Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проблемы из-за перехода на УСНО с 01.01.2015

Glav_Buh  
18.06.2015, 16:34
Здравствуйте!

Есть следующая проблема:

С 01.01.2015 организация решила перейти на УСНО. И не подумали о том, что у нас на балансе числится товар стоимостью около 3 миллионов рублей. Сейчас налоговая прислала письмо с требованием предоставления пояснений или восстановления НДС к уплате на этот товар.

Получается, что мы должны восстановить НДС к уплате около 600 тысяч рублей. Это совершенно не реальная для нас сумма.

Есть конструктивные предложения, что можно тут сделать?

Например, нельзя ли договориться с какой-то организацией, которая находится на УСНО 6 процентов о документах на поставку товара? Ведь у них доход вроде бы получается в момент поступления денег, а расчета по этому товару не было. Следовательно, у них объекта налогообложения не возникает. Правда, тут может возникнуть вопрос, где у нас в годовой отчетности их кредиторская задолженность... Что скажете?

Заранее спасибо, Елена
11521521 (129f9)
18.06.2015, 17:22
Добрый день, вот что нашел

Если фирма накануне перехода на УСН произведет реорганизацию в форме выделения правопреемника, ей не придется восстанавливать НДС. Для этого реорганизуемая компания должна передать выделившейся фирме собственное имущество. Такая передача реализацией не является (пп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, и не подлежит обложению НДС (письмо Минфина РФ от 22 апреля 2008 г. № 03-07-11/155).
Кроме того, входной налог по этому имуществу, ранее принятый к вычету, реорганизуемая компания восстанавливать не должна. Это предусмотрено в Налоговом кодексе (п. 8 ст. 162.1 НК РФ).
Вновь созданная фирма имеет право подать заявление о переходе на «упрощенку» в течение пяти дней после постановки на учет в налоговой инспекции. Согласно пункту 3 статьи 170 Налогового кодекса в этом случае компания должна восстановить НДС, ранее принятый к вычету, по товарам, работам, услугам, в том числе по основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам.
Однако передачу имущества реорганизуемой компании, как было указано выше, НДС не облагают. Поэтому входного налога у выделившейся фирмы нет. Налоговым вычетом она также не пользовалась. И более того, при реорганизации в форме выделения обязанность по уплате налогов правопреемник не наследует (п. 8 ст. 50 НК РФ).
Следовательно, восстанавливать НДС по имуществу, полученному при реорганизации, вновь созданная фирма не должна (см. постановление ФАС Уральского округа от 26 января 2010 г. № Ф09-11294/09-С2 по делу № А60-23767/2009-С8).
Обратите внимание: в целях безопасности старая фирма должна вести хозяйственную деятельность еще какое-то время после выделения новой. Поскольку при таком способе реорганизации не заменяют одну компанию другой, а из одной создают несколько.
Имейте в виду: реорганизацию в форме выделения необходимо убедительно обосновать перед налоговой инспекцией. То есть доказать, что подобная мера вызвана, к примеру, разделом компании между собственниками. Или направлена на привлечение клиентов из других регионов, что приведет к повышению эффективности производства и росту прибыли. В противном случае такая схема может вызвать подозрения у контролеров.
Они могут посчитать, что ваша фирма уклоняется от восстановления НДС, и доначислят вам налог.
ash  
18.06.2015, 17:31
Glav_Buh
Например, нельзя ли договориться с какой-то организацией, которая находится на УСНО 6 процентов о документах на поставку товара? Ведь у них доход вроде бы получается в момент поступления денег, а расчета по этому товару не было. Следовательно, у них объекта налогообложения не возникает. Правда, тут может возникнуть вопрос, где у нас в годовой отчетности их кредиторская задолженность... Что скажете?

Заранее спасибо, Елена

Елена, о чем Вы собираетесь договариваться???
У Вас "лишнего" товара на 3 лимона, Вы еще прикупить хотите?

PS То, что Вам написали про реорганизацию, тоже задним числом в прошлом году оформить невозможно.
Не вижу вариантов.
Glav_Buh  
18.06.2015, 17:40
ash, нет, речь о том, чтобы отразить этот товар, как купленный БЕЗ НДС, то есть там по нему нечего будет восстанавливать. Вот в чем смысл.
avatar
Проходимец  614c  
18.06.2015, 18:09
Glav_Buh
ash, нет, речь о том, чтобы отразить этот товар, как купленный БЕЗ НДС, то есть там по нему нечего будет восстанавливать. Вот в чем смысл.
а какими документами вы объясните налоговикам уже принятый к вычету НДС?
вы же эти суммы декларациях и книгах покупок ранее указывали.
Glav_Buh  
18.06.2015, 18:22
Enic,
за последние года три точно НДС указывался совершенно реальный, так что документы, подтверждающие НДС к вычету в необходимом количестве найдутся. Другое дело, что баланс "не сойдется", но это уже другой вопрос.
Формально по НДС вычет можно подтвердить в указанном размере.
ash  
18.06.2015, 18:24
Glav_Buh
ash, нет, речь о том, чтобы отразить этот товар, как купленный БЕЗ НДС, то есть там по нему нечего будет восстанавливать. Вот в чем смысл.

Ну так Вам придется подавать уточненную декларацию за тот период, когда Вы приняли этот НДС к вычету. И все равно его восстанавливать и платить. Только пени будут не с января, а с соответствующего месяца. И куда Вы в балансе денете оплату настоящему поставщику?
Glav_Buh  
18.06.2015, 18:29
ash
Glav_Buh
ash, нет, речь о том, чтобы отразить этот товар, как купленный БЕЗ НДС, то есть там по нему нечего будет восстанавливать. Вот в чем смысл.

Ну так Вам придется подавать уточненную декларацию за тот период, когда Вы приняли этот НДС к вычету. И все равно его восстанавливать и платить. Только пени будут не с января, а с соответствующего месяца. И куда Вы в балансе денете оплату настоящему поставщику?

НДС к вычету подавался реальный, так что подтвердить поставленный к вычету НДС проблемы не составляет. Проблема "доказать", что сумма товара на балансе хотя бы частично приобретена без НДС. Тогда восстанавливать придётся не всю сумму, а часть.
Да, если попросить полностью все данные учета, то тогда баланс не сойдется. Это факт. Но если не предоставлять данные всего учета, а формально отвечать на заданные вопросы, то можно и доказать заявленный НДС к вычету, и то, что этот конкретный товар частично был куплен без НДС.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **        **        **   *******  
       **  **     **        **        **  **     ** 
       **  **     **        **        **  **        
       **  *********        **        **  ********  
 **    **  **     **  **    **  **    **  **     ** 
 **    **  **     **  **    **  **    **  **     ** 
  ******   **     **   ******    ******    *******  
Сообщение: