Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Внесение уставного капитала в 1С8.3 (проводки и аналитика)

Кирилл  a8ac  
16.03.2016, 12:05
при чем тут РБП и торговля? ежу понятно, что внесли оргтехнику (общехозяйственные расходы), которую Вы предлагаете отнести в состав РБП или прямых расходов?
SvetlanaI (3b154)
16.03.2016, 12:57
Добрый день! У меня вопрос по имуществу как вклад в УК: в отчете о финансовых результатах, где должна отражаться операция, при списании стоимости данного имущества в отчетном периоде с 26 на 20 (В себестоимости продаж?строка 2120?)  Метод распределения ОХР и ОПР: подразделение - управление, статья затрат - материальные расходы, база распределения- материальные затраты. И еще вопрос в пояснении Раздела 6 Затраты на производство данная сумма указывается по строке 5610 материальные затраты и включается в строку 5650 Прочие затраты, таким образом происходит задвоение данной суммы. Так и должно быть или мною не верно указано распределение затрат?
SvetlanaI (16488)
16.03.2016, 23:13
Вопрос отпал! 
Алия  cba4  
23.04.2016, 18:12
Добрый вечер, подскажите ген.дир внес уст капитал в размере 10 тыс на рас. счет, кассы нет сразу говорю, при выгрузки в 1с сумма на эти 10 тыс меньше, когда проваливаешься в эту платежку в 1с  он просит проводки в ручную забить , я так поняла Д51 К80, ил Д51 К75.01  подскажите пожалуйста!
zkaima  
24.04.2016, 09:10
Дт 51 Кт 75. Только внести должен не директор, а участники.
Мелани (88b81)
14.07.2016, 16:26
Добрый день! А подскажите,пожалуйста, в нашей ситуации как быть?
Было два учредителя (50/50), УК=10 т.р..В декабре 2015г. вступает третий и вносит свою долю в УК = 10т.р. - размер его доли становится = 50%, у первых двух, соответственно, по 25%. 
31.12.2015г. в налоговой этот факт регистрируется (по данным выписки ЕГРЮЛ УК=20т.р.). Устав изменяется.
Бухгалтер сдает баланс, в котором УК=10т.р.
В феврале первые два участника пишут заявление о выходе из ООО с выплатой действительной стоимости принадлежащих им долей. Деньги отдали наличкой - без какого-либо подтверждения (большое упущение нового учредителя).
Бухгалтер была наемная, никакие проводки с 01.01.16г. не делала. Базу 1С начали вести заново с 01.01.16. - введены только остатки из ОСВ, больше никаких данных она не передала.Есть возможность "задним" числом все верно оформить в учете.
Спасибо!
Кирилл  a8ac  
15.07.2016, 12:52
1. надо исправить бухучет по правилам п. 14 ПБУ 22/2010

2. надо посчитать чистые активы, действительную стоимость долей, оформить задним числом операции по внесению в кассу и выдачу из нее наличных на выплату действительной стоимости
Мелани (88b81)
15.07.2016, 14:41
Кирилл, спасибо за ответ! Но у нас нет кассы, все операции проходят через р/сч.
Кирилл  a8ac  
15.07.2016, 18:55
вы путаете ККМ (которой у вас нет) и "кассу" (которая есть у всех): кассовая книга, в которой регистрируются ПКО на приход денег в кассу и РКО на выдачу денег из кассы. ККМ в вашей ситуации не нужна, нужно оформить ПКО на внесение средств в кассу (например, займ вошедшего участника) тем днем, когда выплатили наличкой за доли и РКО на эти выплаты из кассы тем же днем. все это записываете в кассовой книге и отражаете в бухучете. так вы "легализуете" реально осуществленные выплаты в учете и реально выплативший средства оставшийся участник сможет потом через возврат займа вернуть себе из оборота конторы выплаченные им средства.
Мелани (88b81)
15.07.2016, 19:30
Кирилл, не уверена, что можем проводить какие либо операции в учете более ранней датой, чем 01.01.16., так как бух.учет начали вести "с нуля", остатки ввели на 01.01.16 на основании ОСВ за 2015г. , "любезно" предоставленной бывшим бухгалтером. Больше никаких данных нет.
Баланс за 2015г. сдавала она.
Взнос нового учредителя в УК проведен по р/сч в декабре (подтверждается банковской выпиской), а 31.12.15 в налоговой зарегистрировано увеличение УК и перераспределение долей между участниками ООО. В бухгалтерском учете увеличение УК, а, в дальнейшем, и выход двух участников общества не отражены.
Если 01.01.16 оформить операцию вручную Д 75.01 К 80.09 10 т.р. - это от части решит проблему? Спасибо!
Кирилл  a8ac  
15.07.2016, 19:45
а где я писал про более ранние даты? выплаты были в феврале 16 г.? вот февралем все оформляйте и проводите. я говорю именно про выплату действительной стоимости доли.
Мелани
Если 01.01.16 оформить операцию вручную Д 75.01 К 80.09 10 т.р. - это от части решит проблему? Спасибо!

это верно - в части увеличения УК. именно так и нужно исправить несоответствие размера УК
Инди (c6c3f)
09.09.2016, 00:56
Здравствуйте!
Попросили помочь с бухгалтерией. Стала просматривать базу и вижу, что вообще нигде не отражен Уставный капитал. ООО на УСН, работает 6 лет. Отчетность сдавалась, естественно. Кто-нибудь сталкивался с такой историей и как теперь решать эту проблему? Заранее благодарна за ответ.
Кирилл  a8ac  
09.09.2016, 15:52
нужно отразить УК обычными проводками в текущем периоде (п. 4 ПБУ 22/2010).
в балансе за 2016 г. по состоянию на 31.12.2014 и 31.12.2015 г. нужно отразить верное сальдо по УК (п. 10 ПБУ 4/99)
ash  
09.09.2016, 16:30
Кирилл, Вы, наверное, имели в виду п.9 ПБУ 22/2010 смайлик

Там еще нужно отметить последний абзац п.9 (у Инди УСН, возможно, они применяют упрощенную отчетность):

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Положения, без ретроспективного пересчета.
Хотя я думаю, что такую ошибку, как отсутствие в балансе УК, лучше все-таки исправить ретроспективно.
(помимо всего прочего, расхождения по строке "Капитал и резервы" упрощенной формы баланса и "чистая прибыль" в ОФР вызовут вопросы).

Но тут другой момент интересен: УК обычно вносится деньгами на р/с (или в кассу).
Где деньги?
Или там какой-нибудь комп не оприходован?
Инди (c6c3f)
09.09.2016, 20:42
Спасибо! Да, все правильно, именно так, упрощенная система, денежные средства были внесены на р/с, ООО существует больше 6-ти лет! Я не понимаю, что за люди вели бухгалтерию!!!))) Естественно эти деньги были уже давно потрачены на что-то, концов я пока найти не могу, отчетность сдавали в электронном виде, технари, елки!) Если я возьмусь там все переделывать, то копать от царя-гороха не буду, введу, наверное, начальные остатки, скорее всего и за три года переделаю все, ужас какой-то просто, такого наворотили кроме этого еще...((( Короче, смысл в том, чтобы сделать так, чтобы со сданной отчетностью совпало...
Кирилл  a8ac  
09.09.2016, 22:41
Инди
со сданной отчетностью совпало...
это не получится. сданная же отчетность была без УК, а согласно п. 10 ПБУ 4/99 вам нужно указать верные остатки по УК на 31.12.2014, 31.12.2015 вне зависимости от применяемой системы налогообложения и применяемых способов бухучета
ash
Вы, наверное, имели в виду п.9 ПБУ 22/2010

нет, именно п. 4 ПБУ 22/2010 - про то, что ошибку нужно обязательно исправить.
Инди (d3086)
10.09.2016, 00:40
Кирилл, спасибо, я понимаю, там же еще нужно придумать как эту сумму прикрыть. И не вызовет ли это вопросы у Налоговой, как справедливо заметил/а ash?У меня бы точно вопросы это вызвало. 
ash  
10.09.2016, 09:50
1. Первичка за тот год (когда началась деятельность) у Вас сохранилась?

2. Если да, то прежде всего нужно выяснить, что там произошло. И вообще просмотреть все эти периоды (хотя бы бегло) на предмет расходов-доходов. В первую очередь с точки зрения налогового учета.

3. Вы используете упрощенную форму отчетности?

4. Там возможно в учете какие-то расходы не отражены. 
Пример: УК внесен деньгами в кассу, на эти деньги что-то куплено и использовано в деятельности. Тогда одновременно в расчете не отражен УК (занижен собственный капитал) и не отражены расходы (завышена прибыль, т.е. завышен собственный капитал). В упрощенной форме баланса это одна строка, и если Вы примените ретроспективную корректировку показателей отчетности, то они и вовсе не изменятся. 

5. Как быть с декларациями, будете решать только после того, как поймете, где и как накосячили. Возможно, все-таки придется делать уточненки.
Инди (dc687)
11.09.2016, 13:51
ash, спасибо!
1. Ах, если бы у меня была первичка!))) От руководителя организации я внятного ответа пока не получила, не знаю что у них сохранилось, возможно, что ничего за тот период... У меня есть только доступ к базам, которые велись в разное время и разными людьми, и понятно, что где-то введены неверно остатки, где-то вообще не введены.
2. Глубоко пока не влезала, но то, что видела, на первый взгляд вполне прилично выглядит с точки зрения НУ, КУДиР и декларации, с т.з. БУ - полный провал.
3. Да, они использовали упрощенную форму отчетности.                                                     4. 4. Думаю, что расходы были как-то все-таки отражены, так как взносы в УК были внесены на р/с и куда-то потрачены. На это была вся надежда (на упрощенную форму баланса) с т.з. подогнать под уже сданную отчетность, хотя я уже сейчас понимаю, что косяков в бух.отчетности кроме этого момента целая куча.
5. Надеюсь, что хоть с декларациями меня минует чаша сия. 
Кирилл  a8ac  
12.09.2016, 21:07
Инди
Кирилл, спасибо, я понимаю, там же еще нужно придумать как эту сумму прикрыть. И не вызовет ли это вопросы у Налоговой, как справедливо заметил/а ash?У меня бы точно вопросы это вызвало. 
мы же про УК? это не так сложно. посмотрите что сказано насчет оплаты УК в Уставе. если денежные средства - запросите выписку банка за период регистрации компании.
налоговая может задать вопрос - ответите - выявлена техническая ошибка, не повлекшая за собой искажение налоговых обязательств
Lyubow (3282d)
26.07.2017, 21:37
В общем такая проблема как правильно внести вклад в уставной капитал от учредителя, если он хочет внести офисной мебелью и оргтехникой, какие проводки и где именно в программе это. Программа 1С 8 редакция 3.0...Заранее спасибо!!!
Кирилл  a8ac  
27.07.2017, 09:40
 проводки зависят от стоимости имущества и того, относится ли оно по вашей учетной политике к ОС или МПЗ.

в 1С 8.3 есть документ "Формирование уставного капитала". начните с заполнения данного документа
Диана Ди (7e831)
14.12.2017, 21:10
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой:
внесен вклад в УК имуществом ст-тью 10000 руб. Имущество Диван
В БУ сделаны проводки 
Д75 К80 отражен УК (ручная проводка)
Д10 К 75 внесение учредителем УК в виде имущества (ручная проводка), а дальше куда отнести этот диван? 
Кирилл  a8ac  
15.12.2017, 09:23
если он введен в эксплуатацию - на затраты (Д 26, 44 К 10).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******         **  **     **   ******   
 ***   ***  **    **        **  ***   ***  **    **  
 **** ****  **              **  **** ****  **        
 ** *** **  **              **  ** *** **  **   **** 
 **     **  **        **    **  **     **  **    **  
 **     **  **    **  **    **  **     **  **    **  
 **     **   ******    ******   **     **   ******   
Сообщение: