Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ИЛИ ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ

avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 18:09
ПОЖАЛУЙСТА КТО СТАЛКИВАЛСЯ! ВОПРОС ООО КУПИЛИ КОВШ НА ЭКСКАВАТОР СТОИМОСТЬЮ СВЫШЕ 300,0 Т. РУБ И СТРЕЛУ К ЭКСКАВАТОРУ СТОИМОСТЬЮ БОЛЕЕ 500, Т. РУБ ОТНЕСЛА НА ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА - ОКОФ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОЧЕЕ НЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ В ДРУГИЕ ГРУППИРОВКИ, ГРУППА 14, АМОРТИЗАЦИОННАЯ ГРУППА -4-я амортизационная группа
14 2924020 Самоходные машины и оборудование прочие экскаваторы, бульдозеры, скреперы и грейдеры, каналокопатели, каналоочистители и другие). Правильно ли я сделала? Или это запасные части? Очень буду благодарна за ответ.
Nad.K  
19.06.2015, 19:07
Чего так кричать-то?
Ковш и стрела сами по себе могут работать, без экскаватора? А экскаватор без них?
avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 19:09
Я не кричу, просто без очков была, шрифт крупный...работаем! И что из вышесказанного?
avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 19:15
Nad.K,
Я не кричу, просто без очков была, шрифт крупный... И что из вышесказанного?
Nad.K  
19.06.2015, 19:24
Прописные буквы расцениваются в интернете как крик. И Вы не ответили на мои вопросы
avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 19:31
Nad.K, Я новичок на сайте, спасибо теперь буду знать. Ковш, сменное оборудование и учитывается как отдельный инвентарный объект.
Nad.K  
19.06.2015, 19:44
Если экскаватор может без этого ковша работать, то правильно сделали. Нет повода включать в стоимость экскаватора. 
avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 19:49
Nad.K,Спасибо вам за ответ.круто! Я сейчас нашла по этому поводу новую судебную практику,( Решение №2-972/14-24 от 06 февраля 2015 года) теперь точно уверена, что это основное средство  и амортизационная  группа будет стоять как у экскаватора.
avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 19:51
Nad.K,у меня вопрос больше был что это основные средства (01) или запасные части (сч. 10)
zkaima  
19.06.2015, 20:46
А как может ковш работать без экскаватора?
avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 20:52
zkaima, ковш без экскаватора работать не может, но при этом ковш и стрела съемное рабочее оборудование, и могут учитываться как самостоятельный инвентарный объект (см. решение суда №2-972/14-24 от 06 февраля 2015 года).
zkaima  
19.06.2015, 20:59
Я не нашла это решение. Надо будет почитать. А экскаватор может работать без ковша?
avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 21:09
zkaima,
а я набрала в гугле номер и дату  и сразу все вышло. Выдержки:

Экскаватор - основной тип землеройных машин, оснащённых ковшом. Конструктивно экскаваторы состоят из рабочего (как правило, сменного), ходового (шасси) и силового оборудования. Особенностью экскаваторов является широкий набор сменного оборудования - разные ковши, стрелы, рукояти, копровые мачты, а также собственно рабочие инструменты (ковши экскавационные, погрузочные, грейферные двух- и многочелюстные, рыхлители, крюки).


Универсальный строительный экскаватор имеет несколько видов рабочего оборудования, которыми он может работать в зависимости от условий эксплуатации. Эти виды рабочего оборудования могут легко заменяться одно другим, в связи с чем называются сменными.

Анализ представленных в материалах дела доказательств позволяет суду согласиться с выводом административного органа о том, что гидромолот, ковши планировочные, ковш скальный не являются запасными частями для экскаватора, и их установка не является ремонтом (заменой или восстановлением изношенных деталей, узлов, ремонтом базовых и других деталей, узлов, сборкой), а являются отдельными конструктивно обособленными предметами, предназначенными для выполнения самостоятельных функций. Установка указанного оборудования обеспечивает универсальность использования экскаватора, расширяет его рабочие возможности и сферу его применения.

Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, указанная выше техника относится к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше пяти лет и до семи лет включительно.
Таким образом, в силу положений ст.ст. 256, 257 НК РФ гидромолот, ковши планировочные и ковш скальный относятся к основным средствам и являются амортизируемым имуществом. Расходы по приобретению указанного имущества включаются в расходы соответствующего налогового периода путем начисления амортизации. Суммы начисленной амортизации в силу п.п. 2, 3 ст. 253, ст.ст. 256-259.3 НК РФ включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.
avatar
Ирина  80fc  
19.06.2015, 21:12
У кого есть опыт по оборудованию к спецтехнике прошу все таки ответить. И разрешить что такое ковш и стрела к экскаватору запчасть (10) или ОС (01)
20.06.2015, 00:57
Ирина
а я набрала в гугле номер и дату  и сразу все вышло
Ну и привели бы ссылку, Вам же нужна помощь. А не советчикам не терпится что-либо посоветовать.

Для навесного оборудования (ключевое слово) есть отдельный код ОКОФ
Например вот так: 14 2924377 Оборудование навесное к одноковшовым экскаваторам (молоты)

Кроме того, ПБУ 6 позволяет учитывать отдельные части ОС, как отдельные инвентарные объекты если их срок службы различается. Но разницы нет для налогов как учесть - модернизация, отдельные ОС, единое ОС
Вот если бы Вы списали как инструмент, то у налоговой могли бы возникнуть вопросы за занижении базы, а при отнесении к ОС база для налога на прибыль не занижается. 

Но опять же не хватает обстоятельств. Если ковш был да сломался и купили новый, то это ремонт. Если был, но плохонький, а купили покруче (большей емкости) под замену, то модернизация.  И т.д. и т.п.
Ситуаций много разных
zkaima  
20.06.2015, 08:05
Согласна с Дмитрием. Это правильно, если экскаватор был учтен как объект ОС вместе с ковшом. 
avatar
Ирина  80fc  
20.06.2015, 17:53
ДмитрийП, спасибо! А если оборудование (ковш и стрела) к экскаватору не найдены мною в ОКОФ? И 2. экскаваторы арендованные
ash  
20.06.2015, 18:10
 Ирина
экскаваторы арендованные
Чем дальше в лес, тем толще партизаны смайлик

Давайте сначала. Не потому, что здесь зануды, а потому, что в данном случае учет зависит от деталей.
  1. Вы взяли в аренду экскаваторы.
  2. Купили некое специальное оборудование для этих экскаваторов. Которое само по себе работать не может (и т.о. под вопросом, представляют ли они инвентарный объект в смысле п.6 ПБУ 6/01 и могут ли учитываться как ОС; лично я считаю, что может, но многие с этим спорят.) 
Вопросы:
  1. Зачем и почему Вы их купили? У арендованных экскаваторов были такие прибамбасы или нет?
  2. Это оборудование "съемное" - может использоваться с другими экскаваторами?
  3. Когда закончится срок аренды, что Вы с этим оборудованием будете делать?
avatar
Ирина  80fc  
20.06.2015, 19:01
ash," Экскаваторы взяли в аренду у учредителя (он ИП), т. к. своей техники на балансе нет. ООО в свою очередь сдает в субаренду с экипажем эти экскаваторы. Т.е. получает доход. Ковш купили для производственных целей, расширения возможностей деятельности экскаватора, стрелу купили для ковша (сцепление с ним). Ковш съемное оборудование, стрела съемное идет к ковшу. Когда закончится срок аренды будут на балансе числится.
ash  
20.06.2015, 19:34
Ирина
ash," Экскаваторы взяли в аренду у учредителя (он ИП), т. к. своей техники на балансе нет. ООО в свою очередь сдает в субаренду с экипажем эти экскаваторы. Т.е. получает доход. Ковш купили для производственных целей, расширения возможностей деятельности экскаватора, стрелу купили для ковша (сцепление с ним). Ковш съемное оборудование, стрела съемное идет к ковшу. Когда закончится срок аренды будут на балансе числится.
Тогда получается, что ковш и стрела - единый комплекс. 

Старый ковш куда дели?
avatar
Ирина  80fc  
20.06.2015, 19:43
ash, Он был без ковша  с лопатой. А вообще мой вопрос был основное это средство (ковш и стрела) или запчасть............Я на объекте не бываю что там делают не знаю.. мне дали накладную и с/ф я должна их оприходовать и отнести не ОС и ЗЧ
avatar
Ирина  80fc  
20.06.2015, 19:44
Ирина,извеняюсь на основные средства или запасные части... т.е. амартизировать или списать сразу в затраты
ash  
20.06.2015, 20:20
Ирина
А вообще мой вопрос был основное это средство (ковш и стрела) или запчасть....
Да поняли все, в чем вопрос. Просто ответ на этот вопрос зависит от ситуации.
Потому что есть еще варианты:
а) спецоснастка;
б) неотделимые улучшения (раз аренда).
Ну т.к. оно съемное, то неотделимым улучшением не является.
Спецоснасткой вроде тоже не является (Методические рекомендации 135н, п.4).

Идем в НК Ст.256

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Как видите, здесь ничего про "самостоятельные функции" нет.
Т.е. в НУ Вам придется это оборудование амортизировать по-любому (если только не сумеете обосновать, что СПИ не больше года).

Есть хоть какой-нибудь смысл в БУ списывать эти суммы на себестоимость сразу?
Вы вообще сколько времени собираетесь использовать этот ковш?
И Вы сами-то чего хотите: найти обоснование для единовременного списания или наоборот, для признания основным средством?
20.06.2015, 23:32
Ирина
Я на объекте не бываю что там делают не знаю
А как же инвентаризации? 


Кроме того. 

Ирина
ООО в свою очередь сдает в субаренду с экипажем эти экскаваторы
Вы взяли машины в аренду (аренда без экипажа), и сдали в субаренду с экипажем. А это навесное оборудование Вы так же в аренду сдаете?
В акте приема-передачи отражаете? Как идентифицируете?

 А Вы в курсе, что неидентифицируемые вещи нельзя сдавать в аренду. То есть материалы сдать в аренду нельзя, Гражданский кодекс не позволяет.
Nad.K  
21.06.2015, 01:32

 А Вы в курсе, что неидентифицируемые вещи нельзя сдавать в аренду. То есть материалы сдать в аренду нельзя, Гражданский кодекс не позволяет.
Очень интересно, и где же он это запрещает? Где там в ГК про "материалы" написано?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  ********   ********  
  **  **   ***   **  **     **  **     **  **     ** 
   ****    ****  **  **     **  **     **  **     ** 
    **     ** ** **  **     **  **     **  ********  
    **     **  ****   **   **   **     **  **     ** 
    **     **   ***    ** **    **     **  **     ** 
    **     **    **     ***     ********   ********  
Сообщение: