Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

нумерация счетов-фактур

18.06.2015, 16:10
Здравтствуйте!

Подскажите пожалуйста с нумерацией счетов-фактур? Очень важно, чтобы она была строго по порядку? Если есть пропуски в нумерации, номера с дробью, перепутана очередность? Это серьезное нарушение или нет?
Я всегда считала, что важно, чтобы номер был уникальным.
А сейчас столкнулась с тем, что люди очень сильно заморачиваются с этой нумерацией, усложняют себе жизнь.

Что вы думаете по этому поводу?
ash  
18.06.2015, 16:33
Было несколько писем Минфина о том, что разделительный знак ставится только в прописанных случаях (реализация через обособленное подразделение, или участником товарищества, или доверительным управляющим).
Письма от 22.05.2012 N 03-07-09/59, от 14.05.2012 N 03-07-09/50, от 15.05.2012 N 03-07-09/52, от 15.05.2012 N 03-07-09/53

Но нарушения нумерации не являются основанием для отказа в вычете (абз. 2 п. 2 ст. 169), на эту тему тоже есть письма Минфина (от 22.05.2012 N 03-07-09/59, от 14.05.2012 N 03-07-09/50, от 15.05.2012 N 03-07-09/52, от 15.05.2012 N 03-07-09/53).

Но письма из 1 "группы" привели к тому, что заморачиваются бухгалтерии клиентов. Жалуются руководству и т.п., требуют переделать. Поскольку клиент всегда прав... проще придумать удобный для всех способ нумерации.
18.06.2015, 19:23
Спасибо огромное!!!

То есть получается, что можно нумеровать как угодно, лишь бы без разделительных знаков. Правильно я поняла? Ничего страшного, что есть пропуски и т.д.
А если приходится делать документы задним числом, то можно присвоить просто очередной номер, и не заморачиваться, что он сильно отличается от ближних по дате. Да?

Я вообще всегда так и делала, на нумерацию вообще внимания не обращала. Как программа формирует, так и хорошо. Могли же документы стоять на удаление, следовательно в нумерации могли образоваться пропуски.

Но уж сильно меня тут запугали с этой нумерацией.

Еще раз сердечно Благодарю!!!
18.06.2015, 19:24
ash  
18.06.2015, 20:30
Ваниль
То есть получается, что можно нумеровать как угодно, лишь бы без разделительных знаков. Правильно я поняла? Ничего страшного, что есть пропуски и т.д.
А если приходится делать документы задним числом, то можно присвоить просто очередной номер, и не заморачиваться, что он сильно отличается от ближних по дате. Да?
Не знаю, почему у Вас так получается.
Вообще-то "порядковый номер", прописанный в ст.169, в русском языке подразумевает нумерацию по порядку.
Из вышесказанного получается, что по сф с "неправильным" номером нельзя отказать в вычете (при условии, что все остальное в порядке).
Тем не менее если при проверке у Вас обнаружат пропуски, как минимум возникнет вопрос, а не было ли там выданных покупателям сф, которые Вы просто не отразили в книге продаж, и не занизили ли Вы н/о базу.
В статьях вообще рекомендуют порядок нумерации сф прописывать в учетной политике.
18.06.2015, 20:56
Вообще, с трудом представляю, что кто-то будет выверять нумерацию при проверке...

Но если такой вопрос возникнет, я отвечу как есть: Были документы на удаление (ошибочные), у которых был номер, после удаления этих документов нумерация сбилась. Это же обычная рабочая ситуация...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **    **  **    **        ** 
 **     **        **  **   **   ***   **        ** 
 **     **        **  **  **    ****  **        ** 
 **     **        **  *****     ** ** **        ** 
  **   **   **    **  **  **    **  ****  **    ** 
   ** **    **    **  **   **   **   ***  **    ** 
    ***      ******   **    **  **    **   ******  
Сообщение: