Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Банк лишили лицензии

avatar
Анастасия  8488  
06.05.2015, 10:13
Наш банк лишили лицензии. В срочном порядке стали занимать открытием счета в другом банке, но отказывают в открытии расчетного счета из-за наличия задолженности по налогам. Подскажите, пожалуйста, что делать. Может ли наш должник, юридическое лицо, оплатить задолженность?
Исправлений: 1; последнее - в 06.05.2015, 11:29.
avatar
BuhBot  
06.05.2015, 10:49
Пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 22.01.2004 N 41-О отметил, что по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

Кодексом не предусмотрена уплата налога за налогоплательщика третьим лицом.

(Письмо Минфина РФ № 03-02-08/6 от 14.02.2013)
avatar
Анастасия  8488  
06.05.2015, 11:23
Да, это я читала. Но все же как можно выкрутиться из этой ситуации? Заем от учредителя и налом через сбербанк можно оплатить? Или это тоже не считается самостоятельной оплатой?
avatar
BuhBot  
06.05.2015, 11:43
Уплата налога наличными: законно или нет?
avatar
Анастасия  8488  
06.05.2015, 11:58
Спасибо за отклик, но вопрос еще открыт то есть?!
avatar 06.05.2015, 12:30
Проконсультируйтесь в другом банке, какой еще счет можно открыть, кроме расчетного, для погашения недоимки по налогам.
Выход должен быть. 
Кирилл  a8ac  
13.05.2015, 11:50
Добрый день!

Считаю, что оптимальным вариантом в данном случае будет уплата налогового долга наличными платежом без открытия расчетного счета через тот же "Сбербанк" (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О; Определение ВАС РФ от 12.02.2009 N ВАС-1438/09, Постановления ФАС Поволжского от 11.03.2010 N А72-10616/2009, Северо-Кавказского от 04.09.2009 N А32-23285/2008 округов).

При этом в платежном документе должно быть указано, что физлицо-плательщик оплачивает налоги за компанию (с указанием ОГРН, ИНН) на основании доверенности или учредительных документов (Письмо Минфина России от 01.06.2012 N 03-05-04-03/43).

Также у компании должны быть документы (РКО, служебная записка на выдачу наличных для оплаты налогов под отчет плательщику с резолюцией руководителя), подтверждающие факт осуществления платежа за счет средств компании (Письмо Минфина РФ от 23.05.2011 N 03-05-04-03/32).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **   ******   ********  
 ***   ***  **    **  ***   **  **    **  **     ** 
 **** ****      **    ****  **  **        **     ** 
 ** *** **     **     ** ** **  **        ********  
 **     **    **      **  ****  **        **        
 **     **    **      **   ***  **    **  **        
 **     **    **      **    **   ******   **        
Сообщение: