Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Страховые взносы на выплаты ВКС (казахстан)

06.05.2015, 16:16
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что с 01.01.2015 г. на выплаты иностранному высококвалифицированному сотруднику (резидент Казахстана) мы должны начислять страховые взносы? 
06.05.2015, 18:52
ПИСЬМО от 13 марта 2015 года № 17-3/ООГ-268
"В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ) являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования. Следовательно, с выплат в их пользу следует уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с положениями Федерального закона № 212-ФЗ.
Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу временно пребывающих на территории Российской Федерации граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, подлежат также обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации в общеустановленном законодательством Российской Федерации порядке."
Вопрос: Если сотрудник ВКС -надо или не надо начислять взносы в ПФ? Или в общеустановленном порядке - надо?
Денис  b984  
07.05.2015, 09:30
Нет. В общем случае Любому временно пребывающему иностранному Сотруднику, имеющему разрешение на работу в качестве ВКС, начислять стиаховые взносы не нужно.это напрямую следует из пп. 15 п. 1 ст. 9 закона 212-ФЗ.

При этом с 01 января 2015 года для граждан стран-членов ДЕЭС оформлять разрешения на работу в россии не требуется, т.е. казахи могут трудиться в России без любого разрешения на работу. И следовательно, при отсутствии у временно пребывающего казаха разрешения на работу или после даты истечения ранее действующего разрешения на работу в качестве вкс, новое разрешение оформлять/продлевать не требуется и необходимо начислять страховые взносы по тарифам как для граждан РФ.
Денис  b984  
07.05.2015, 09:39
С другой стороны, можно сделать вывод, что поскольку международные соглашение (в частности, договор даэс) превалирует над 212-фз, так как есть прямая норма об этом в ч.4 ст. 1 закона 212-фз., то вне зависимости от наличия разрешения на работу в качестве вкс в отношении временно пребывающих казахов с 01 января 2015 года необходимо начислять страховые взносы по тарифам как для граждан РФ.

Поэтому есть такакя коллизия между положениями договора ДЕЭС и 212-фз по данному вопросу. Можно конечно не начислять страховые взносы если есть рнр в качестве вкс у казаха, но могут возникнуть споры с оргвнами контроля за уплатой страховых взносов, так как они будут ссылаться на нормы договора деэс.
Денис  b984  
07.05.2015, 09:48
С учетом вышеизложенного, во избежании неблагоприятных налоговых последствий я бы обложил страховыми взносами казаха, имеющего статус вкс, начиная с 01 января 2015 года. Действовать в общем консервативно.
07.05.2015, 10:53
Денис, спасибо за ответ. Я тоже пришла к выводу, что придется начислить взносы и доплатить. Но как теперь успеть получить на сотрудника СНИЛС, без него ж персучет не примут жаль
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **        **         ******** 
 **    **  **     **  **        **    **   **       
     **    **     **  **        **    **   **       
    **     ********   **        **    **   ******   
   **      **         **        *********  **       
   **      **         **              **   **       
   **      **         ********        **   ******** 
Сообщение: