Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Передача имущества собственного учредителю

11.06.2015, 19:06
Здравствуйте форумчане! Такая ситуация у нас на предприятии (Муниципальное предприятие на общем режиме налогообложения, бух. в 1:С Предприятие): наш учредитель хочет изъять у нас с баланса, безвозмездно и с нашего согласия Проектную документацию, и экспертизы которые учитываются на счете 08.3, так как это в будущем использовалось бы в строительстве объекта ОС, по произвольно составленному акту я передам это имущество, но вот вопрос если я сделаю проводку вручную Дт75.3 передача в казну (создадим дополнительно этот суб счет) Кт 08.3 то будет дебетовое сальдо на большую сумму что с ним делать, и вообще правильно ли я думаю? еще вариант был на счет 91, но это колоссальные убытки, которыми заинтересуется налоговая очень пристально, а у нас и так предприятие не получает дохода так как находимся в периоде становления (три года уже :-(() и получаем только одни расходы. ПОМОГИТЕ разобраться, очень надеюсь на Ваш опыт!!!

 
ash  
11.06.2015, 19:12
Елена, Уточните организационно-правовую форму предприятия. Точно, как написано в учредительных документах. Это имеет принципиальное значение.
11.06.2015, 19:16
 в уставе и ОГРН написано - Муниципальное предприятие Енисейского района "Снабжение"
ash  
11.06.2015, 19:54
Посмотрите еще про форму собственности, оно является унитарным или нет?

Дело в том, что в соответствии со ст.113 ГК


1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.
...
2. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Если это относится к Вашему предприятию, то имущество, о котором идет речь, принадлежит учредителю, а не предприятию.
Счет 91 тогда абсолютно не уместен, они свое забирают. Счет 75.

Но надо иметь в виду, что  при этом  уменьшаются чистые активы предприятия. А в ст.114 ГК


4. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов унитарного предприятия окажется меньше размера уставного фонда, орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше размера, определенного законом, унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению суда.


Вам нужно:


  1. Разобраться с формой предприятия. 
  2. Если это действительно унитарное предприятие, изучить 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"
  3. Прикинуть чистые активы с учетом выбывания этого имущества.
  4. Если есть риск, что на конец года они станут меньше УК, пообщаться с юристом мэрии (или что там) на предмет того, что они собираются делать - вносить взамен другое имущество или уменьшать УК.
11.06.2015, 20:21
предприятие не унитарное это однозначно. Активы наши составляют основные средства на сумму  балансовой стоимости 47280389 р., или надо считать по остаточной стоимости, а  УК 45701000. Имущество которое мы передаем приобретено на средства внесенные в наш УК учредителем, по  сути это наше имущество, не хоз. вед.?
Исправлений: 1; последнее - в 11.06.2015, 20:31.
ash  
11.06.2015, 22:09
Если предприятие не унитарное, то все, что выше - не относится к ситуации.
Вообще надо разобраться все-таки со статусом (форма собственности какая?)

Но в принципе - это имущество предприятия, а не учредителей.
Т.о. это безвозмездная передача, счет 91.
У Вас возникнет НДС (по Вашим словам, у Вас общий режим).
Расходы не будут уменьшать налог на прибыль.

Проводку по Д75.6 Вы не имеете права делать, не возникает здесь никакой задолженности учредителя.
Это Ваш убыток в чистом виде, но только в бухучете.
Налоговую это не должно интересовать (судя по всему, предприятие недавно образовалось?)
А вот ревизоров, которые будут проверять администрацию - может.
Именно поэтому не надо мухлевать и маскировать убытки, которые образуются "по инициативе" учредителей. В случае чего можно хорошо огрести.

Но на самом деле, может, я Вас зря пугаю. Надо разобраться, на основании чего они забирают эту документацию.
Учредители не могут прийти на предприятие и сказать - я хочу эту штучку, заверните. Должен быть договор, протокол собрания учредителей, распоряжение единственного учредителя или что-то подобное. Может, они вообще не на совсем забирают, а в безвозмездное пользование?

Кстати, а что у Вас эта документация делает на сч.08? Она Вашему предприятию для чего?
12.06.2015, 15:27
Да они забирают это имущество по распоряжению единственного учредителя, забирают на совсем, а на 08 документация так как она будет участвовать в строительстве объектов на которые ее заказывали, строить  будет другое предприятие, это уже решил учредитель, а нас  может и совсем ликвидирует, находимся в подвешенном состоянии. Предприятию три года почти.
ash  
12.06.2015, 15:41
Ну то есть получается, что теперь эта документация ни в каком строительстве участвовать не будет.
Значит, платите НДС, показывайте убыток в БУ.
Готовьтесь к ликвидации - подчищайте хвосты и т.п.
12.06.2015, 17:21
У нас не будет строительства это уже точно. Ндс не подъемный для нас будет, даже не знаю как  поступить,  стоит эта документация  40 млн.,  договора были без НДС на оплату этой док-ии.
ash  
12.06.2015, 17:39
Елена, доведите все это до руководства.
Распечатайте из НК статью, где говорится, что безвозмездная передача облагается НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Вот этот ответ на вопрос посмотрите (хотя там очевидные вещи сказаны, на то, что там учредитель - физик, не обращайте внимание).
Вопрос из К+
Кстати, выясните, на каком основании Вам продали эту "документацию" без НДС - может, там что-то выплывет.

Ваши "хозяева" не хотят включать мозги. Возможно, эту операцию можно по-другому оформить, чтобы не вылезали такие налоги.
Но Вам-то зачем об этом париться?
Делайте все согласно букве закона, чтобы к Вам лично претензий не было, и сваливайте оттуда. Эта контора не жилец.
12.06.2015, 17:48
С фирмой заключили договор на создание этой документации и там было прописано что стоимость без НДС, фирма та на УСН вроде бы. Было бы хорошо оформить без налогов, мне этот гемор вытягивать на себе, если есть идеи может подскажите :-) Спасибо за поддержку!
ash  
12.06.2015, 18:02
Если покупка была без НДС по причине того, что исполнитель на УСН, то я не вижу вариантов.
Вы-то на ОСНО.
Посмотрите внимательно перечень ТРУ, не облагаемых НДС (освобождаемых от НДС). Хотя я там ничего подходящего не вижу.
ash  
12.06.2015, 18:11
На самом деле, если бы у учредителей были мозги, они бы все сделали по-другому, причем достаточно просто. 
Раз им эта контора фактически не нужна, то ее надо было СНАЧАЛА ликвидировать, а потом получить имущество.
Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
...
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Если передача имущества не признается реализацией, то и НДС нет - но только в пределах первоначального вклада в УК. Какой там УК?
12.06.2015, 19:07
Переговорю с учредителем, может лучше  сначала принять решение о ликвидации, а потом забрать все что хотят, у нас УК 45 млн. имущества передать на 40 млн. запас есть все в пределах, тогда в бух. передача будет на 91? а налоговая уже не будет возмущаться по поводу убытка?
ash  
12.06.2015, 19:24
Елена, если имущество "выдается" учредителем при ликвидации, то это уже никакой не 91.
Вы почитайте про ликвидацию.

Здесь еще проблема в том, что учредитель - государева контора (администрация?), а не человек, с которым Вы собираетесь "переговорить". Вот это вот "распоряжение" - оно уже есть или его еще нет?
Потому что если оно есть, то оно уже зарегистрировано, и отменить его - проблема.
Но, естественно, поговорите. Здесь надо юристов подключать.

PS На всякий случай. Если вдруг у тех же юристов возникнет идея вместо ликвидации сделать уменьшение УК, то этот номер не пройдет. В указанном пункте НК уменьшение УК не поименовано, и выдача вклада по этому основанию обложится НДС на всю катушку.
Исправлений: 1; последнее - в 12.06.2015, 19:30.
12.06.2015, 21:10
Распоряжения еще нет, надеюсь в понедельник решим заморочку. Спасибо большое за своевременные ответы и поддержку, очень рада что нашла  Audit.it.ru, буду еще к Вам обращаться!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **   ******   **    ** 
 **   **         **   **  **   **    **   **  **  
 **  **          **    ****    **          ****   
 *****           **     **     **           **    
 **  **    **    **     **     **           **    
 **   **   **    **     **     **    **     **    
 **    **   ******      **      ******      **    
Сообщение: