Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

вычеты на детей

Геннадий Д. (7560a)
10.06.2015, 16:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие вычеты на детей при расчете НДФЛ мне применить? Ситуация следующая: у сотрудницы двое несовершеннолетних детей (дважды была замужем), при этом отец одного из детей умер. Спасибо.
Геннадий Д. (7560a)
10.06.2015, 16:26
На первого (у которого отец жив, но они в разводе) - 1400 р., а на второго в двойном размере, так как отец умер - 2800р. Я прав? Спасибо.
23213 (129f9)
10.06.2015, 16:59
Вычет на ребенка может быть предоставлен в двойном размере:
  • единственному родителю (приемному родителю);
  • единственному усыновителю;
  • единственному опекуну (попечителю).
При этом если единственный родитель вступает в брак, то он теряет право на удвоенный вычет. Двойной вычет получить нельзя с месяца, следующего за тем, в котором брак был зарегистрирован (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).


В каком размере предоставить стандартный налоговый вычет родителям, которые не состоят в зарегистрированном браке?
Ответ на этот вопрос зависит от того, кто указан в качестве родителей ребенка в свидетельстве о его рождении.
Из буквального толкования положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ следует, что налоговый вычет нужно предоставить каждому родителю на каждого ребенка, который находится на его обеспечении.
Следовательно, если в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя, не состоящие в зарегистрированном браке, то каждый из них имеет право на стандартный налоговый вычет (не в двойном размере). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15.04.2011 № 03-04-06/5-93.
Если в свидетельстве о рождении ребенка указан один из родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, стандартный вычет ему положен в двойном размере как единственному родителю (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Так же, когда отец ребенка умер или признан безвестно отсутствующим, при этом мать не вышла замуж повторно. В таком случае женщина имеет право на двойной вычет (письмо Минфина России от 06.08.10 № 03-04-05/5-426).
Кроме того, двойной вычет может быть предоставлен одному из родителей (приемных родителей) по их выбору. Для этого второй родитель должен письменно отказаться от вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Геннадий Д. (7560a)
10.06.2015, 17:39
Спасибо за ответ. Впрочем это мне было известно. Вопрос в следующем, правильно ли я их трактую, применяя вычеты так, как указано в моем посте? Можно ли их совмещать?
Т. е. там где отец ребенка жив я применяю вычет в размере 1400р., а там где он умер - 2800р. Т. .е общая сумма вычетов 4200р. Я прав?
23213 (129f9)
10.06.2015, 17:56
Если усыновил , то двойной нельзя
23213 (129f9)
10.06.2015, 18:00
без письменного отказа
Геннадий Д. (7560a)
11.06.2015, 12:25
Спасибо за ваш ответ. Не понимаю, почему нельзя применять двойной вычет по второму ребенку, отец которого умер? У первого отец жив (но они в разводе) и по нему считаю, что можно применить 1400 р. стандартный вычет на одного ребенка. А вот по второму, который без отца остался, считаю можно применить вычет в двойном размере.
Еще раз спасибо. Хотелось бы услышать ваше мнение уважаемый(-ая) 23213 смайлик 
23213 (129f9)
11.06.2015, 12:48
да я не понял,какой ребенок от какого отца
если разведенка 1й от него 1й ребенок = 1400
,а умер 2й от него 2й ребенок =2800
я то не знаю, может у вас оба от 1го , а 2й их усыновил или удочерил или наоборот))
если 2й усыновил и умер, думаю на 1го ребенка тоже двойной вычет положен
Геннадий Д. (7560a)
11.06.2015, 18:22
Да уж, все непросто. Жизнь, типа. А то недавно бухгалтерию веду главным. Вот вопросы и появляются смайлик Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********        **   *******  
 **   **   **     **     **           **  **     ** 
 **  **    **     **     **           **         ** 
 *****     **     **     **           **   *******  
 **  **     **   **      **     **    **         ** 
 **   **     ** **       **     **    **  **     ** 
 **    **     ***        **      ******    *******  
Сообщение: