Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Пособие по уходу до 1,5 лет

10.06.2015, 14:37
Добрый день!
Помогите разобраться: сотрудница уходит в отпуск по уходу с 15 мая 2015
Декрет у нее выпал с 26 декабря 2014, по-этому хочет взять в расчет 2013 и 2012 года
В нашей орг-ции (А) работает по осн.месту с сентября 2012
с 01.01.12 по 31.08.12 работала по осн.месту у другой (Б)
Так же еще работала по совместительству у третьей (В) весь 2012 год
В 2013 году получается что работает по осн.месту у нас (А), и еще по совместительству в четвертой (Г).
На данный момент числиться только у нас (А), по другим местам работы трудовые отношения прекращены
На осн ст13 255-ФЗ назначить и выплатить пособие обязана орг-ция (А), а исчислить исходя из среднего заработка на осн ст14
Из ст14 п2 следует, что в сред.заработок включаются все виды доходов, на кот.были начислены страховые взносы в фсс 
Получается, я беру из справок все доходы, смотрю чтобы они не превышали макс.предел и делю на 731, т.к. в 2012 году было 366 дней
получается средний заработок для исчисления пособия
Верны ли мои рассуждения?
На всех сайтах двоякие ответы. Позвонила на горячую линию фсс (не могу дозвониться в свой фсс) там а-ля эксперт еще больше меня запутала, предложив не заморачиваться и взять в расчет 2013 и 2014 года, в доход не включать доходы по совмещению и делить на кол-во дней за минусом 6 дней, кот.попадают в декретные, но так получается в два раза меньше пособие.
Заранее спасибо за ответы.
Елена  31ed  
11.06.2015, 08:34
Посчитайте на портале ФСС - калькулятор пособий/расчет пособия до 1,5 лет. Судя по калькулятору все ваши рассуждения верны.
11.06.2015, 14:06
Да, на портал заходила, считала.
Вопрос в том, какой заработок ставить, весь или только по основной работе
Елена  31ed  
11.06.2015, 15:11
Весь. Это не единственное разъяснение. Правильно Вы пишите, что средний считается из всех доходов, просто пособие выплачивается на 1 месте работы по выбору.

"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2014, N 5

Вопрос: Сотрудница организации ушла в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет с 31.01.2014. В 2012 и 2013 гг. она работала в двух организациях, в том числе в данной организации. С 26.12.2013 она работает только в этой организации. Должна ли рассматриваемая организация при расчете пособия по уходу за ребенком учитывать заработок сотрудницы в двух организациях?

Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Кроме того, ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрено: если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
В ч. 1 ст. 14 данного Закона сказано, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Из приведенных норм Закона N 255-ФЗ следует, что в рассматриваемом случае организация, назначающая и выплачивающая пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, при расчете этого пособия должна учитывать заработок застрахованного лица за время работы в другой организации.

Т.М.Ильюхина
Начальник отдела
правового обеспечения страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством
ФСС РФ
Подписано в печать
21.04.2014
11.06.2015, 22:42
Спасибо за ответы
16.06.2015, 16:26
Все таки для уточнения дозвонилась наконец до нашего фсс, для расчета сред.заработка включаются все виды доходов, на кот.были начислены страховые взносы в фсс, в том числе и по совмещению по справкам 182н
Елена  31ed  
17.06.2015, 07:30
Ну вот, наши рассуждения верны.
Елена  8eaa  
18.06.2015, 13:53
Добрый день. У меня такой вопрос. Допустила ошибку при расчете пособия до 1,5 лет, в итоге сотрудница получила двойное пособие. ФСС отказал в возмещении. Сотрудница отказывается возвращать, директор предлагает мне вернуть эти деньги. Имеет право работодатель требовать с меня эти деньги или нет?
ash  
18.06.2015, 14:51
Елена
Имеет право работодатель требовать с меня эти деньги или нет?
1. С сотрудницы это пособие не взять, т.к. ее вины в ошибке нет.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
...
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом (из К+)

Понятие "счетная ошибка" ст. 137 ТК РФ не раскрывает. На практике под ним понимается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).
Технические ошибки работодателя, например, повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).
Срок для удержания в случае счетной ошибки - 1 месяц, так что в любом случае он пропущен, и с сотрудницы удержать ничего не удастся даже через суд.

Получается, что Вы - виновное лицо. И требовать с Вас эти деньги директор имеет право.
Договор о полной материальной ответственности есть?
Если нет, то с Вас удержать опять-таки ничего нельзя, но через суд - можно попробовать.
Дальше почитайте ст.248 ТК.
Елена  8eaa  
18.06.2015, 15:13
ash
Получается, что Вы - виновное лицо. И требовать с Вас эти деньги директор имеет право.
Договор о полной материальной ответственности есть?
Если нет, то с Вас удержать опять-таки ничего нельзя, но через суд - можно попробовать.
Дальше почитайте ст.248 ТК.
Договора о материальной ответственности нет, есть просто трудовой. А если срок выявления ошибки уже больше 1 месяца? ФСС акт составило первыми числами мая.
ash  
18.06.2015, 15:45
Елена,Вы меня не поняли.
Если бы это была счетная ошибка (что под сомнением) и если бы прошло меньше месяца со дня совершения этой ошибки (а не обнаружения), тогда можно было бы попробовать удержать с сотрудницы, которая получила лишнее пособие.
Но тут без вариантов - вина Ваша.
Если Вам нужна эта работа - договаривайтесь с директором.
Если за работу не держитесь - будьте готовы к увольнению. На самом деле директор сам в суд вряд ли подавать будет. Но зажать зарплату (особенно "неформальную" часть) - запросто. И отношения будут испорчены бесповоротно.
18.06.2015, 16:39
я в пододобном случае договаривался 50/50
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **  **    **  **        
 **    **  ***   ***  **     **  ***   **  **    **  
 **        **** ****  **     **  ****  **  **    **  
 **        ** *** **  *********  ** ** **  **    **  
 **        **     **  **     **  **  ****  ********* 
 **    **  **     **  **     **  **   ***        **  
  ******   **     **  **     **  **    **        **  
Сообщение: