Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Распределение НДС при раздельном учете

36287  
01.06.2015, 19:16
Добрый день!
Помогите принять решение.
Наша организация обязана вести раздельный учет (деятельность с 18% и без НДС). Но сложилась такая ситуация, что каждый квартал (то бишь налоговый период) в течение примерно 1,5 лет у нас будет, как выяснилось, только один вид выручки: либо с НДС, либо без НДС. А в некоторых кварталах ее вообще может не быть (длинные контракты). Примерно так:
2 кв. 2015 18%
3 кв. 2015 нет выручки
4 кв. 2015 без НДС
1 кв. 2016 18%
2 кв. 2016 18%
3 кв. 2016 без НДС
и т.д.
Я надеялась, что периодически будут налоговые периоды, в которых будет реализация как  с НДС, так и без НДС и хотела собирать НДС на отдельном счете (19.15). Потом, когда появилась бы база распределения, разделила бы НДС пропорционально выручке и часть возместила, а часть списала бы в расходы.
Сейчас же, когда совершенно четко определилось с реализацией, у меня мозги враскоряку, что делать? В безНДСном квартале принять весь НДС в расход, а в НДСном поставить к возмещению? Так ведь потом надо уточненки по прибыли подавать, а НДС возмещать?
Или копить распределяемый НДС до опупения, надеясь на то, что случится когда-то квартал с  18% и без НДС... Но ближайшие 1,5 года его точно не будет.
Реализацию на рубль не предлагать, руководство против.
Может, что-то посоветуете?
Заранее спасибо.
avatar
Проходимец  614c  
01.06.2015, 21:50
36287
В безНДСном квартале принять весь НДС в расход, а в НДСном поставить к возмещению?
да
36287
Так ведь потом надо уточненки по прибыли подавать, а НДС возмещать?
зачем?,почему вы так думаете ,что надо?
36287  
02.06.2015, 12:15
Думаю, что так надо, потому что есть письмо Минфина от 02.08.12 №03-07-11/225, где тоже говорится, что можно, только с оговоркой:
"При этом суммы налога, предъявленные по т, р, у, приобретенным в таком налоговом периоде, могут приниматься к вычету в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, с учетом будущей фактической ситуации с использованием этих т, р, у в операциях, как облагаемых, так и не облагаемых НДС".
У нас НИР, который длится долго. И все 1,5 года косвенные расходы частично ложатся на него.
avatar
Проходимец  614c  
02.06.2015, 12:36
36287
Думаю, что так надо, потому что есть письмо Минфина от 02.08.12 №03-07-11/225,
если честно после прочтения этого письма я все равно не понимаю, зачем нужно подавать уточненки
Андрей  2baa  
15.06.2015, 21:25
Вопрос: Об определении пропорции для целей раздельного учета НДС согласно п. 4 ст. 170 НК РФ, если в течение налогового периода отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не осуществляется или осуществляется отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых НДС либо только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 сентября 2014 г. N 03-07-11/48281

В связи с письмом по вопросу ведения раздельного учета в целях налога на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно абзацу четвертому пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и освобождаемых от налогообложения операций, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и с учетом особенностей, установленных пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса. При этом особенности ведения раздельного учета, в случаях если в течение налогового периода отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) не осуществляется или осуществляется отгрузка (выполнение, оказание) только облагаемых либо только освобождаемых от налогообложения товаров (работ, услуг), указанным пунктом 4.1 статьи 170 Кодекса не установлены.
Таким образом, в данных случаях указанная пропорция определяется в порядке, установленном принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
26.09.2014


Это касательно кварталов, когда не было отгрузки я бы применял. На практике также люди принимают весь входной ндс к вычету (в квартале когда не было отгрузок), а потом частично восстанавливают, либо ничего не принимают к вычету и ждут "лучших" времен и тогда делят.
Там где были отгрузки только облагаемые/без ндс-все к вычету/в стоимость по косвенным расходам. прямые расходы в порядке, уст. ст 170. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ********   **     **  **       
 ***   ***  **    **   **     **  ***   ***  **       
 **** ****  **    **   **     **  **** ****  **       
 ** *** **  **    **   ********   ** *** **  **       
 **     **  *********  **     **  **     **  **       
 **     **        **   **     **  **     **  **       
 **     **        **   ********   **     **  ******** 
Сообщение: