Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ремонт

23.06.2015, 10:19
Можно ли учесть в расходы строительные материалы на ремонт офиса, если нет сметы на ремонт и не оформлена оплата строителям, (строительной фирме)?
avatar
Татьяна  629e  
23.06.2015, 12:20
Обязательного требования о составлении сметы в законодательстве нет. в ГК сказано что стоимость строительно-монтажных работ может определяться сметой. Но наличие сметы является подтверждением обоснованности стоимости ремонта, поэтому если стоимость большая, то наличие сметы не помешает.

Что касается отсутствия оплаты за ремонтные работы подрядчикам. Это ваш предыдущий бух накосячил? Теперь наверное уже не найти причину, по которой эти расходы не были отражены. Скорее всего, деньги были выплачены леваком Ровшану с Джумшутом, ну или как-то так...
В любом случае, я вижу в такой ситуации определенный риск. если списать материалы на ремонт офиса, а стоимость самих работ не отразить, то налоговая может усомниться в реальности произведенного ремонта. материалы могли быть похищены или проданы на сторону. В первом случае такие расходы не учитываются для целей н/о, а во втором - занижение выручки и налогов.
Это вот в двух словах по данной ситуации.
23.06.2015, 12:24
Спасибо большое!
Будем думать как исправить.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **        **  **    **  **    **  **       
       **        **   **  **   **   **   **       
       **        **    ****    **  **    **       
       **        **     **     *****     **       
 **    **  **    **     **     **  **    **       
 **    **  **    **     **     **   **   **       
  ******    ******      **     **    **  ******** 
Сообщение: