основания, изложенные в ст. 59 ТК РФ, то можно заключить срочный трудовой договор.
Тэсс
Если есть хороший договор ГПД отправьте , пожалуйста.
к сожалению, применительно к такой конкретной ситуации, посоветовать не могу, т.к. как ни крути, признаки трудового договора налицо
avatar
Татьяна  629e  
23.06.2015, 13:16
КнязЪ
Татьяна, день добрый.

Начинаю заниматься аутсорсингом/аутстаффингом, хотел уточнить, если с сотрудниками заключить ГПХ и передать сторонней организации, большие риски, что органы ФСС переквалифицировают в трудовые ?
аутсорсинг/аутстаффинг сам по себе является рискованным видом бизнеса.
в изложенном Вами случае риски очень большие.
Елена  31ed  
23.06.2015, 13:16
Что-то поздно начали заниматься аутсорсингом. С 01.01.2016 г. заемный труд будет запрещен.
КнязЪ (90695)
23.06.2015, 13:19
Елена, можно будет заниматься )))
avatar
Тэсс  
23.06.2015, 13:37
Татьяна, спасибо большое... Будем думать тогда..
ash  
23.06.2015, 13:51
Тэсс, а что тут думать?
У Вас экономия на взносах - 2,9% (+ СНС в зависимости от тарифа).
При этом Вы лишаете своих работников не только больничных, но и отпускных. Они об этом вообще знают?
При этом любая проверка с очень большой вероятностью переквалифицирует эти договоры (со штрафами), да еще и в инспекцию по труду стукнет.
Могут и недовольные работники туда настучать - а это уже штрафы за нарушение трудового законодательства (КоАП ст.5.27)

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Елена  31ed  
23.06.2015, 14:02

Елена, можно будет заниматься )))
Да, конечно, путей много, в т.ч. законных.
avatar
Тэсс  
23.06.2015, 14:10
ash
Тэсс, а что тут думать?
У Вас экономия на взносах - 2,9% (+ СНС в зависимости от тарифа).
При этом Вы лишаете своих работников не только больничных, но и отпускных. Они об этом вообще знают?
При этом любая проверка с очень большой вероятностью переквалифицирует эти договоры (со штрафами), да еще и в инспекцию по труду стукнет.
Могут и недовольные работники туда настучать - а это уже штрафы за нарушение трудового законодательства (КоАП ст.5.27)
мда...это не так красиво выглядит.. все понятно..вообще не буду браться за это.

Всем спасибо огромное!!!
ash  
23.06.2015, 14:15
Тэсс, и напишите руководству докладную по поводу "стороннего юриста". Такой юрист может боком выйти.
avatar
Тэсс  
23.06.2015, 14:18
ash
Тэсс, и напишите руководству докладную по поводу "стороннего юриста". Такой юрист может боком выйти.
)))) и не говорите..иногда мне кажется, что юриста , экономиста и еще несколько должностей компании можно заменить одним бухгалтером..а платят нам копейки....(((
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **         **     **  **      **  ******** 
 ***   **  **    **   ***   ***  **  **  **     **    
 ****  **  **    **   **** ****  **  **  **     **    
 ** ** **  **    **   ** *** **  **  **  **     **    
 **  ****  *********  **     **  **  **  **     **    
 **   ***        **   **     **  **  **  **     **    
 **    **        **   **     **   ***  ***      **    
Сообщение: