Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Передача тмц безвозмездно

Alexsa  8e34  
21.05.2015, 11:08
Здравствуйте! Организация на ЕНВД, долгов, имущества нет. Но имеются мед.препараты, расходные материалы для использования в стоматологической практике на сумму 2 млн. рублей. Можно ли передать эти материалы другой организации или ИП , чтобы все свести к нулевому балансу? Или по договору дарения? И какие возникают налоговые обязательства у передающей и принимающей стороны?
Кирилл  a8ac  
22.05.2015, 22:07
можно. передающая сторона заплатит НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) с рыночной стоимости материалов (п. 2 ст. 154 НК РФ), а получающая - налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ) или УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) с той же стоимости.
Nad.K  
23.05.2015, 13:04
Вот только дарение между коммерческими организациями запрещено. И можно ли дарить медпрепараты, не будет ли считаться это реализацией, требующей лицензии?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  ********  **    **  ********  
 **        **     **  **         **  **   **     ** 
 **        **     **  **          ****    **     ** 
 ******    **     **  ******       **     ********  
 **        **     **  **           **     **     ** 
 **        **     **  **           **     **     ** 
 ********   *******   **           **     ********  
Сообщение: