Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС при возврате товара поставщику

17.06.2015, 12:11
Добрый день всем.У меня возникла такая ситуация: у нас ООО (оптовая торговля) покупатель (розничная торговля)возвращает товар по накладной ТОРГ-12 указывая НДС,однако счет-фактуры не предоставляет,аргументируя это тем что мы должны предоставить им корректировочный счет-фактуры, возвратная накладная состоит из  перечня товара за различные периоды.На каком основании я должна выставлять корректировочный счет -фактуры на возврат товара.Рассудите пожалуйста кто прав и как поступать в подобной ситуации?
ash  
17.06.2015, 12:44
Анжелла, уточните, по какой причине возврат:
  • из-за ненадлежащего качества, ассортимента и т.п.
  • по обоюдному согласия "просто так".
17.06.2015, 12:52
Закончился срок годности.У нас с розничными сетями договор о возврате товара ,сколько бы он не находился у покупателя,возвращают по 100гр. и т.д. через пол. года ,а то и через год.  
17.06.2015, 12:53
Закончился срок годности.У нас с розничными сетями договор о возврате товара ,сколько бы он не находился у покупателя,возвращают по 100гр. и т.д. через пол. года ,а то и через год.  ash,
ash  
17.06.2015, 13:14
Анжелла Колтырчина
Закончился срок годности.У нас с розничными сетями договор о возврате товара ,сколько бы он не находился у покупателя,возвращают по 100гр. и т.д. через пол. года ,а то и через год.  
А вот в таком случае вопрос спорный.
Как правило, налоговые органы рассматривают такие случаи как "обратную реализацию", т.е. покупатель выступает продавцом и должен выставлять все документы как положено.
Лучше всего прописать этот порядок в договоре, чтобы вопросов не возникало.

Посмотрите вот здесь К+ Путеводитель по договорной работе
Вот здесь Гарант тоже считают, что "бывший покупатель" должен выставлять документы.

Но если Вы работаете с сетями, тут особо выеживаться скорее всего не получится.
Исправлений: 1; последнее - в 17.06.2015, 13:26.
17.06.2015, 13:39
Вот и я о том-же.Я у себя провожу как "обратную реализацию",а НДС в убытки,т.к. нет счет-фактуры.Поправьте если не так.
Единственное за что я переживаю это расхождение в нашей и покупателя декларации по НДС, ведь сейчас все данные группируются в центральной базе.
ash  
17.06.2015, 13:52
Анжелла Колтырчина
Единственное за что я переживаю это расхождение в нашей и покупателя декларации по НДС, ведь сейчас все данные группируются в центральной базе.
Т.е. получается, что Вы покупателю таки делаете корректировочные счета-фактуры, но у себя в учете НДС не уменьшаете и в декларации по НДС их не показываете?
Для Вас тут риска нет именно потому, что Вы в итоге показываете НДС больше.
Для покупателя вроде как риска тоже не должно быть, т.к. он уменьшает НДС к вычету. Хотя практики по новым декларация еще нет.
А вот экономический аспект для Вас очень негативный.
Ваш коммерческий/финансовый директор об этом знает? У Вас же так рентабельность сделок с этим покупателем может в минус уйти.
Исправлений: 1; последнее - в 17.06.2015, 13:57.
17.06.2015, 14:18
Нет корректировочный счет-фактуры я не выставляю,провожу согласно выставленной ими накладной ТОРГ-12.Директор в курсе но сильно на рентабельность возвраты не сказываются, т.к. суммы возвратов ,а тем более НДС не значительные.А вот по поводу риска для покупателя я бы поспорила,ведь они согласно своей возвратной накладной уменьшают НДС к оплате не имея счет-фактуры ,или я не права?
ash  
17.06.2015, 14:24
Анжелла Колтырчина
А вот по поводу риска для покупателя я бы поспорила,ведь они согласно своей возвратной накладной уменьшают НДС к оплате не имея счет-фактуры ,или я не права?
Наоборот. Возвратная накладная - это или отмена прихода товара, или отгрузка.
Т.о. они или уменьшают (восстанавливают) НДС, принятый ранее к вычету, или начисляют НДС с отгрузки. Скорее всего, они именно восстанавливают НДС.

Хотя... Да, если они восстанавливают НДС (без корректировочного сф), к ним могут придраться. что они не начислили НДС при отгрузке. Но это будут как раз их проблемы. М.б. после этого они пересмотрят свою позицию.
Исправлений: 1; последнее - в 17.06.2015, 15:03.
17.06.2015, 15:07
Да , это отмена прихода товара и восстановление ранее опл. НДС.Я хотела бы узнать ,именно по этой ситуации ,правильно ли я провожу возврат или есть другой вариант. Ведь корректировочный счет -фактуры выставляется не в случае возврата, а в том случае , когда при поставке товара оказалась разница в кол-ве или в цене в сторону увеличения либо уменьшения, либо если стороны пришли к соглашению об изменении цены (должно быть прописано в договоре)  согл.письма Мин.Фина №03-07-09/22. Может я что то упустила?  
ash  
17.06.2015, 15:26
Нет, и при возврате при несоответствии качества еще.
Письмо ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@
Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473

А вот здесь (Письмо ФНС России от 05.07.2012 N АС-4-3/11044@) говорится, что если возврат происходит ПОСЛЕ принятия на учет товаров покупателем, то корректировочный сф не выставляется, а покупатель при возврате выставляет обычный сф.
avatar
Татьяна  629e  
23.06.2015, 11:41
ash
Нет, и при возврате при несоответствии качества еще.
Письмо ФНС России от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@
Письмо Минфина России от 19.03.2013 N 03-07-15/8473
эти письма касаются случая, когда товар возвращает неплательщик НДС.
в остальных случаях позиция контролирующих органов неизменна - если товар был уже поставлен покупателем на учет, то при любом возврате оформляется обратная реализация.
писем очень много, если нужно - приведу
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **   ******   ********   ******  
 **    **  **     **  **    **  **        **    ** 
 **        **     **  **        **        **       
 **        **     **  **        ******    **       
 **         **   **   **        **        **       
 **    **    ** **    **    **  **        **    ** 
  ******      ***      ******   ********   ******  
Сообщение: