Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС к вычету

06.05.2015, 05:21
Уважаемые коллеги. Помогите разрешить тему уже обсужденную многими. Вчера вышел неприятный спор с главным бухгалтером: я ходила на семинар по нововведениям по НДС, там нам популярно объяснили, что на данный момент, НДС к вычету мы можем принять в любом периоде, в течении 3-х лет с момента принятия товаров(услуг), то бишь переносить сей вычет. Для этого сейчас ни подтверждающие документы, как то конверты с датами, как раньше при опоздавших счетах-фактурах, не нужны. Когда хотим, тогда заявляем к вычету. Гл. бух. сказала что не так, дескать она звонила в налоговую, разговаривала с руководителем, и типа вот этот 3-х летний период утвердили именно для уточненок по НДС. Я лично в 1 квартале, так как у меня был огромный НДС к возмещению, товары приняла на учет, но НДС к вычету не заявила. Кто прав? Может я не так действительно трактую законодательство. Ничем не могу ей аргументировать свою позицию. П. 1.1.ст. 172 ей не аргумент....Помогите разрешить мои сомнения. Может и правда я не права....
avatar
Анастасия  8488  
06.05.2015, 10:37
Правы Вы. Раньше этот вопрос был спорный, но теперь все четко прописано именно в П. 1.1.ст. 172 как Вы и написали.



1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.   
07.05.2015, 02:36
Спасибо. Осталось доказать это непробиваемому человеку. 
Enic  
07.05.2015, 10:27
Альчёнок
Спасибо. Осталось доказать это непробиваемому человеку. 
так просто дайте прочесть НК РФ ст 172 смайлик
печатное издание ведь значительно надежнее звонка в налоговую.смайлик

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко о себе. Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********  ********   **     ** 
 **     **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **             **    **     **  **     ** 
 *********  ********      **     **     **  **     ** 
 **     **  **     **    **      **     **  **     ** 
 **     **  **     **    **      **     **  **     ** 
 **     **   *******     **      ********    *******  
Сообщение: