Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Когда арендатор государственного имущества - налоговый агент должен уплатить в бюджет НДС??

20.05.2015, 12:10
Да. Когда? В статье 174 кодекса они обойдены вниманием (про нерезидентов там четкно прописано - про арендаторов нет). Вынужден написать, что бытует мнение, что НДС к начислению должен быть показан в декларации в разделе 2, а затем уплачиваться по 1/3 каждый из трех месяцев с месяца сдачи декларации. Так работает инспекция. Кто-то наставает, что перечислять нужно в полностью в день перечисления арендной платы. А если я арендую, но долго не плачу арендную плату? НДС должен исчисляться и уплачиваться в бюджет?

Господа. Какие есть мнения на этот счет? Тема, в общем то известная ранее, по ряду причин вновь возникла.
ОльгаХА (25f03)
20.05.2015, 13:58
Насколько я знаю правила применения норм, если не предусмотрены частные случаи, то применяются общие. Пункт 1 ст.174 НК РФ такой общей нормой и является. Насчет неуплаты арендной платы, то из п.2 ст.161 НК РФ следует, что налог удерживается налоговым агентом-арендатором из доходов арендодателя. Так что нет уплаты арендодателю, нет и удержания налога
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   *******   ********   ********  
 ***   **  **        **     **  **     **  **     ** 
 ****  **  **               **  **     **  **     ** 
 ** ** **  ******     *******   ********   ********  
 **  ****  **               **  **         **     ** 
 **   ***  **        **     **  **         **     ** 
 **    **  ********   *******   **         ********  
Сообщение: