Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

если не оформлена командировка

19.06.2015, 10:35
Взял директор нескольких сотрудников и поехал с ними в другой город проводить мероприятие. Билеты и гостиницу им безнально оплатили, документы о том, что мероприятие в другом городе проведено есть. Можно не оформлять командировку, начислять им обычно зарплату, а билеты и гостиницу взять в расходы?
19.06.2015, 12:24
Если мероприятие производственное не однодневное, то нет оснований не учитывать как командировку и выплачивать сотрудникам з/пл из среднедневного заработка  + суточные.
19.06.2015, 15:57
Спасибо! Понятно, что так правильно, так делать классически. Но если сделали уже так как я написала, снимут с расходов оплату гостиницы и билетов или нет?
19.06.2015, 16:10
Сможете доказать, что расходы производственные, не снимут.
19.06.2015, 16:20
Спасибо!
Это очень хорошо!
avatar
Татьяна  629e  
22.06.2015, 12:33
Ваниль
Можно не оформлять командировку
в каком смысле не оформлять командировку? командировочные удостоверения отныне необязательны. чтобы обезопасить себя оформите приказ на командировку. его можно сделать и задним числом
22.06.2015, 13:05
Спасибо, Татьяна!

Вопрос про прошлые периоды, когда командировочные удостоверения были нужны.
Сейчас, впредь буду делать все правильно.
Просто думаю, как исправить уже сделанное за 2012-2014г.
А сделано следующее.
Никакой командировки никак не оформлялось, люди просто ехали и делали заказ. В табеле командировка тоже не учитывалась, а ставились рабочие дни.
Приказы конечно можно сделать задним числом.
Но командировочные удостоверения с печатями уже не восстановить. И зарплату по среднему на время командировки уже не переделать, все отчеты по зарплате за прошлые периоды сданы. Можно конечно в табеле поставить командировку, но получится, что расчет по среднему не верен.

Вот и думаю, не снимут  ли  расходы за  билеты и гостиницу в этом случае.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **     **  **     **  ******** 
 **        **     **   **   **   **     **  **       
 **        **     **    ** **    **     **  **       
 **        **     **     ***     *********  ******   
 **        **     **    ** **    **     **  **       
 **        **     **   **   **   **     **  **       
 ********   *******   **     **  **     **  **       
Сообщение: