Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Внутренние обороты по авансам в Декларации по НДС.

Sharatan  
15.05.2015, 11:40
День добрый!
Нужно ли в декларации по НДС отображать авансы полученные и выданные, которые закрылись внутри квартала?
У нас получается так: 
счет-фактура выписывается на каждый аванс полученный и соответственно в декларацию попадают внутренние обороты по авансам полученным,
а по авансам выданным внутренние обороты не попадают в декларацию, потому что мы регистрируем счета-фактуры полученные только на остаток предоплаты на конец квартала.
Как-то кособоко. 
avatar
Chilli  
18.05.2015, 10:08
Минфин считает, что нужно. Судебка вся в пользу налогоплательщиков, что не нужно.
ash  
18.05.2015, 11:53
Chilli
Минфин считает, что нужно. Судебка вся в пользу налогоплательщиков, что не нужно.
А что, уже есть практика по авансам выданным?

Sharatan, не совсем понятно. На пальцах:
  • Вы перечислили одному поставщику за отчетный период 2 аванса по 1180р (НДС 180).
  • Получили от этого поставщика ТРУ на общую сумму  590р (НДС 90).
  • Остаток задолженности 1770р (НДС 270).
Сколько сф и на какую сумму Вы включаете в книгу покупок и в декларацию?

Просто сейчас условия несколько изменились, налоговая получает список счетов-фактур от обоих контрагентов и по идее начнет их сопоставлять.
Sharatan  
18.05.2015, 11:55
Минфин считает, что нужно и по поставщикам все внутренние предоплаты?
Суды и народ считает, что не нужно внутренние обороты и по авансам выданным?
Sharatan  
18.05.2015, 13:13
2х1180=2360 аванс не отражаем,
поставку 590 естественно - да,
1170 остаток на конец квартала показываем.
Это по поставщикам, а по покупателям иначе, показываем все внутренние обороты.
Мне кажется, что нужно либо везде показывать, либо нигде.
 
ash  
18.05.2015, 13:17
Sharatan
2х1180=2360 аванс не отражаем,
поставку 590 естественно - да,
1170 остаток на конец квартала показываем.
 

 Sharatan, как именно Вы показываете этот остаток 1170? 
В книгу покупок (а теперь и в декларацию) заносятся конкретные счета-фактуры. С датами, номерами и т.д.
Sharatan  
18.05.2015, 14:02
Сейчас стала делать на неполную сумму последним днем квартала с номерами.
Раньше было дело: 
если аванс выданный в середине квартала, а после него еще получили часть товара, то приходилось отражать полную сумму аванса выданного, потом часть зачесть закупкой, и часть аванса оставалась, как и должно быть.
Вообщем бред, поэтому к Вам и обращаюсь. 
ash  
18.05.2015, 14:51
Sharatan
Раньше было дело: 
если аванс выданный в середине квартала, а после него еще получили часть товара, то приходилось отражать полную сумму аванса выданного, потом часть зачесть закупкой, и часть аванса оставалась, как и должно быть.
Ну это правильный вариант.


Сейчас стала делать на неполную сумму последним днем квартала с номерами.
Вот никак не удается от Вас полную информацию получить. смайлик
Т.е. в "моем" примере у Вас на конец квартала будет в книге покупок 2 сф:
  • №1 на 590р (остаток от первого аванса)
  • №2 на 1180р (второй аванс полностью).
Если так - то вроде нормально.
Соответствующие счета-фактуры в декларации поставщика должны присутствовать (если конечно они не намутили с авансами полученными).
Принимать к вычету (и заносить в книгу покупок) неполную сумму не возбраняется.

Но теоретически могут быть проблемы в таком месте (с точки зрения налоргов):
  • Вы по 1-му авансу приняли к вычету НДС (то, что не в полной сумме - Ваше дело).
  • Получили под этот аванс ТРУ и приняли к вычету НДС.
  • Сумму НДС с аванса не восстановили.
Были подобные прецеденты или нет - не знаю. Мне кажется, что раньше Вы делали более правильно и логично. А поскольку учет ведется в программе, которая в принципе все это делает достаточно автоматизированно, не очень понятно, зачем Вы этот процесс поменяли.
Sharatan  
18.05.2015, 16:00
Поменяла, потому что получается нелогично.
Если с-ф на аванс выданный полностью не закрывается, значит я с-ф регистрирую. 
А, если с-ф закрывается полностью, тогда не регистрируем. 
А по смыслу это та же операция зачет аванса. Почему в одном случае мы отражаем, а в другом нет?
ash  
18.05.2015, 16:46
Ну вообще-то отражение в учете полученных счетов-фактур (и вычет НДС) - это право, а не обязанность. И не только сф на авансы. Хотим - фиксируем в журнале и в книге покупок, не хотим - вообще от поставщика не получаем или выкидываем.

Но вот если занесли в книгу покупок сф на выданный аванс - при получении ТРУ под этот аванс извольте НДС восстановить. Прямо прописано в НК. И как Вы докажете, что получили ТРУ под ту половину аванса, которую не учли в книге покупок, а не на другую половину?

Вот мне, наоборот, Ваш "новый" метод кажется нелогичным.
Sharatan  
19.05.2015, 10:28
Да, вы правы. 
А авансы выданные безопаснее показывать все и внутренние обороты тоже? Так? Получается, что все так кособоко работают, не только я одна?
ash  
19.05.2015, 11:26
Sharatan
А авансы выданные безопаснее показывать все и внутренние обороты тоже? 
Где показывать? В декларации? Только те авансы, НДС по которым Вы принимали к вычету.

Повторюсь: Вы можете многие счета-фактуры на выданные авансы вообще не принимать к учету.
На одном из моих предприятий их вообще все игнорируют - суммы на фоне общего НДС незначительны, проще принять НДС к вычету, когда будут ТРУ.
Sharatan  
19.05.2015, 14:08
Sharatan
Да, вы правы. 
А авансы выданные безопаснее показывать все и внутренние обороты тоже? Так? Получается, что все так кособоко работают, не только я одна?

Я не то напечатала, я хотела написать: 
А авансы полученные безопаснее показывать все и внутренние обороты тоже?
ash  
19.05.2015, 14:14
Вы сф на полученные авансы клиентам выдаете?
В принципе, даже если клиент не забрал этот сф сразу, то может потом попросить, в любое "неожиданное" для Вас время. И Вы обязаны будете выдать.

Клиент включает этот сф в свою декларацию. А программа проверки говорит, что у Вас такого сф нет. Получится ситуация, неприятная для клиента.
Sharatan  
19.05.2015, 14:22
Sharatan
Получается, что все так кособоко работают, не только я одна?
В декларации: по поставщикам - только остатки, а по покупателям - полный оборот по сч.62.2. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **        **   ******    ******  
  **   **   **     **        **  **    **  **    ** 
   ** **    **     **        **  **        **       
    ***     **     **        **  **        **       
   ** **    **     **  **    **  **        **       
  **   **   **     **  **    **  **    **  **    ** 
 **     **   *******    ******    ******    ******  
Сообщение: