Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сообщение с налоговой

09.06.2015, 11:24
Добрый день! Помогите пжл, мне пришло сообщение (с требованием предоставления пояснений) в котором они запрашивают акт инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности по камеральной проверке налога на прибыль, проверят какая с истекшим сроком давности. Могу ли я не предоставлять им этот акт?я так понимаю мне надо просто пояснить что у меня нет такой кредиторской задолженности и никаких документов им предоставлять не надо.
09.06.2015, 11:36
А Вам сложно распечатать из 1С инвентаризационную ведомость и не пререкаться с налоговой?
Или вопрос принципа?
Ведь Вы же наверняка, как и положено в конце года при подготовке годовой отчетности, проводили же инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности.
А так же иных активов и обязательств.
То есть, выпустили приказ о создании комиссии, комиссия всё проверила и подписала все инвентаризационные ведомости, а Вы их подшили аккуратно в папочку.

Вам теперь только осталось отсканировать эти ведомости и отправить в налоговую.
09.06.2015, 11:46
нет не распечатано, это период работы другого директора и бухгалтера
Andrey  637e  
09.06.2015, 13:23
Добрый день!

Вопрос: предусмотрена ли ответственность за непроведение инвентаризации перед составлением годовой отчетности?
Если да, то какая.

И еще. Имеет ли ИФНС право запрашивать в рамках камеральной проверки по налогу на прибыль копии инвентаризационных ведомостей.

Спасибо.
Анатолий  f3c2  
09.06.2015, 13:56
Andrey
Имеет ли ИФНС право запрашивать в рамках камеральной проверки по налогу на прибыль копии инвентаризационных ведомостей.
Имеет.
Andrey
предусмотрена ли ответственность за непроведение инвентаризации перед составлением годовой отчетности?
Само по себе непроведение инвентаризации - не может стать основанием для санкций. Но если при этом будет выяснено, что у Вас имеется искажение баланса, то - см. ст. 15.11 КоАП.
Татьяна  629e  
10.06.2015, 09:26
ДмитрийП
А Вам сложно распечатать из 1С инвентаризационную ведомость и не пререкаться с налоговой?
не все ведут учет в 1С. у некоторых "малышей" вообще нет никакой программы - руководство экономит на всем
10.06.2015, 11:19
Татьяна
у некоторых "малышей" вообще нет никакой программы - руководство экономит на всем
1С базовая версия стоит в пределах 1-2 тыс.руб. Подъемные деньги для любого.
Я в свое время когда ходил и вел учет в нескольких конторах то на свои купил программу, чтобы  мне лично было проще вести учет.
И насколько мне известно это достаточно распространенная практика, когда приходящий бухгалтер (а у малышей именно приходящие) ходит со своей программой

А в части инвентаризации, то из оборотки не сложно в экселе сделать инвентаризационную ведомость.
Татьяна  629e  
10.06.2015, 12:14
спор ни о чём.
я была бухгалтером в малышке. не приходящим. на "постоянке". так дир мне заявлял, что экономить он будет даже на ручках и карандашах. я даже всю "канцуху" покупала за свой счет.
это были лихие 90-е, другую работу найти было почти не реально - все организации стояли.
и по сей день мне встречаются такие "экономные" руководители. в организациях отсутствует туалетная бумага, не говоря уж о каких-то там 1С
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ***   **  **        **     **   **   **      **    
 ****  **  **        **     **    ** **       **    
 ** ** **  **        **     **     ***        **    
 **  ****  **         **   **     ** **       **    
 **   ***  **          ** **     **   **      **    
 **    **  ********     ***     **     **     **