Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ИЛИ ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ

avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 12:33
ДмитрийП,
Сдаем в субаренду не материалы а экскаватор с навесным оборудованием, которое сами купили и сами установили.........
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 12:37
ДмитрийП,
А в акте прописываем, договор №____ от____ субаренда экскаватора с экипажем.. Что же здесь не правильного? Сдача в аренду/субаренду техники не запрещена... и оборудование съемное мы имеем право поставить свое так у нас в договоре прописано.
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 12:39
ash,Я хочу признать это оборудование основным средством...
21.06.2015, 12:51
Nad.K
Очень интересно, и где же он это запрещает?

да прям в первой статье в соответствующей главе:

Гражданский Кодекс
Статья 607
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
...
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Таким образом:
1. предмет аренды должен быть непотребляемым - то есть запасы не могут быть предметами аренды, по определению запасов.
2. Должна быть идентификация объекта аренды: госномер, вин-код, инвентарный номер хотя бы.

Следствие:
если малоценку принять на учет как запасы, а не как ОС, то сдать в аренду не получится.
21.06.2015, 12:54
Ирина
А в акте прописываем, договор №____ от____ субаренда экскаватора с экипажем.. Что же здесь не правильного?
То есть Вы не описываете с каким навесным оборудованием передаете спецтехнику?
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 12:57
ДмитрийП,В акте не описываем, это и не требуется ведь есть Договор.
21.06.2015, 13:03
Ирина
В акте не описываем, это и не требуется ведь есть Договор.
В договоре описываете навесное оборудование?

Вы представьте как будете составлять договора аренды при разных случаях учета. И выберите тот порядок учета, который будет удобней.

Помня что может возникнуть безвозмездность. 

То есть по договору аренды передали в аренду ОС1 (экскаватор), а другое ОС2 (ковш) передали или просто дали?
Nad.K  
21.06.2015, 13:04

предмет аренды должен быть непотребляемым - то есть запасы не могут быть предметами аренды, по определению запасов.
А с чего Вы решили, что то, что отнесено в бухучете на счет материалов, является именно потребляемым?  Компьютер, стоимостью менее 40 тыс.руб стал вдруг потребляемой вещью?
И не надо пытаться правила бухучета приложить к гражданскому праву. Это в корне неверно.


Должна быть идентификация объекта аренды: госномер, вин-код, инвентарный номер хотя бы.
 Т.е. если я, как физлицо (а ведь никто мне не запрещал сдавать своё имущество в аренду, правда?), сдаю свой компьютер в аренду, я обязана на нем какой-то номер нарисовать? А если номера там нет, то значит и сдать не могу? Это прям новация в гражданском праве )) 


если малоценку принять на учет как запасы, а не как ОС, то сдать в аренду не получится.
Это неверное утверждение. Абсолютно неверное. 
21.06.2015, 13:16
Nad.K
.е. если я, как физлицо (а ведь никто мне не запрещал сдавать своё имущество в аренду, правда?), сдаю свой компьютер в аренду, я обязана на нем какой-то номер нарисовать? А если номера там нет, то значит и сдать не могу? Это прям новация в гражданском праве )) 
лучше нарисовать.
но компьютер можно идентифицировать - есть уникальный серийный номер.

А вот кучу песка в аренду сдать не получится, или арматуру.
Точно так же не получится сдать в аренду запасные части к машине - масло например.

Nad.K
Это неверное утверждение. Абсолютно неверное. 
А Вы попробуйте смоделировать операцию сдачи в аренду несуществующего имуещства и ее отражение в учете
Вот был стул, приняли как МПЗ и списали в расход. 
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 13:24
ДмитрийП,Что то все раздули.. а суть проста ооо взяли эксакаватор в аренду, получили заявку от другого ооо которым нужен экскаватор с навесным оборудованием- в данном случае с ковшом. ООО покупает это оборудование устанавливает на экскаватор (в договоре аренды это прописано) и сдает в субаренду.. бухгалтеру просто нужно определится ковш и стрела- это будут являться ОС или запасными частями...
Nad.K  
21.06.2015, 15:52

но компьютер можно идентифицировать - есть уникальный серийный номер.
Нет у него номера. Номера могут быть у жестких дисков, процессора и пр. У системного блока как такового номера нет. Да и вообще дело не в номере. 

А вот кучу песка в аренду сдать не получится, или арматуру.
Арматуру еще как можно. Смотря что с ней делать. Я прекрасно сдавала в аренду обычные доски и железные балки. Потому что из этого всего можно что-то смонтировать, потом разобрать и вернуть арендодателю. Что много лет мы и делали (и продолжают делать без меня, просто я там не работаю больше). Про то, что мы сдавали в аренду тысячи стульев, я уже и не говорю. Нет никаких запретов в ГК по сдаче стульев в аренду )) И никоим образом отнесение или не отнесение имущества к ОС не влияет на право сдачи этого имущества в аренду. Юристы ж со смеху умрут, если им рассказать, что нельзя стул сдать в аренду, потому что он в бухучете списан в расходы. 

А Вы попробуйте смоделировать операцию сдачи в аренду несуществующего имуещства и ее отражение в учете
А в чем проблема-то? Вы не знаете, как выручку начислить от сдачи в аренду имущества? 
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 15:58
Nad.K,А на мой вопрос можете ответить?то есть?!
Nad.K  
21.06.2015, 16:06
Если это съемное оборудование и экскаватор без него может работать, я бы приходовала отдельно. Вы же не будете при каждом съеме ковша с экскаватора проводить модернизацию? Да тем более, что экскватор и не Ваш.
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 16:52
Nad.K, отдельно оприходовать как основное средствО?
ash  
21.06.2015, 17:04
Ирина
Nad.K, отдельно оприходовать как основное средствО?

Да, в Вашем случае это самое разумное.
Тем более что и у Вас против такого варианта нет возражений.
21.06.2015, 18:39
Nad.K
Я прекрасно сдавала в аренду обычные доски и железные балки
Ну, можно много что делать и причем прекрасно.

Ну и как с досками и балками Вы выполняли п.3 ст.607?
21.06.2015, 18:49
Ирина
бухгалтеру просто нужно определится ковш и стрела- это будут являться ОС или запасными частями...
1. Когда мне поступают документы на какую-нибудь хреновину, то я запрашиваю пояснения у главного механика, чтобы он доступно и подробно пояснил куда и как он будет это использовать. 

2. В Вашем случае, нужно делать как удобней Вам потом учитывать. И меньше рисков по налогам.
Можно обосновать и так и так. 
Я, сам лично, учел бы как отдельные инвентарные единицы. Коды ОКОФ можно подобрать нужные или если в ОКОФ не находятся, как учит НК, выбрать исходя из сроков жизни ,установленных производителем.

3. Единственное что смущает - стрела это обязательный конструктивный элемент, без него экскаватор не экскаватор, а просто трактор.

4. Но так как все в мире взаимосвязанно, то теперь в аренду Вам нужно будет сдавать не только основное средство "Экскаватор", но и основное средство - "Ковш" или "Стрела".
С соответствующим отражением по 011 счету.
Nad.K  
21.06.2015, 19:00

Ну и как с досками и балками Вы выполняли п.3 ст.607?
А в чем проблема-то? У сторон договора никаких проблем с идентификацией имущества не возникало.  А больше никого это не интересует. Сдали в аренду 1000 стульев, получили обратно 1000 стульев. Все довольны, все счастливы. 
А больше года обычно такое имущество и не живет, нет никаких оснований признавать его ОС. 
Исправлений: 1; последнее - в 21.06.2015, 19:08.
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 19:01
ДмитрийП,Вот вот и меня многое смущает... поэтому и обратилась за советом... технической документации нам не дали только накладную... сроки использования где было взять? Поэтому и оприходовали на 01 так как все остальные параметры подходили под ОС..
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 19:03
да еще в налоговой меня проконсультировали так.. если нет технической документации, то срок устанавливается как на основное средство к которому будет прикреплено данное оборудование..
21.06.2015, 19:26
Nad.K
А в чем проблема-то?
Проблема в последнем предложении п.3 ст.607
"...При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным."

Налоговые последствия незаключенного договора Вы себе ведь хорошо представляете.
Исходя из Ваших профессиональных ответов на форуме, которые я с интересом читаю.
Исправлений: 1; последнее - в 21.06.2015, 19:40.
21.06.2015, 19:40
Ирина
да еще в налоговой меня проконсультировали так.. если нет технической документации, то срок устанавливается как на основное средство к которому будет прикреплено данное оборудование..
1. Консультации налоговой хороши. когда они на бумаге. А так они не отличаются от советов здесь.

2. Техническая документация есть всегда, если не получена ее можно истребовать у поставщиков. Обычно в договоре всегда пишут о предоставлении тех.документации. Просто она лежит в службе "главного механика".
И всегда можно запросить и получить письмо со сроками жизни от поставщика (производителя).
Мне пишут и предоставляют. 

3. В акте о вводе в эксплуатацию после слов "комиссия решила" допишите мотивировку выбора СПИ. и перестаньте беспокоится.

Логика выбора СПИ: найти ОКОФ, если ОКОФ нет, то по тех.документации, если тех.документации нет, то по сроку жизни экскаватора
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 20:11
ДмитрийП,СПАСИБО! я именно так и сделала, но была какая то доля неуверенности........... А на счет что пишут в договоре это не всегда так... да и механика у нас нет, так что главный бухгалтер получается должен знать всеподмигнул
Nad.K  
21.06.2015, 21:34

Проблема в последнем предложении п.3 ст.607
Никаких проблем нет и им неоткуда взяться, пока стороны договора иначе не считают. Стуья переданы в аренду, использованы арендатором на мероприятии и возращены обратно. И ни один инспектор не сможет доказать обратного подмигнул Потому что в ГК не написано, какие именно данные должны быть указаны в договоре. Написано "металлические стулья с черными матерчатыми сидениями в количестве 1000 шт" и попробуйте доказать, что это не данные, устанавливающие переданное имущество в аренду. А инспекторам налоговой никто не давал права признавать договоры незаключенными. Это сделать может только суд. 
Кроме того, ВАС давно сказал

15. Если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.
Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73
(ред. от 25.12.2013)
"Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды"
avatar
Ирина  80fc  
21.06.2015, 21:55
Nad.K,Согласна! Договор и заключается между лицами так как им надо... налоговая вообще по сути их особо не смотрит..если только сумму .. т.к. все аспекты  касаются только  сторон договора...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ******   **      **  **    ** 
 **     **     **     **    **  **  **  **  **   **  
 **     **     **     **        **  **  **  **  **   
 **     **     **     **        **  **  **  *****    
 **     **     **     **        **  **  **  **  **   
 **     **     **     **    **  **  **  **  **   **  
  *******      **      ******    ***  ***   **    ** 
Сообщение: