Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Питание в командировке

23.06.2015, 10:13
Подскажите пожалуйста,
Суточные в командировке предназначены для питания?
Если организация по безналу оплачивает питание, то как это можно оформить в зачет суточных?
Tata10 (8e814)
23.06.2015, 12:08
Ваниль,

Суточные - это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства, т.е. это не только питание.
23.06.2015, 12:22
Спасибо! 
Хорошо, я понимаю, не только питание.

Интересует конкретная ситуация.
Оплатили по безналу питание в командировке.
Как мне их зачесть в счет суточных?
364140230  
23.06.2015, 13:47
Мы не зачитываем, а удерживаем из заработной платы.
Tata10 (8e814)
23.06.2015, 13:56
Ваниль,
не очень понятно ваша цель, вы хотите уменьшить размер суточных выданных сотруднику или это связано с расходами на командировку?
Если речь идет об оплаченном питании в гостинце, и в документах это выделено отдельной строкой, то в налоговых расходах такое питание проблематично учесть.


Законодательство не запрещает дифференцировать размер суточных.

Если у вас, в локальных документах, которые устанавливают размер суточных указано что, например, 30% суточных составляет питание, то думаю здесь просто можно выдать сотруднику сумму меньшую, в связи с оплаченным питанием.
23.06.2015, 13:58
Странный вопрос. Все о командировках рассказывается в локальном акте компании. Это указано в ст. 168 ТК РФ
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Елена  31ed  
23.06.2015, 13:59
Что такое суточные - это философский вопрос. Что такое дополнительные расходы в командировке? Это расходы, которые несет командированное лицо дополнительно к тем, которые понес бы в месте жительства, так называемое возмещение неудобств, связанных с проживанием вне места жительства. Дома он ест? Никто не обязан возмещать ему стоимость питания в командировке. Возмещается то, что дома он поест купленное в магазине и приготовленное дома (более дешевый вариант), а в командировке придется в общепите питаться (более дорогой вариант). Вот этот допрасход и возмещается. По существу вопроса: суточные Вы обязаны выплатить, если они установлены в организации (это компенсационные выплаты, из них нельзя ничего удерживать). А за питание (если не предусмотрено бесплатное предоставление) работники должны возместить работодателю расходы любым путем (удержанием из з/п, наличными в кассу). Удержания по инициативе работодателя вообще можно производить только из з/п (ст. 137). Ну а по заявлению сотрудника - можно. Так что если будет заявление - можете удержать из суточных.
23.06.2015, 16:17
Спасибо большое!
Все понятно.
23.06.2015, 16:37
Я думаю, что Вам обложат данные расходы за питание НДФЛ и страховыми взносами (т.к. питание не указано в числе компенсируемых расходов в Положении о командировках и ТК, а в 212-ФЗ в ст9 питания нет).

Будете ли вы судиться).

Если вы пропишите в каком-нибудь локальном акте о командировках, что питание оплачивается в рамках суточных, то   в пределах 700 руб не обложат ( и то есть разные мнения), а сверх - обложат.

Если сотрудники вам полностью компенсируют данные расходы, то надо почитать, что там по НДС.
23.06.2015, 16:40
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **    **        **  ********  **    ** 
 **    **  **   **         **  **        ***   ** 
 **        **  **          **  **        ****  ** 
 **        *****           **  ******    ** ** ** 
 **        **  **    **    **  **        **  **** 
 **    **  **   **   **    **  **        **   *** 
  ******   **    **   ******   **        **    ** 
Сообщение: