Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ИЛИ ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ

22.06.2015, 10:25
Nad.K
Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73

Стороны на многое не могут и не могли ссылаться, если договор исполнялся.
Однако, расходы по исполнению договоров аренды могут быть приняты  тогда и только тогда, когда договор соответствует нормам Главы 34. 
Аналогично по учету в расходах арендной платы и вычета НДС.
Например: ФАС ДАО от 19.12.11 дело А04-2561/2010

Более того я знаю примеры когда из-за отсутствия на счете 001 снимались расходы на ГСМ по арендованному автотранспорту.
И у меня на проверках запрашивают оборотки на счету 011.

Ирина
Договор и заключается между лицами так как им надо... налоговая вообще по сути их особо не смотрит..если только сумму .. т.к. все аспекты  касаются только  сторон договора...
Каждая фраза - заблуждение
Договора заключаются ни как надо, а в соответствии с ГК. 
Налоговая хорошо читает, и если территориальная что-то пропускает, то Управление вычитывает то что было пропущено.
От условия договора зависят налоги - например кто может учитывать ГСМ в расходах
Nad.K  
22.06.2015, 12:10

Однако, расходы по исполнению договоров аренды могут быть приняты тогда и только тогда, когда договор соответствует нормам Главы 34. Однако, расходы по исполнению договоров аренды могут быть приняты тогда и только тогда, когда договор соответствует нормам Главы 34. 
А налоговой никто не давал права решать, что соответствует, а что нет. Договор исполнен и нет ни малейших оснований у кого-то считать, что договора не было. 
Если налогоплательщик малограмотный и позволяет налоговикам измываться над ним, необоснованно снимая затраты, то так ему и надо. Не умеешь сам, либо плати лишние налоги, либо нанимай профессионалов.

Договора заключаются ни как надо, а в соответствии с ГК. 
Однако свободу договора никто не отменял. И ГК не догма, он только выставляет некоторые рамки и условия. Все остальное на усмотрение сторон. И чтобы признать договор аренды незаключенным, надо как минимум доказать, что имущество в аренду не передавалось. Что в случае реального договора аренды просто невозможно сделать налоговикам.
avatar
Ирина  80fc  
22.06.2015, 21:53
Бульдозер (7171f)
24.06.2015, 14:40
По-моему, в ПБУ 6 всё написано про эти ковши с экскаваторами.


1. П. 6 "Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения............" Из этого следует, что экскаватор со всеми ковшами, стрелами, лопатами и пр. является инвентарным объектом.


2. Но далее в том же п. 6 написано "В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект."

То есть если у ковша и у экскаватора разные СПИ (от себя добавлю - существенно разные), то это разные инвентарные объекты, однако это в любом случае ОС, просто числящийся в учете как несколько объектов, чтобы можно было по-разному считать амортизацию.

Если же СПИ у них существенно не отличаются, тогда см. выше - это один объект.


3. Если изначально получен/куплен экскаватор без ковша, а потом к нему купили ковш со стрелой, следовательно возможности экскаватора увеличились, т.е. это стал более совершенный объект ОС, т.е. произошла модернизация.


Таким образом ковш идет на счет 01 и учитывается в составе экскаватора либо как отдельный объект в зависимости от СПИ, см. выше.


4. Если экскаватор арендованный и учитывается как лизинговый на балансе получателя, будет все то же самое. Если он не на балансе арендатора, тогда надо ответить на вопрос, что компания будет делать с ковшом после окончания аренды. Ковш все равно идет на 01, но СПИ может отличаться.


5. Ситуация будет сложнее с "конструкторами". Если у компании 20 экскаваторов и 5 ковшей и она ставит эти ковши на экскаваторы по мере необходимости, потом может снять с одного, переставить на другой. В этом случае можно притянуть ковш к МПЗ, но логичнее все равно классифицировать как ОС и амортизировать по своему СПИ.
avatar
Ирина  80fc  
24.06.2015, 20:01
Бульдозер,
Все четко и ясно! спасибо! Может быть еще поможете определить ОКОФ для ковша и стрелы, т.к. отдельно я их не нашла. У меня только вариант --Самоходные машины и оборудование прочие (экскаваторы, бульдозеры, скреперы и грейдеры, каналокопатели, каналоочистители и другие) - Код ОКОФ 14 2924020.
avatar
Ирина  80fc  
24.06.2015, 20:11
Бульдозер,и как мне определить СПИ если нет технической документации? 1. Определить комиссией. 2. поставить СПИ такое же как у экскаватора к которому устанавливается это оборудование??
Анатолий  f3c2  
25.06.2015, 12:24
Ирина
и как мне определить СПИ если нет технической документации?
У этого ковша должны быть непосредственно на нем буковки с циферками, по которым можно точно установить производителя и марку изделия (тем более, что этих производителей не больше, чем пальцев на одной руке). На сайте производителя - найдете СПИ.
По практике: срок службы ковша - не меньше срока службы экскаватора (а для небольших, т.е. для ковша емкостью до 4 куб.м. - срок службы ковша превышает срок службы экскаватора. (Не путать с зубьями ковша - это расходник).
Бульдозер (7171f)
25.06.2015, 18:18
ОКОФ определить не помогу.
СПИ для НУ - из классификатора по наиболее близкой категории ОС
СПИ для БУ - теоретически на основании экспертного мнения Ваших инженеров, практически можете приравнять к НУ, не думаю, что этот вопрос очень существенный.
avatar
Ирина  80fc  
25.06.2015, 18:48
antchr,СПАСИБО огромное! Я этого вообще не знала... везде лазила читала, но так и не нашла... теперь буду знать! Очень полезна ваша информация!круто!
Анатолий  f3c2  
25.06.2015, 22:24
Ирина, по горной технике - милости просим, это моя прошлая специальность.
avatar
Ирина  80fc  
25.06.2015, 22:25
antchr,А вы с договорами аренды транспорта тоже дружите?

подмигнул
Анатолий  f3c2  
25.06.2015, 22:27
Детальнее, плс
Исправлений: 1; последнее - в 25.06.2015, 22:36.
avatar
Ирина  80fc  
25.06.2015, 22:44
antchr, Договор аренды транспортного средства заключен между двумя юр. лицами. Вопрос: нужно ли в договоре аренды транспорта с экипажем разделять отдельными строками:1. арендная плата-руб. 2. услуги по управлению - рублей?
Анатолий  f3c2  
25.06.2015, 22:58
Я Вам отвечу завтра, а до этого задам доп.вопросы в личку.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
  **  **   ***   **  **     **  **     **   **  **  
   ****    ****  **  **     **  **     **    ****   
    **     ** ** **  **     **  *********     **    
    **     **  ****  **     **  **     **     **    
    **     **   ***  **     **  **     **     **    
    **     **    **   *******   **     **     **    
Сообщение: