Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Авансовая счет-фактура

pandasv  
08.06.2015, 11:44
Добрый день коллеги. Прошу вашей помощи, так как сомневаюсь в правильности данного совета, который мне дал мой проверяющий. Проверяющий сказал, что авансовую счет-фактуру под одним и тем же номером можно принять к вычету частями в разных периодах??? Якобы есть письмо ИФНС по этому поводу??? Подскажите пожалуйста правомерны ли эти действия???
avatar
Татьяна  629e  
08.06.2015, 12:45
насчет "частями в разных налоговых периодах" не знаю, не уверена. есть письмо Минфина, где сказано, что можно принять к вычету частично (а не частями).
с 01.01.2015г. разрешено откладывать вычет по НДС (но не более, чем на 3 года). однако к авансам (полученным и выданным) данное правило неприменимо.
так что меня сильно смущает ответ вашего проверяющего.
avatar 08.06.2015, 12:51
Очевидно, имелось в виду следующее.
Вычет НДС - это право налогоплательщика. НК РФ не запрещает воспользоваться этим правом не только в том налоговом периоде, когда оно возникло, но и в более поздних, но в течении 3-х лет.
Так что, правом лучше воспользоваться сразу, но если есть специальная причина, которая мешает этому, право на вычет НДС можно отложить.
avatar
Татьяна  629e  
08.06.2015, 13:03
читаем внимательно п. 1.1 статьи 172 НК РФ. там сказано, что откладывать можно вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171.
вычеты с авансов выданных предусмотрены п. 12 ст 171. откладывание данных вычетов не предусмотрено нормой.
данное мнение подтверждается Письмом Минфина  от 09.04.2015 № 03-07-11/20290
pandasv  
08.06.2015, 13:25
Татьяна
читаем внимательно п. 1.1 статьи 172 НК РФ. там сказано, что откладывать можно вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171.
вычеты с авансов выданных предусмотрены п. 12 ст 171. откладывание данных вычетов не предусмотрено нормой.
данное мнение подтверждается Письмом Минфина  от 09.04.2015 № 03-07-11/20290
Спасибо большое всем за ответ. Вы только подтвердили мои сомнения.
Ирина  8fc8  
08.06.2015, 20:41
Подскажите, можно ли исправить счет-фактуру на аванс, выписанный в 1 квартале, если аванс был получен по двум договорам. Грубо говоря, был оформлен один счет-факт., а надо было два - Я продавец ,у меня сумма НДС не изменится ,а вот покупателю это очень надо. И в п.9 ст. 172 НК обозначено наличие договора. Могу ли я, как продавец, выписать 2 новых счет-фактуры вместо одного, и как технически это сделать в 1С 8.2? 
Ирина  8fc8  
08.06.2015, 20:46
Татьяна
есть письмо Минфина, где сказано, что можно принять к вычету частично (а не частями).
Татьяна, можете кинуть реквизиты этого письма?
avatar
Татьяна  629e  
10.06.2015, 09:18
Ирина

Татьяна, можете кинуть реквизиты этого письма?
да, конечно вот:
Письмо Минфина России от 22.11.2011 N 03-07-11/321
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******   **    **  ********  **      ** 
 **     **  **     **  ***   **     **     **  **  ** 
 **         **         ****  **     **     **  **  ** 
 ********   ********   ** ** **     **     **  **  ** 
 **     **  **     **  **  ****     **     **  **  ** 
 **     **  **     **  **   ***     **     **  **  ** 
  *******    *******   **    **     **      ***  ***  
Сообщение: