Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

безвозмездная передача ОС отучредителя.

Татьяна  0928  
19.05.2015, 11:57
Добрый день.
Помогите разобраться.
Единственный учредитель, он же директор, безвозмездно передает фирме ОС.
Какими документами я должна это оформить? Какие проводки?
Договор это естественно.
А вот по каким ценам я должна поставить это на учет (ни чеков ни накладных у учредителя на оборудование уже нет) По НУ дохода не будет, но для амортизации? ст. 257 "Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 настоящего Кодекса)"  п8 ст 250 "При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса......Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки"  Вот что значит документально?
Мы запросили у поставщика аналогичного оборудования ценовое предложение, сколько будет стоит новое ОС и б/у. И по ценам б/у ставить на учет? Или этого письма от поставщика будет не достаточно?
Проводки по БУ и НУ
08-98,2 безвозмездная передача
01-08
26-02
Безвозмездная передача по БУ это прочий доход.
Проводки по БУ:
98-91,1 на сумму амортизации (но для этой проводки надо что-то в учетной политике прописывать)

Как-то сумбурно получилось, надеюсь меня поймете)))))
Кирилл  a8ac  
19.05.2015, 14:51
вы должны оформить с учредителем договор дарения данного имущества (п. 1 ст. 572 ГК РФ) и подписать акт приемки-передачи имущества (п. 1 ст. 9 Закона "О бухучете").

считаю, что рыночную стоимость б/у ОС можно подтвердить как раз тем письмом продавца, которое вы указали. 

проводки вы написали верные (Письмо Минфина России от 17.09.2012 N 07-02-06/223), при этом ничего в учетную политику для целей бухучета на сей счет вносить не нужно (п. 7 ПБУ 1/2008).

что касается налогового учета, то данное имущество не учитывается в составе налоговых ОС (Письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-07-11/197).
Татьяна  0928  
19.05.2015, 16:13
Кирилл, спасибо за ответ.

А есть письмо Минфина России от 15.05.2008 № 03-03-06/1/318 (может, конечно, оно и старовато) "По нашему мнению, имущество, полученное безвозмездно организацией от своего учредителя, которому принадлежит более 50 процентов уставного капитала организации, подлежит амортизации в порядке, установленном главой 25 НК РФ."

НО если не учитывать ОС по налоговому учету, не начислять амортизацию по налоговому учету, то и налога на имущество не будет? (амортизационная группа если ставить на учет будет 4)

Получается что у меня будут проводки только по БУ. И будет разница между НУ и БУ по доходам и расходам на сумму амортизации?
Кирилл  a8ac  
20.05.2015, 11:18
приведенное вами письмо устарело - я привел актуальное на сегодня.

налог на прибыль с налогом на имущество не связаны. так как движимое имущество получено от взаимозависимого лица, оно будет облагаться налогом на имущество вне зависимости от налогового учета для целей налога на прибыль (п. 1 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ).

разнцы по ПБУ 18/02 будут.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******         **  **     **  **    ** 
 **        **     **        **  **     **   **  **  
 **               **        **  **     **    ****   
 ******     *******         **  **     **     **    
 **               **  **    **  **     **     **    
 **        **     **  **    **  **     **     **    
 ********   *******    ******    *******      **    
Сообщение: